PhD по химической специальности

А вы считаете что все специальности одинаковы? по спросу/предложению? то что в математике допустимо, в химии может быть исключением из правил.

я считаю, что они не одинаковы, но между ними много общего. при поступлении на phd, если в вас и ваших результатах заинтересован достаточно весомый человек на кафедре, то посредственные баллы в gre/toefl никогда не будут препятствием к поступлению.

возможно, хотя это скорее исключение. т.к. конкурсы в топ-школы такие дикие, что попасть туда с посредственными тестами сродни чуду. особенно если человек будет ТАшить, ему с плохим английским студентов никто не доверит.
поэтому лучше ВСЁ таки сначала сдать тесты хорошо, а потом заинтересовать профа. а не надеятся что этот весомый сотрудник захочет связываться с абитуриентом который не может сдать хотя бы ТОЭФЛ на норм балл.

не согласен в корне. в первую очередь надо заинтересовать будущего науч рука. в конце концов, вы будете заниматься не сдачами тестов, а наукой. тесты это дело десятое. это PhD. а не MSc и не MBA.

но у каждого своё мнение.

Лол. MSc и MBA лучше или хуже? Что-то я не понял. Вы можете быть несогласны в корне и это ваше право. Просто не надо людей дезынформировать. У вас математика? Какой-то опредленный вуз? Прекрасно. НО это не абсолютная истина. Вы даже не в курсе как и что делается на химии/байомед/материалс. Вы будете заниматья наукой ПОСЛЕ прохождения всех официальных процедур. Давайте так - вы пообщаетесь с ПХД студентами из россии в топ 50 вузов на STEM специальности. А результаты нам тут доложете - насоклько кому пофиг результаты ГРЕ и туфли. Пруф или пирр короче.

при чем здесь лучше или хуже? вы действительно ничего не поняли.

По делу есть что сказать, математик?

Вы знаете, можно сидеть тут в теории и рассуждать очень долго. но практика выглядит по-другому. мой опыт, опыт знакомых и опыт на других форумах говорит, что тесты важны. это - реальность. можно как угодно заинтересовать профа, но подавляющее большинство вам всё равно скажет: да, ты - супер, приходи ко мне в группу, у меня есть пара проектов, я тебя жду. только поступи на нашу программу. везде программы проходят кроме департмента ещё и через graduate school, и если требование по универу TOEFL 95, то при всё желании профа ему скажут сорри и досвидос. да и зачем ему рвать зад? если это будет действительно самородок, может быть и да, но даже для самородка выучить англ и сдать тоэфл, это как знать таблички в экселе. поэтому вы говорите об исключениях. а в большинстве своём людям в первую очередь нужны тесты. первичный отбор идёт по этим результатам и только потом анализируют кто какую науку делал до этого, какие SOPы написал и т.д.

при этом, при хороших тестах заинтересовать профа - святое дело и конечно нужное. но никак не первостепенное.

всё что хотел уже сказал.

я говорил с точки зрения практики. у вас она, видимо, другая.

она у подавляющего большинства другая.

а то народ придёт читать как поступить на PhD, а ему скажут: да забей ты на тесты, лучше профа заинтересуй! и в итоге пролетит такой абитуриент или примут его куда-то в затрапезный универ.

позвольте поинтересоваться как будущему graduate студенту заинтересовать потенциального научного руководителя?

Никто не говорил “забей на тесты”. Я говорил, что это далеко не решающий фактор при поступлении.
Поинтересоваться позволю только когда товарищ студент сменит тон.

ну это понятно, что когда конкретики нет, а море воды ни о чём, то надо сказать про тон или что вопрос не такой.

Повторяю для студентов - я говорю из своего собственного опыта и из того, что видел/знаю. Дышите ровнее к иному мнению. И всё у вас получится.

Вам тут черным по белому написали что ваш опыт может быть опытом школы из Мухосранска на который ориентироваться не стоит от слова вообще. Вам высказаться негде или что? Топик про хим специальность. У вас - математика. Специфика и разница ОГРОМНЫ. Я уже даже не знаю как донести. Сразу видно что тесты у вас были не ахти.

вам уже черным по белому ответил. но могу повторить. не Мухосранск. что касается поступления на PhD, разницы огромной нет. всего вам доброго.

Не претендую на репрезентативность выборки, но все-таки.
Мой муж поступал на химический департамент. PhD.
Сначала нашёл контакт с профессором, зачислился, получил студенческую визу. После въезда в Америку сдавал GRE и TOEFL. К перспективам защиты и оценкам результат тестов отношения не имел.

А если бы не сдал? Ну чисто гипотетически? Забрали бы визу поехал бы домой? Может мы чего-то просто не знаем во всей истории? Изощренные правила вуза, брак на гражданке или в каком вы тогда статусе были - куча ньюансов. В I-20 ISS проставляет что “студент proficient”. То есть ISS сказал мол - мы вам верим на слово?
Это все напоминает истории: у меня подруга у Чыкага права сделала будучи нелегалкой, а Васек из Бердичева трак водит на туристической визе и ничего. Все оно конечно реально. Можно в космос полететь даже. Но я бы не ставил бы это как установку и вообще не озвучивал.

А если бы у бабушки был МПХ, то она была бы дедушкой. Чисто гипотетически.

GRE нельзя “не сдать” - можно сдать с результатом, ниже, чем обозначенном на сайте университета, как необходимом для поступления. Но если профессору нужен конкретно этот студент, то это проблема решаемая. Вопрос в том, что не каждый университет захочет её решать.
Какая в этом смысле у университета политика, каждый студент, видимо, выясняет по своим потребностям.

Ответов как и следовало ожидать не последовало, что как раз говорит о наличии ньюансов у истории.