PhD по химической специальности

А какие Вы хотите узнать нюансы? Мой иммиграционный статус на момент поступления моего тогда ещё будущего мужа в American grad school? Не думаю, что это релевантно.
Вся история умещается в одном предложении: связался с профессором, у которого был подходящий проект, получил студенческую визу, приехал в Америку, сдал тесты где-то ближе к зиме. Но Вы можете продолжать утверждать, что такого не бывает, потому что с Вами не случалось.

1 лайк

Нет нет. Не надо подменять понятия. Вы если внимательно читали топик то видели что это мои слова Гармонику, что мол не надо свой опыт экстраполировать на все. Я говорю как раз что все бывает (я знаю случай когда усупруга ситизена toefl как раз попросили). И на мой вкус - чем ниже рейтинг у школы, тем меньше они заморачиваются с правилами.

1 лайк

А когда это было? Я к тому, что то, что прокатывало 15-20 лет назад, совершенно необязательно прокатит сегодня. 20 лет назад и конкуренция не та была, и рынок труда не тот, и требований в целом меньше.
Кроме того, есть ведь и Conditional offers. Т.е. студенту делают оффер, он его принимает, оформляет визу, въезжает в страну - но! В оффере есть условия и их нужно выполнить. Попробуй не сдать тест или сдать не на тот балл. Оффер будет отозван, иммиграционный департамент проинформирован, виза отозвана. Езжай домой.
У меня именно такой Conditional offer и был. Приехала в страну, начала учебу - и висела на ниточке. Не сдашь тест на нужный балл - до свидания.

1 лайк

Нет, ну наша личная ситуация имела место ещё в прошлом столетии, поэтому она на актуальность не претендует. Смысл моего комментария был в том, что из каждого правила возможны исключения.

del

полностью согласен. но на исключения полагаться нельзя. и поэтому если человек сейчас хочет поступить (то есть уже на 18 год, да ещё и со всеми плюшками в виде компенсации за обучение и зарплаты), то тесты нужно сдавать, причём очень хорошо.

1 лайк

Кто бы спорил! Конечно, лучше сдавать, чем не сдавать. И сдавать хорошо, лучше, чем сдавать плохо.

1 лайк