Portnov Computer School

А в школе Портнова обучают ли именно под Linux и Unix подобным операционным системам что нибудь? или только под Windows? был на сайте, ничего конкретно не нашел

Добрый день!

Я правильно понял, что школа не оказывает никакой визовой поддержки? Я сейчас в России и хотел бы поехать в США учиться в данной школе, например.
Имеет смысл обращаться только после того как ты в штатах?

Спасибо!

Зависит от ситуации, от того, что Вы хотите получить после курса обучения и практики. Можете приехать по гостевой визе и поучиться. Можете приехать до полутора лет по визе J1 (trainee, Internship) в нашу родительскую организацию.

Студенческую визу F1 мы не делаем пока. Но когда будем делать, это в планах, то только на изучение английского.

5 лайков

Михаил, спасибо за ответ.
После обучения я бы хотел получить первую работу в штатах. Какой вариант более предпочтителен для меня(гостевая или J1) сказать не могу… Думаю, что по J1 лучше. Могли бы во подробней рассказать про случай J1 визы.
PS: Университет я закончил 2 года назад.

Вот это было бы очень интересно. Насколько я изучал вопрос, под фриско не очень много хороших языковых школ.

Школ хватает. В том числе, и очень хороших. От цены много зависит. Я некоторое время назад познакомился с Татьяной, турагентом из Владивостока. Она специализируется на учебных программах и часмто здесь бывает. От нее я узнаю иногда вещи, которые у меня в голове не укладываются. Например, в СФ есть курсы английского, куда она народ отправляет за 290 долларов в месяц и они там реально 20 часов в неделю учатся. Я в финансовом отношении такого “бизнеса” не могу представить, не должен выживать. Но, есть, видимо свои детали. Моя любимая школа на местности - это Language Pacifica в г. Менло Парк. Очень хорошо учат, 30 лет в бизнесе. Но не из сильно дешевых - примерно 1000 долларов в месяц за 20 часоав в неделю.

У меня даже видео с ней записано, не смонтировал еще.

Наш курс английского не будет в доступе ближайшие 6-10 месяцев. Это долгий процесс. И самым дешевым тоже не будет. Но будет интегрироваться с нашими техническими-тестерскими курсами.

9 лайков

Я пока в самом начале пути по всем вопросам, связанным с J1. В октябре, похоже, должны появиться первые два студента по этой программе (должны были в августе, но есть задержки) как раз через Татьяну шы Владивостока, см. выше. Пока эти двое до нас не доедут, пройдя все этапы процесса, я воздержусь от комментариев, ибо не компетентен.

Но, Вы должны понимать, что переход на Н1В связан не только с факторами, которые Вы можете контролировать (язык, профессиональная подготовка, поиск работы), но и с неподконтрольными вещами - квота на визы, изменения в рыночной ситуации или в эмиграционных законах.

4 лайка

Под разговор смонтировал:

//youtu.be/m1ngiY69pWY

17 лайков

Что ж… будем ждать октября.

А мне хотелось бы спросить у Михаила такой вопрос
Предположим есть человек который едет по J1 к вам и на Тестерские курсы и одновременно на курсы Английского хорошо конечно если у этого человека вообще нет проблем с деньгами но если есть сумма порядка 5 000 $ то ее явно не хватит на всю учебу в связи с этим вопрос
1 Разрешено ли ЛЕГАЛЬНО РАБОТАТЬ Тестером человеку приеховшему по J1 к вам на учебу ?
2 Если да то есть ли ограничение в по часам в неделю (20 часов в неделю или неограниченно) и по местонахождению этой работы (предположим человек отучился у вас 2-3 месяца РАЗРЕШЕНО ли визой J1 этому человеку пойти на ОПЛАЧИВАЕМЫЙ intrenship а после и на оплачиваемую работу или работа возможно только Внутри школы) ??
3. Сколько именно действует виза j1 (вопрос не про визу в ощем а именно с учетом что она выдана на обучение в вашей школе) судя по видео 12- 18 месяцев а от чего именно зависит срок ?
4. в видео говориться чтото про то КТО может поехать по такой программе, и что это человек который имеет высшее образование и работа должна быть ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ поэтому вопрос ведь бакалавр в тестировании или в quality assurance такой специальности в Вузах нет, значит ли это что к этой программе чтобы поехать к ВАМ в школу допускаються только люди закончившие ВУЗ по IT специальности или допускаються инженеры или экономисты ?? где грань того что человек под эту программу не попадает (опять таки имееться в виду что программа будет проходить ИМЕННО у вас)

Особенно конечно интересуют вопросы с финансовой точки зрения НЕ в плане того чтобы заработать кучу денег и уехать довольным через 1.5 лет, а в плане того реально ли учась и одновременно работая (если разрешено) выйти в 0 а не приехать домой потратив 10 К$ и болльше ?

хотелось бы прочитать ответы на эти вопросы , естественно я понимаю что пока у вас только пробуеться J1 но все же наверника вы знаете об этом намного больше чем я :slight_smile: заранее спасибо за ответы

3 лайка

Он может у нас получать деньги, не на стороне. Ни по деньгам, ни почасам ограничений сверху особо нет.

Виза не выдается под учебу в школе - тут Вы не вполне поняли ситуацию. Виза выдается под стажировку в инженерной компании, которой принадлежит школа. Выдается виза на столько, на сколько она запрошена, до 18 месяцев. Уехать раньше можно в любой момент.

Грань зыбкая. Поэтому важно правильно оформлять документы.

8 лайков

Здравствуйте! Хорошая тема, но как мне показалось на эти вопросы топикстартера так никто и не ответил…

Почитал я информацию на http://portnov.com, интересно … сам задумался про учебу в вашей Школе, Михаил.
По образованию я бухгалтер, потом в 2009 получил образование (переподготовка на базе 5 летнего высшего образования) инженер- программист. Программированием увлекаюсь, но как всегда нет на него времени- в результате мои планы на уход из бухгалтерии не осуществились, а программирование так и осталось- хобби. Думаем про USA ( дай бог выиграть…), но я понимаю, что мой бухучет в USA никому не нужен и приеду я фактически без профессии… Сейчас решил, учить только английский как можно лучше …и ничего больше, а вот по приезду в USA ( верю, что это случится… ) надо уже как-то развиваться проф.
Вопрос по школе ----- где прочитать программу курса? Обучение длится 2 месяца и после этого, в свободное плавание? Стажировка проходит в период обучения (2 месяца) или это уже отдельная история за отдельные деньги? Можно ли сразу из Минска к вам на обучение?

Заранее благодарю за ответ!

1 лайк

Можете объяснить зачем? Или, вот, аккредитация Вас интересует. Почему? Хотите студенческий лоан взять? Или еще что-то?

Popravte, esli ne prava! Ya tak ponyala, chto za 2 mesyaca vozmojno viuchiytsya u Vas tol’ko tem/ kto umeet xot’ malo mal’ski govorit’ s komrom na ti? A esli ya vashe dub v etom? I daje ne znau ponravitsya mne ili net???POluchitsya ili net??Kak s etim opredelitsya? Mojet kto podskajet, bili li takie varianti kak u menya, Ili perekinte kuda sleduet:flo:

Как я считаю, важно знать ,что предстоит изучать, для того чтобы сравнить курсы . Вот например открываю я тренинги по тестированию eam syst*

там программа
Программа тренинга «Введение в тестирование программного обеспечения»

Общее кол-во часов (академических): 46
Теория: 29
Семинар: 7
Практика: 10

Продолжительность тренинга - 4 недели в календарном исчислении, по три четырехчасовых занятия в неделю.

№ Занятие Часов
1 1. Введение в тренинг. Компания e**am Отдел тестирования ПО. Профессия специалиста по тестированию ПО.
2. Введение в функциональное тестирование. 4
2 1. Процесс функционального тестирования.
Планирование тестовых испытаний. План тестирования.
2. Особенности тестирования Web-приложений. 4
3 1. Анализ и тестирование требований к программному продукту.
2. Подготовка к выполнению домашнего задания. 4
4 1. Разработка тестов.
2. Документирование тестов (Test Cases, тестовые сценарии). 4
5 Разработка test cases для тестового приложения. 4
6 Поиск и документирование дефектов. Отчёты о дефектах. Дефект workflow. 4
7 Поиск дефектов в тестовом приложении. Документирование найденных дефектов. 2
9 Анализ и документирование результатов тестирования. Отчёт о результатах тестирования. 4
10 1. Введение в тестирование производительности.
Знакомство с инструментом тестирования производительности Apache JMeter. 8
11 1. Основы автоматизированного тестирования.
2. Введение в Selenium (инструмент для автоматизированного тестирования). 4
12 Тестирование веб-ориентированного приложения с использованием Selenium. 4

это так к примеру…

нет студенческая виза не интересует, я в DV играю , просто, я например ждал ответа, что аккредитация есть или она не требуется в связи … и т.д статус учреждения можно подтвердить там то … С моей стороны все вопросы без подвоха , (хотя топикстартера видимо интересовало то про что вы пишите0.

С уважением, Владимир

4 лайка

Исключите нас из сравнения. Учитесь там, где больше понравится учебный план. Мы совершенно не на этом рынке работаем. К нам приходят за работой.

А я и не спращивал ничего о студенческой визе и даже косвенно не намекал. Я спросил понимаете ли Вы что такое аккредитация учебного заведения в США. Вижу, что не понимаете, а просто переносите с российских полей на местные, а это не работает.

Так Вы же не спросили где можно увидеть статус или лицензирование. Это с одной стороны. С другой - Вам работа нужна? Вам помощь в получении работы нужна? Чтобы на первую работу за руку отвели нужно?

Я понимаю, что Вы находитесь за тридевять земель и никакого практического интереса у Вас сейчас нет. Но, на будущее, попасть в наше не аккредитованное (за ненадобностью), но, конечно, лицензированное как положено, учебное заведение - это привилегия. Мы очень часто не берем студентов по самым разным причинам. И если человек придет в офис или позвонит с вопросами об учебном плане, то ему посоветуют Сити Колледж. Дешево, и учебный план замечательный.

В этом нет ни малейшего сомнения :slight_smile: Только вопросы странные очень=0

3 лайка

… Да я согласен , может я чего то не понял или не понимаю в специфике вашей школы… но, если вас не затруднит объясните подробнее в чем специфика вашей школы и в чем все таки привилегия учится в ней…
И не судите строго… все когда начинают в жизни узнавать, что то новое для себя…

вот этим отличается , чтобы наглядно .
школа == корридор

шаг влево , шаг вправо - работы тестера не будет .

1 лайк

Ну почему же.
Можно еще пойти по извилистой дорожке (Как я).
Выучить программирование, выучить телекомуникации, попасть тестером. Затем посещать тренинги, выполнять свою работу, разбираться в специфики компании, незнакомые слова выписывать (а потом искать их книгах, и ЧИТАТЬ-ЧИТАТЬ-ЧИТАТЬ).

Поначалу не понимал ничего. А потом через 6 месяцев резко все пришло. Да еще и как: повышение до QA инженера, ведущий специалист на проекте, поездка на UAT на площадку кастомера.

Правда, (если выиграю лотерею) когда выиграю грин кард - все равно поеду в школу Портнова, причем хочу пройти ВСЕ курсы (уж очень меня они заинтересовали). Специфика работы в ИТ такова, что если что-то немного упустишь в технологиях - можешь упустить шанс хорошей работы или повышения.
А учиться никогда не стыдно и не поздно.

А сколько я информации узнал с постов Михаила. И про профессию, и как стать тестором, и как написать резюме, и как стать профессионалом.

Кроме того, где Вы еще найдете помощь с резюме, профессиональный нетворк, общение с живыми и интересными людьми. Да организаторам такой школы нужно памятник ставить…

З.Ы. Михаил, а можно в Ваш ( и Ваших студентов) нетфорк на linkedin?

7 лайков

y menya vot takoi vopros, sudya po otvetam to posle kursov est’ davol’na visokiye shansi ustroitza kak Q.A. tester i neploha zarabativat, mne prosta interestno kak smotret amerekanskii rabotadatel na kursi (ne tol’ka te katoriye predlagait vasha uchebnoya zavedeniya a voobshe) kogda idush knemu ystraivatza na raboty?