Portnov Computer School

Михаил, добрый день!

Посмотрела несколько ваших видео на ютубе. О школе, об уроках, в том числе на английском, как я поняла старт уроков по SQA. Очень понравилась атмосфера в школе, насколько возможно ее оценить по видео. В одном видео “Голос Силиконовой Долины” вы снимали класс полный женщин. Я была очень удивлена, так как считала, что тестер - это мужское. Не могли бы вы прокомментировать? Процент женщин в этой сфере, как работодатели реагируют, охотно ли берут женщин или предпочитают мужчин. Сложная ли это работа для женщин, на ваш взгляд? Особенно для тех, кто не из IT.

Я планирую переезд на осень-зиму, если все получится с К1. И рассматриваю два направления для себя: IT сфера или медицина (nurse). С последним это вообще просто наугад, хочу попробовать, вдруг понравится. А с IT у меня профессиональные отношения. Я проджект менеджер в банке, внедряю банковское ПО и сервисы. Но только со стороны бизнеса, а не со стороны IT. Т.е. приходится работать в сотрудничестве с IT, но со стороны бизнес подразделений. По образованию я экономист.

Мой жених - старший инженер в QA софта медицинского оборудования, и он мне говорит “если ты выучишься на тестера, если тебе действительно это нравится, я тебя быстро трудоустрою”.

Проблема в том, что я хочу найти работу по душе и не знаю куда направить стопы. Вся в метаниях:)

Спасибо заранее за ваше мнение!

Елена

я не Михаил, но пару копеек хочу вставить от себя. Тестером может быть и мужчина, и женщина. Тут нет такой выраженной дискриминации. Если человек со знаниями и умениями - работу он найдет вне зависимости от своего пола и возраста.
Насчет вашего выбора: большинство людей знают, хотят ли они сидеть за компьютером весь день, или лечить людей. Это настолько разные профессии… Это же не выбор между - лечить людей или лечить животных…
Но иногда люди выбирают синицу в руке. Например, моя коллега пошла по финансово-бухгалтерному пути, хотя в душе она всегда хотела быть медсестрой.

3 лайка

Ну что вы :slight_smile: Как раз тестеров большинство женщин, а программистов - мужчин :slight_smile:

1 лайк

Серьезно? Никогда бы не подумала. В России, в банках, я никогда не видела женщин в IT.

На счет выбора. Я честно признаю, что я не знаю, что я хочу. Возможно, чтобы понять это, мне нужно попробовать многое. Если бы я знала, я бы легко выбрала между тестировать и лечть людей.

Даже так: я не представляю себя в лечнии людей, но представляю себя менеджером проекта в создании медицинского оборудования, софта, или его продажи или маркетинга. Но для этого, например, Сименс, хочет видеть сертификат RN. Я их понимаю, наверно, сложно принимать участие в создании или продвижении медицинского оборудования, ничего не зная о медицине.

Вообще-то, для этого есть специальные психологические тесты, которые показывают мотивацию, природные задатки, personality type.

Я как раз всю прошлую неделю проучился на Certified Career Facilitator. Пришлось все Career Counseling тесты на себе пробовать. И когда пришло с к списку 6-ти профессиий, где я должен был бы реализоваться, то оказалось, что на первом месте Психиатр, потом еще четыре медицинских профессии, и шестая - видео оператор. Я сам был больше удивлен медициной. А жена глянула и говорит “теперь-то я понимаю почему тебя понесло видео снимать”.

Я это все к тому, что у меня свежие впечатления от этих тестов и они действительно очень сильные. Искренне рекомендую.

2 лайка

Не знаю, как в банках, но в специализированных фирмах женщины в ИТ присутствуют существенно и в тестировании их большинство :slight_smile:

Много тем прочитал на формуне, возникли вопросы по школе Портнова.

  • Что за школа и чего в ней учят? По каким направлениям? Можно ли записаться и пройти до прибытия в америке? Какие розценки?

Ну сайт я знаю, но я хочу узнать мнение тех кто с этим сталкивался, проходил…

Я не учился, хочу…
А поищите на форуме много есть веток с обсуждением историй адаптации в школе, и на youtube есть видео:

…посмотрите, там есть как раз то, что вас интересует.

Большое спасибо :slight_smile:
IT меня интересует уже давно…

Я давнол хотел спросить, извините, если уже был ответ на этот вопрос:flo:

Учеба в школе Михаила Портнова является основанием для получения студенческой визы?

Нет

1 лайк

Жаль:)

Дык… Вы у первоисточника спросите…))))))))

Нет, мы с визами никаких дел не имеем. Это совершенно другой вид деятельности и мы в какой-то момент решили, что этим заниматься не будем.

3 лайка

Раз уж эта тема вопросов к Михаилу, то задам и я свой.
Михаил, не могли бы вы порекомендовать хорошие курсы в UK для тестеров. К вам, к сожалению, ввиду понятных причин приехать у меня не получается.

Я, честно сказать, никогда не сталкивался с курсами в Великобритании. Есть такой международный форум тестеров qaforums.com и там можно задать этот вопрос.

1 лайк

Михаил, приехав по туристической визе у вас можно отучится и пройти internship? Если можно, то сколько времени для этого потребуется (учиться планирую от рассвета до заката), чтобы прикинуть сколько наличности необходимо иметь?

в прошлом году жена училась 3+ месяца .
пордка 4 - 4,5к ушло на все про все (обучение, проживание , питание )
но она снимала отдельно комнату для проживания (700$мес).
если к кому то в подселение идти - то дешевле пожалуй будет.

2 лайка