Portnov Computer School

Сообщение из другой темы, но здесь ближе по смыслу.

Спасибо за комментарий. Вообще выбор профессии при переезде - это очень трудный вопрос. Ведь от того, правильное ли это будет решение, зависит дальнейшая жизнь в US. С одной стороны 2-х месячное вложение времени и примерно 25$ в час на старте, что уже само по себе очень хорошо. С другой - можно потратить время и деньги и уйти работать в другую отрасль. Как можно потенциальному студенту разобраться, для него ли путь тестера?

заниматься нужно любимым делом … тогда и зарплата будет и почет и уважение.

6 лайков

:slight_smile:

Это, когда человек моногамный (если этот термин, конечно, подходит к этому вопросу). А если нравится несколько дел… Если есть из чего выбрать. Если удовольствие получаешь от самого процесса выполняемой работы. В Вашей фразе для меня ключевое слово, пожалуй, “зарплата”.

А если есть зарплата, почет и уважение, но работу свою я ненавижу и хожу на нее как на каторгу?
Занятие любимым делом почему-то не приносит денег…
Во всяком случае в моей стране.

1 лайк

могу понять . поэтому и уехал .

тут мы белый лист

2 лайка

Вот и я хочу уехать.:bayan:

Мне кажеться это повсеместно в бСССР…нород либо знаимается не своим делом (не тем на что учился), либо работая на то что учился давно поняли, что технологии устарели лет на 20.
Я в такой же ситуации…но пока еще не уехал…

По моим наблюдениям за русскими студентами и причинами, приведшими их в класс, есть несколько потоков:

  1. Наиболее массовый: неустроенные люди, которым надо начать зарабатывать и жить мало-мальски пристойно, а там уже кривая выведет.
  • Многие из них остаются в профессии, западают на нее
  • Многие, начав зарабатывать и получив возможность осмотреться вокруг, уходят по своей воле в бизнес, переучиваются на “профессию моей мечты”
  • Кто-то работает пока его не турнет жизнь оттуда. Но пока работает не делает ничего чтобы в профессии закрепиться. Потом их жизнь еще куда-то метнет.
  1. Довольно многочисленная группа: кое-как устроенные люди, вышедшие на потолок в своей профессии. Им легче у нас подняться, чем в своем деле. Типичный пример - эккаунтинг и вокруг него. Люди вышли на 15-18 долларов в час и роста им нет. Нужно делать СРА и проч., а это годы и тысячи баксов на учебу.

  2. Женщины в разводе или на пороге оного - им надо как-то себя содержать. Раньше был муж с хорошей зарплатой, а теперь нет.

  3. Потерянные по жизни люди. Их друзья и родственники пихают на какое-то действие.

Если говорить о новом, свежеиспеченном эмигранте, то у него не столько на уме проблемы долгосрочного роста, сколько как выжить первое время. И форум тому очень много примеров дает. Вот, несколько очень типичных рассуждений:

  • я поеду туда, где можно первое время сэкономить 300 баксов в месяц на ренте, несмотря на то, что там в принципе нет долгосрочного потенциала вообще никакого.
  • я поеду туда, где меня встретят в аэропорту и довезут до аппартментов
  • я поеду туда, где есть хоть какие-то знакомые
  • поеду в “Сакраменто”, сяду на велфер (недолго, на годик), огляжусь и там будет видно

Кто в состоянии издалека или даже вблизи оптимизимировать жизнь на пять лет вперед? И кто знает как это сделать?

95 лайков

Спасибо, Михаил, за Ваш ответ.

Нужен профессиональный совет. Чем порекомендуете “увлечься” потенциальному студенту Вашей школы, кроме английского языка?

Тем, чем мы либо совсем не занимаемся, либо мало занимаемся:

  • UNIX, PERL, Shell
  • PHP, ASP, HTML, JavaScript, VBScript
  • C/C++, Java, Ruby
  • databases (SQL, Oracle, MySQL, MS SQL Server)
  • Networks, protocols
  • installing Windows, Linux, Virtual Machines
  • знать не плохо бы конфигурацию браузера до нюансов

Это так, если времени много. Можно ничего этого не знать тоже. Но если будете читать, то ТОЛЬКО по английски.

73 лайка

А мы на русском изучаем :cry:

Вас злые духи заковали в темнице и не дают читать на английском?

1 лайк

Мы учимся по 9-10 часов +2(2,5) ч. занимает дорога до учебы и обратно.

А на русском языке разве хороших книг нет?
Иногда чтобы что-то понять конкретно приходится искать на русском…

Как ни странно, крайне мало. В основном довольно скверные переводы. Да и сами подумайте, американцы русским не владеют, а в книжках находят все, что нужно.

Но, допустим, что на русском есть и много. Читайте, на здоровье, но забудьте про эмиграцию, выкиньте ее из головы. Если такая малость уже проблема, то дальше будет на порядки сложнее.

12 лайков

Почему забыть сразу?
Я имел ввиду что как мне кажется, что легче получить начальную базу на русском языке и немного разобравшись совершенствоваться на английском.

Допустим, взять человека с хорошим английским, но не имеющего никакого отношения к программированию, не проще ли ему будет начать с русской базы?

Почему, я думаю, что так легче?
Мне кажется если вникнуть на своем родном языке, то дальше можно быстро развиваться на любом практикующем другом.

И почему так получается, что наших даже с очень средним английским принимают?
У них ведь та самая русская база наших университетов…

Мне без разницы - учите как хотите. Вы же никуда скоро уезжать не собираетесь?

Речь шла о ситуации кардинально отличной от Вашей. Человек страшивает что он может подхватить быстро, за оставшееся перед приездом время. Он может просто что-то понять, читая по-русски и создавая себе проблемы на интервью от чудовищной терминологии и неспособности на эту тему изъясняться. А может, возможно, понять чуть меньше, читая на английском, но прилично объясниться на интервью. Для поиска работы второй вариант предпочтительнее.

16 лайков

Пожалуй начну с того, что переключу все пользовательские программы на английский язык :slight_smile: .

3 лайка

Правильное решение, я уже давно к нему пришел.

Абсолютно с Вами согласен!

К сожалению, проза жизни, такова, что на работу возьмут 99,9% того человека который очень хорошо может себя преподнести, навешать лапшу нанимателю, который может красиво разводить руками и разводить нанимателя, ну а то, что он НИЧЕГО не может делать ну эт не страшно… Как говорит то суперски он нарно спец…

Так, что с разговорным Английским, как я уже дАААвно понял даже никчемный человек (я про РФ) рубит VERY BIG BABLO! :ok: