Re-entry permit, форма I-131 (общая тема)

На отпечатки приглашают быстро, но вот потом педалят ооочень долго.

Всем привет! Те кто получили re-entry permit скажите пожалуйста, какая у вас стоит дата выдачи? С момента Notice of Action, Сдачи биометрии или просто рандомная дата во время ожидания?

1 лайк

Дата принятия решения по делу, это уже после сдачи отпечаток, т.е рандомная в процессе ожидания

Для статистики получения RP:

Подача на ВТОРОЙ RP с приложением еще действующего 2х годичного первого, полученного в 2019 году (писала на форуме в этой теме про получение первого).

Март 2021 - Отправка доков
Вроде Май, но точно не помню нужно искать в этой теме - Зачли отпечатки с первого RP
Май 2022 получила письмо с запросом на уточнение адреса доставки, указывала Москва (консульство), но оно естественно закрыто и просили отправить им обратно письмо с адресом куда выслать RP
Октябрь 2022 сменился статус на “RP выпущен”
18 Октября получила RP на свой адрес в США

Итог: ВТОРОЙ RP (первый был на 2 года) дали с 15 октября 2022 по 14 октября 2024

В теме не было ни одного кейса со вторым RP на 2 года, возможно сыграло то, что я была много времени в США в 2021 и 2022 году.

2 лайка

Тем временем
image

Ну как так?! :facepalm:

Так это быстро у меня 20 месяцев заняло.

Вопрос: есть ли какие изменения в правилах получения премита? Брату сказали, что необходимо находиться в Америке до получения пермита, нельзя выезжать за пределы Америки! Сказали на консультации, кто помогает заполнять и отправлять различные формы. Действительно ли так? Нигде не найду такой инфы.

1 лайк

На консультациях по получению виз / пермитов и тд сидят бездари, единственная цель которых поиметь с клиента денег, да побольше. Никаких “новых” правил нет - все как было так и осталось.

А заполнить 2 анкеты можно и самому… там всего 3 страницы :slight_smile:

В феврале 2022 отправил доки, в марте позвали на сдачу отпечатков. И с тех пор ни слуху ни духу. Как думаете когда приблизительно ожидать можно RP?

В июле - сентябре 2023

1 лайк

image

Всем привет.
МОЙ КЕЙС:
Я получил грин карту в мае 2016 году. В мае 2016 года приехал в Америку, жил там в Калифорнии до сентября 2016 года.
Затем вернулся в РФ и каждые пол года ездил в США на протяжении 6 лет. Выезжал в РФ и находился в РФ не более 170 дней, затем возвращался в США (ориентировочно на 1-2 недели)
В 2016 году, находясь в США, познакомился с Алиной по интернету. В отношениях с Алиной с 2016 года по настоящее время. В РФ проживали/проживают совместно.
В августе 2022 года при пересечении границы в США, я был вызван на допрос к офицеру, возможно хотели забрать грин карту, но офицер пошел на встречу (отпустил) и посоветовал расписаться с Алиной, начать иммиграционный процесс и проживать в США, иначе в дальнейшем Гринкарту могут забрать.
По возвращению в РФ, уже в октябре 2022 я и Алина - расписались.
В феврале 2023 перед отъездом США подали петицию I-130 на воссоединение семьи ( на Алину) . При пересечерии границы в феврале 2023 офицер опять вызвал на допрос , очень много печатал, задавал вопросы по работе ( работа и доход из сша, налоговые декларации за все 6 лет тоже как резидент) и о связях с США. После отдал паспорт. На вопрос что делать, сказал что нужно сделать Reentry permit чтобы можно было уезжать на длительный срок.

Теперь мои вопросы:

  1. Какую причину стоит указать для отсуствия за пределами США? Может ли быть причиной «тяжело быть в длительной разлуке с супрогой» (Супруга уже в процессе воссоединения по I-130)

  2. Нужно указать в каких странах будешь. А если в теории я планирую поехать в тур поездку, в другую страну, но сейчас я не знаю, что это за страна будет? Нужно ли в петеции указывать эту страну? Или в этой графе указываются только те страны, в которых я планирую находиться?

  3. Если я подам на петицию I-131 и уеду после биометрии, для сохранения статуса мне все равно нужно ездить каждые пол года в США, верно?

  4. Если я сейчас подам на петецию I-131 и после биометрии уеду в РФ, а затем через пол года въеду в США (чтобы не потерять статус резидентсва). Я понимаю, что документ я еще не получу, но может ли подача на петецию I-131 облегчить мне следующий въезд в США?

  5. После получения дока, для сохранения резидентства мне нужно будет въезжать в США каждые пол года или нет?

  6. Фактически я отсутствовал более 4 лет за последние 5 лет в США. Насколько я понимаю мне должны одобрить Reenter permit только на год , верно? Могут ли отказать? Подаю в первый раз.

  7. Сколько указать дней отсутствия если я не знаю сколько еще продлится процесс воссоединения по I-130 ? Я думал указать 365 но тогда мне точно дадут на год. Может написать больше? Напомню что я все равно «на всякий случай» планирую летать каждые пол года в сша , чтобы не потерять статус.

  8. Нужно ли прикрепить объяснение почему я так долго отсутствовал в США? Причина банальная был с будущей супругой. Может ли такая причина плохо сказать в дальнейшем на получение документа ?

2 лайка

нет, не может

первый RP обычно дают на 2 года. На год его давать нет смысла.

прикреплять нужно то, что просят. Вы уже смотрели, что там просят прикрепить?

Небольшой отчет по нашей истории получения пермита.
Подавали петиции (I-131 + G-1145) на одного взрослого и двух детей в конце октября 2021 года.
Обоснование указывали не ахти какое:

Family reason.
I want to keep my family intact while my husband’s immigration case is pending.

Никаких доказательств не прикладывали.
Думаю, это подтверждает, что к запросу первого пермита отношение вполне лояльное.

Отправляли на курьерский адрес письмом USPS overnight. Оплата с помощью money order.
Пермиты выпущены через 16 месяцев. Сроком на 2 года с февраля 2023.

Таймлайн:

Date Status
25.10.2021 отправили USPS PM Express 1-Day
26.10.2021 подтверждение доставки от USPS
29.10.2021 подтверждение от USCIS по SMS
05.11.2021 письма с I-797, Received Date: 26.10.2021
16.11.2021 письма о ненадобности биометрии для детей
22.11.2021 приглашение на сдачу биометрии для взрослого
07.12.2021 сдача биометрии
21.02.2023 Reentry Permit Was Produced для взрослого
23.02.2023 At this time USCIS cannot provide you with information for your case.
01.03.2023 Доставлен пермит для взрослого
03.03.2023 Reentry Permit Was Produced для детей
4 лайка

Вы не покидали США до получения пермита или вылетели раньше?

1 лайк

Мы вылетели сразу после регистрации петиции и ещё до сдачи биометрии, т.к. по моим прикидкам на основе отчетов других людей сдача биометрии (в условиях 2021 года) должна была быть месяцев через 5-6. Но я ошибся, и биометрию назначили через полтора месяца. Пришлось возвращаться на денек. Хорошо, что детей не пришлось с собой тащить.

Т.е. получается, что по факту с пермитом можно отсутствовать дольше - в вашем случае выходит около 3 лет (время после сдачи биометрии + время с момента получения пермита)? Не боитесь, что возникнут потом вопросы на границе по поводу длительного отсутствия (дольше времени пермита)? Или будете еще на пару деньков заезжать?

Мы вернулись в США через 11 месяцев отсутствия так и не получив пермит. Из-за сроков его изготовления наши планы поменялись, и теперь он не нужен, т.к. находимся уже в США и пока выезжать не собираемся.

1 лайк

Скажите пожалуйста, как долго сейчас ждут re entry permit?
Я подала документы и сдала отпечатки 10 мес назад.
Узнавала до короновируса, говорили , что ждать 2-3 месяца.
А я почти год жду!

2-3 месяца никогда не было
время обработки в данный момент 17 месяцев

uscis processing time вбейте в гугл, там будет довольно интуитивный сайт со всеми сроками