Rookie in California

ну вы и шустрый !!! и туда и сюда.
так держать )))
очень приятно читать вашу темку, невозможно оторваться.
хотелось бы узнать цены на аренду квартир (1 или 2)

Чем-то дядю ВВ Пу напоминает :slight_smile:

неее, этого “дядю” напоминает Тоби, персонаж в наволочке из Гарри Поттера:-)) ну просто вылитый!

Про цены на аренду в долине на этом форуме ужо 100 раз писали… Автор топика живёт пока в отеле, о чём писал выше. Насколько я прикинула исходя из цен на сайте отеля, выходит немножко больше, чем платил бы за аренду+коммуналку недорогой 1-бэдрум или студио квартиры. Однако у него уже есть мебель (в арендуемых квартирах обычно мебели нет, только кухонный гарнитур\встроенные шкафы для одежды), можно в любой день выехать без необходимости разрывать договор аренды, не нужно оставлять залог за квартиру и т.д.

Стоимость аренды зависит от многих параметров, смотря что вам надо. Например, в каком состоянии квартира, есть ли бассейн, хорошие ли школы в районе, на какой срок заключается договор аренды.

Лучший вариант - зайдите на Крэйглист (самый популярный американский сайт с объявляениями о всякой всячине). Раздел аренды - http://sfbay.craigslist.org/apa/ . Выберите параметры поиска и смотрите результаты. Например, я выбираю для Sunnyvale, где живёт автор, задаю параметр “с картинками”, “от 800 до 1800 долларов”, “сортировать по цене”: http://sfbay.craigslist.org/search/apa?query=sunnyvale&srchType=A&minAsk=800&maxAsk=1800&bedrooms=&sort=priceasc&hasPic=1

2 лайка

Екатерина2011,
Т.е. бюджетный вариант 1-бэдрум (нормальная квартира в нормальном районе, без мебели, но и без тараканов, договор аренды не менее чем на 6 месяцев, обычно на год) будет примерно от 1000 до 1400 долларов. 2-бэдрум примерно на сотню-две дороже в этом диапазоне. Плюс коммунальные услуги. Но, повторюсь, смотря что вам надо и что для вас входит в понятие нормальная квартира. В соседних с Саннивэйлом городках цены варьируются. К примеру, в Маунтин Вью будет немного дороже, немного дешевле в Санта-Кларе и в Сан-Хосе ещё чуть дешевле.

Для старта жизни в США, если вы или кто-то из членов вашей семьи не планирует работать в сфере IT и\или если у вас нет много лишних денег, то вряд ли стоит выбирать именно долину. Дорогая аренда - один из основных минусов.

3 лайка

Только что посмотрел на этого Тоби (я не смотрел Гарри Поттера). Действительно, вылитый :lol:

Спасибо за рассказ очень занимательно. За все фото и зверушек в частности отдельное спасибо. Обожаю живность всякую.

1 лайк

Эта же запись в ЖЖ =)

Чем можно заняться в США в канун католического Рождества? Правильно, пойти и прогуляться! Гулять можно где угодно и сколько угодно, потому что это особенный день, по крайней мере в Bay Area. Особенность его заключается в том, что на улицах никого нет! Пусто! В общем-то, здесь и в обычное-то время встретить кого-нибудь прогуливающегося пешком - редкость, но 25 декабря город как будто вымирает: ни людей, ни машин, пустые парковки, закрытые магазины и рестораны.

Стенфорд находится неподалеку - четыре остановки на Caltrain ($5.50) или несчетное множество остановок на 22ом автобусе, который гоняет по El Camino Real с интервалом в 15 минут (конечная остановка Palo Alto Transit Center). Кстати, по-поводу автобусов: так как я катаюсь на них достаточно часто, появилась необходимость купить проездной. Проездные продаются в офисах VTA (Valley Transportation? Authority) по адресам: 2 North 1st Street или 3331 North 1st Street в Сан-Хосе.

Транспортные компании потихоньку переходят с бумажных проездных на электронные карты Clipper, которые являются “единым” проездным билетом на все виды общественного транспорта в Bay Area. Данная карта может быть активирована как проездной на месяц на определенные виды транспорта (те, которые вы выберете и оплатите), так и являться обычным расчетным средством за проезд (есть возможность хранить на карте денежные средства).

Проездной на месяц в офисе VTA обошелся мне в $70 (карточка при это дается бесплатно, без всяких залогов, как это практикуют в московском метро). Для “перезарядки” карточки нет необходимости снова ехать в офис, достаточно зарегистрировать ее на сайте http://www.clippercard.com/ и совершать оплату удаленно каждый месяц, ну, а для тех, кто страдает рассеянным склерозом, предусмотрена функция автоматического пополнения =)

Конечная остановка Palo Alto Transit Center встретила меня веселыми местными бомжами, которые рассказывали друг другу, как бы они хорошо жили, если бы их отправили на необитаемый остров, где бы они могли целыми днями есть кокосы и бананы (eat coconuts and drink coconuts milk - это, наверное, местный вариант Чунга-Чанги).

Надо сказать, что территория Стенфорда огромна, ничем не огорожена и в доисторические времена была засеяна разного рода деревьями, которые теперь надежно защищают гуляющих там студентов и преподавателей, да и просто туристов, от палящего декабрьского солнца =) В общем, это идеальное место для прогулок как пешком, так и на велосипеде.

Главная дорога, ведущая к Stanford Quad проходил через небольшой лесок, в котором уютно расположился Arizona Cactus Garden, представляющий нашему вниманию различные виды кактусов и прочих опасных колючек.

Все растения ухожены и выглядят очень привлекательно, а некоторые даже строят глазки! Никаких ограждений - можно обниматься с кактусами сколько ваша душа и тело пожелает! Бесплатный сеанс иглоукалывания =)

Как и в любом нормальном лесу, тут тоже резвятся белки. Причем, что меня удивило, тут есть не только… эм… нормальные белки, обычного окраса, но и черные! Настоящие афро-американские белки! :smiley:

Что сразу бросается в глаза - так это невероятная чистота и аккуратность территории. Даже хозяйственные постройки в Стенфорде декорированы вот таким вот плющем.

Листву здесь не сгребают в большие черные полиэтиленовые пакеты, а просто сдувают ветродувами с дорожек, поэтому создается впечатление дикого, но ухоженного парка.

У каждого корпуса установлены лавочки, на которых можно посидеть и поразмышлять о судьбе мира, выпить кофе или просто прилечь и вздремнуть.

А местами расположились очень уютные и живописные обеденные дворики, способствующие правильному усвоению пищи =)

Стадион “Foster Field” в дни матчей принимает около 50.000 болельщиков, а Caltrain делает специальную остановку между станциями California Ave и Palo Alto.

Если у вас есть карт, то бесплатно его можно подзарядить именно в Стенфорде от такой зарядной станции.

Пустнынно и величественно выглядит Стенфорд. МГУ, МИФИ, МГТУ, МАИ по сравнению с ним выглядят печально и удручающе.

Трудно представить, чтобы здесь были офисы каких-нибудь компаний или автосервисы. Здесь не пилят бабки, тут творят историю научных достижений, готовят высококлассных специалистов, а не просто выдают дипломы за отсиженные часы.

Наряду со скульптурами Родена около центра изобразительных искусств Кантора, на территории встречаются довольно причудливые конструкции. Вот эту я прозвал “Бобер-мутант и белка”.

А вот с этой у меня возникли трудности.

Судя по огромному количеству пустующих велосипедных парковок, все студенты отправились в велопоход =)

Кстати, о велосипедах. На территории Стенфорда я обнаружил несколько точек по ремонту двухколесных друзей.

Главное университетское здание (Stanford Quad) и башня Гувера (Hoover Tower)

Наверное, в честь окончания 6ого сезона сериала Dexter, местные студенты решили подкрасить фонтан, который они называют “The Claw”

Надо было обязательно запечатлеть себя на фоне колоннады =)

Пустнынные улицы Стенфорда

Memorial Church в Stanford Quad

«Stanford Hospital»

«James H. Clark Center»

У меня Olympus E-510 =) Ширик Zuiko Digital 14-42mm f/3.5-5.6, телевик Zuiko Digital 50-200mm f/2.8-3.5.

69 лайков

Спасибо! Фото просто супер!!! Последняя, так совсем сюрреалистичная получилась (интересная игра света и тени)! :slight_smile:

Spasibo za fotootchet :flo:, my tozhe hotim na dnyah v Stenford progulyatsya.

Шикарные фотки, спасибо большое. С Наступающим!

Отчет просто 5+!!!
Почаще выбирайтесь на прогулки и нам потом такую красоту показывайте!:wink:

очень и очень интересно, я аж зачитался! с утра чуть на работу не опоздал)

Спасибо! Очень рад, что снимки нравятся =) У меня еще завал (около 16 ГБ) кадров из поездки в Лас-Вегас и Лос-Анжелес =) Постараюсь обработать их и выложить на праздниках =)

Кстати, я все-таки подал завку на Secured Credit Card в Wells Fargo и через полторы недели получил отказ, который был мотивирован тем, что банк не смог подтвердить подлинность моего SSN, хотя подавая заявление, я предоставил карту и отдал работникам банка фотокопию. Наверное, стоит подождать месячишко, пока новый номер осядет во всех базах данных.

4 лайка

С наступающими новым годом!

16 лайков

Вас тоже с Новым Годом! Побольше ярких впечатлений, интересной работы и финансового благополучия! И здоровья крепкого!:slight_smile:

1 лайк

автор с Новым Годом ! желаю успехов !
если можно вопрос: в правильно понял что вы начали работать без SSN ? так можно ?
мне тоже обещают доставить ГК и ССН через месяц после приезда - говорили также что без ССН нельзя работать. так ли это ?
собираюсь в калифорнию…т.е. законы одни и теже по идее
как тут с этим ?

Спасибо! =)

Все зависит от того, какой работодатель попадется. На сколько я понимаю, налоги тут уплачиваются один раз в конце года. Так как я работаю по W2, работодатель сам удерживает налог с моей зарплаты, а в конце года самостоятельно разбирается с IRS. Первые полтора месяца (пока я не получил SSN) у меня в контракте был указан номер загранпаспорта вместо SSN =) Потом, как только я получил карточку - номер сразу поменяли. Так что, тут все зависит от самого работодателя. Плюс ко всему, я получил письмо из SSA, в котором говорилось о том, что я могу начать трудоустройство, пока мне будет присвоен номер.

6 лайков

Сегодня перестала работать дебетка Wells Fargo. В банке сказали, что недавно я расплачивался ей в кассах самообслуживания Lucky, а там был зафиксирован массовый фрод. Поэтому все карты, которые проходили в этом магазине будут уничтожены и перевыпущены за счет банка. На время, пока не придет новая - сделали временную с ограниченным лимитом.

4 лайка

Сначала велик сперли теперь вот это…
Держитесь и с НГ и Рождеством!
:slight_smile: