Saint-Petesburg => Bellevue, WA

Раз уж пошел разговор про еду, хочу спросить, есть ли на нашем форуме отдельная тема ? (поиск нечего не дал)

сколько угодно. и про цены, и про качество, и про магазины, и про костко отдельно… и особо воодущевленные даже фотографировали чеки и покупки. смотрите в кулинарии и беседке.

1 лайк

Чай мне понравился в Uwajimaya. Луше нигде не нашел. И не только чай. Мед местный тоже обалденный. Сюда его, точно, не надо везти. Даже бы наоброт послать родным хотелось.

Не Paris случайно?)

Японский зеленый, там много марок.

Вторая новая машина - Chevrolet Trax купили тоже в кредит, но уже на достаточно грабительском проценте - 16%. Для России это наверное даже нормально, но здесь это ооочень круто! Даже дилер посочувствовав нам (или просто ооочень хотел нам продать авто) сделал доп скидку. Искали мы машину тем же образом, что и Honda fit. Итого ее стоимость со всеми налогами и прочими фи - что-то около 22 тыс. Платеж в месяц составил 440 usd. Страховка была дополнена к уже имеющейся по хонде. Итого страховой платеж по двум авто 290.

Итак!!! На этом не всё! Повторилась история в точности как в моей теме писал UKS. State farm спросил (когда мы достраховывали второе авто) под какой процент мы взяли кредит. Сказали, чтобы присылали доки и что 16% они точно побьют. В итоге сегодня вот ответили, что готовы дать 5,75%!!! То есть, по тому кредиту (под 16%) мы даже не успели ничего выплатить - кредит перекупил State Farm. Все бумажные вопросы они решают между собой сами!!!
Надо будет им еще и кредит по Хонде предложить забрать)))

5 лайков

Отлично! Конечно рефинансируйте второй кредит тоже. Смотрите как удачно все сложилось. Рада за вас)

Заметки на полях от старого морского волка :

  1. Самый главный Costco, он в Issaquah около Summamish Park там рядом находится сама компания Costcoи именно в том магазине компания тестирует новые продукты и новые подходы к продажам.
  2. Компания Tillamook, мороженное которой упоминалось в теме, расположна на побержье Орегона в 1.5 часа езды от Портланда при фабрике находится магазин морожеnного интерeсное место для остановки при поездке по побережью.
  3. Магазин в котором можно купить от и до для недельной готовки это Winco.
  4. В Costco хорошо покупать то что долго хранится большие упаковки бумажных изделий, зубных паст, мешков , фольги, консервов етд. Еду стоит там покупать если у вас большая семья >5 человек или вы едете на пикник - кемпинг.
  5. В Trader Joe хорошое кофе в зернах, неплохой выбор вин и разных конфеток-печений . Оптимальный магазин чтобы заехать перед тем как идти в гости с вином и конфетами.
  6. В Walmart покупайте еду только по крайней ценовой необходимости или товары в качестве которых вы увернны на 100% что оно вас устраивает. (качество товаров в у них снижается просто с ужасаюшей скоростью).
3 лайка

Не знала про Winco. Надо поискать. Про остальное - согласна!!! Шоколадки из trader joe’s просто божественны!!! Но, собаки, дорогие - 2 бакса крошечная плитка…(((

Winco:

Там есть много таваров на развес: специи, сухофрукты , крупы от обычных до экзотических итд. Не-плохой выбор зелени для разных выкрученых и не очень рецептов. И цены у них очень демократичные.
Жаль что до Seatlle еше не добрался New Season.
Там сыры и великолепное мясо и еше несколько наименований.
Сочетание Winco + New Season покрывает почтi 100% рецептов (~95%).

За хороший шоколод заплатить стоит. :wink:
Кстати в Costco обычно перед Christmas появляются большие и не очень дорогие коробки бельгийского шоколода.

Спасибо за ##1-3, надо будет поисследовать.
#6 - было известно, хотя в Волмарте попадаются инеренсые вещи, из съедобного мы там ничего кроме воды никогда не покупали.
#5 - нам обычно не по пути, Trader Joe’s по близости нету.
C #4 категорически не согласен. Семья из 3-х человек успешно питается в Костко. Мясо-рыба-овощи-молочка - все отлично покупается и естъся. :slight_smile:

Мы недавно узнали про дикий маркет (DK market) в Рентоне. Необычный магази с дешевыми фруктами-офощами и оргомным количеством разных консервов. Так что если вы скучаете по маринованым помидорам или кабачковой икре - велкам. И так еще есть русский магазин, в котором мы однажды урвали классические советские вафли. Мне кажется таких уже даже в России не найдешь. Было вкусно. :slight_smile:

Читаю и на меня нахлынули прекрасные воспоминания. Штат Вашингтон, Бэлоувю - это первая в жизни моя поездка в США более 10 лет назад. :slight_smile:
Чудесный штат! Красивый, вечно зеленый. Вулкан Рэйнир.
Дождик там постоянный, но очень приятный. Сменялся резким солнцем.
И удивляло, что зимой некоторые в шортах :slight_smile: из машины "выкапывались ". А отъедешь 100 км в горы и полно снега. Въезд в снежный заповедник составлял 10$ для машины на неделю.
В общем приятного вам обустройства и проживания. :slight_smile:

2 лайка

По поводу Costco на 3х человек чисто теоретически я понимаю что мясо можно заморозить и раскрывать по частям, рыбу брать на ланч, из молока делать творог, к хранению овошей подходить как-то очень ответсвенно (как быть с сырами не знаю). Но практически ето часто может быть трудно не интересно для кулинарных експерементов и еше несколько минусов.
Да в многочисленых русских магазинах есть маринованые помидоры и кабачковая икра. Но что мне там нравится ето рыба горячего и холодного копчения.

Всем привет! Немного свежих новостей с полей…)
Мы таки нашли дом. Дом в Редмонде. Одноэтажный, но достаточно большой: 4 спальни и гараж на 2 машины. Сначала пошарили в Белвью в привязке к школе дочери (школа нам нравится, не хотелось уходить), но цены тут… Разваливающаяся хибарка сарайного вида - 2+ тыс. В итоге, решили расширить круг поиска на Редмонд, Айссакву и Саммамиш. Смотрели все на сайте Trulia, писали агентам и далее, если нас устраивало - встречались и смотрели дома. По дому, который понравился, подали заявление на проверку нас (кредитная история, судимости и прочее). Услуга эта платная - 45 долларов с человека старше 18. Желающих на дом было много, но подали заявления не все. Мы конечно переживали, что нас отсеят, так как во-первых, у нас кредитная история пока смешная, во-вторых, кошка. Но… Нас выбрали! Мы рады! Дом освободится к 1 июню. Ждем, начинаем присматривать мебель и прочее, так как пока у нас своего ничего нет (аппартаменты где живем - мебелированные).
В остальном все по прежнему. Дочь записали на футбол, так как дури много))). Уже ходила - понравилось. Играют всегда на улице и при любой погоде, что способствует закаливанию.
Все еще поражаемся количеству присылаемых нам писем. За неделю получаем столько, сколько за всю жизнь не получали. Шевроле купили уже почти месяц назад, но от кредитных организаций, которые не одобрили кредит все еще приходят отказные письма. Дилер видимо уж очень старался чтобы нам хоть кто-то выдал кредит - разослали запрос во все имеющиеся банки наверное)))
В выходные были в музее авиации. Все оочень понравилось. Советую.

8 лайков

Анна, поздравляю вас с арендой дома. Надеюсь, все у вас там будет замечательно.
Может быть, где-то на форуме была информация, но не могу найти. У вас старший ребенок в машине ездит в кресле или на бустере. И с какого роста/возраста можно на бустере в США?

1 лайк

Спасибо большое!!!

Страшая в моей машине в кресле, а у мужа для нее бустер лежит, так как он ее по выходным возит на занятия и в магазы с собой берет. Ей почти 6 лет. В этом возрасте можно и в бустере. В правилах нет четкой градации - написано, что в удерживающих устройствах, а каких - сами выбирайте. В правилах только точно написано до какого возраста нельзя сидеть на переднем сиденьи, ну и обязательное кресло для младенцев.

В правилах есть рекомендации по удерживающим устройствам кажется. Вот ссылочка: WA State Licensing (DOL) Official Site: Driver guide

1 лайк

Вы кажется не в курсе, как формируется кредитная история. Если Вам одобрили кредит на машину, это скорее всего первый банк из списка. Потому что каждый запрос банка на Вашу кредитную историю “убивает” Ваш рейтинг на 3-5 единиц. А такие “запросы-инкури” хранятся в базе по несколько лет. Если таких запросов больше 3 - это очень даже не хорошо и может служить отказом в предоставлении Вам кредитования.
Примером незнания принципов формирования кредитной истории может служить такая история:
Захотелось мужичку купить в салоне автомобиль. Ну и решил он прошвырнуться по салонам и посмотреть как и чо. Заходил в салон, смотрел авто, если нравился просил рассчитать кредит. Естественно его для этой процедуры спрашивали его кредитный рейтинг. То так, как он не знал, или не хотел знать, отвечал что “не в курсе”. А банкам и кредитным союзам по барабану - они делают запрос в нужные службы и через 5-10 минут получают ответ о кредитной способности человека. Так вот, прошвырнулся этот парнишка по десятку салонов, собрал себе кучку макулатуры и спустя несколько дней узнал случайно свой кредитный рейтинг. Парень офигел, кредитный рейтинг у него стал уже ниже плинтуса, даже не хватит на самую простую кредитку. А убили этот рейтинг запросы на кредитную историю из авто-салонов. Каждый сбил по 3-5 пунктов и нахватал на 3-5 лет восстановления :).
Вот такие дела.
Кстати банки, которые кредитки выдают в большинстве случаев тоже врут о том, как лучше для клиента использовать карту, чтобы рейтинг повышался :). Они говорят, как выгодно для банка, но это вредит кредитной истории. Я о максимальной сумме, которую держат в кредите на кредитной карте. Есть ещё много нюансов.

2 лайка

В первую очередь Вы дайте ответ себе на такой вопрос - Вы для кого кресло покупаете, для правил или для безопасности ребенка? Если с ответом сложно - на Ютубе много подобных краш-тестов с манекенами детей, которые просто ремнями пристегнуты. Обязательно проверьте Ваш бустер на возраст ребенка и на список безопасности. В возрасте 6 лет ремень ребенка практически не спасает, особенно при боковом или опрокидывании. А достойное кресло будет стоить всего 150-200$ или 5 минут на перестановку кресла с одной машины на другую. Это есть затраты на повышение безопасности для ребенка. Есть над чем задуматься.

1 лайк

Ну судя по вашим словам мы навсегда убили наш кредитный рейтинг. Так как я даже не представляю какому кол-ву банков они разослали запрос. Но, с другой стороны, я тогда не понимаю, почему один банк дает кредит под дикие проценты с ужасными доп условиями, а позже (когда рейтинг кстати опущен ниже плинтуса) другой банк с удовольствием выкупает этот кредит себе под очень милый процент и даже доп гарантия им не нужна - можно от нее отказаться… Мне кажется, что при каждом запросе на кредит банки (нынче) смотрят не только на рейтинг, но и текущего работадателя, платежеспособность и прочие вещи. Они же тоже в курсе как “убивается” рейтинг…

Мы тоже ориентируемся на безопасность, а не на правила - поэтому я даже точто не помню рекомендации. В моей машине карситы у обоих детей хорошие (в ней они ездят 99% всех поездок) тщательно выбранные. В бустере у мужа дочь ездит редко, по росту ремень отрегулирован. Мы приняли решение, что нас это устроивает.