San Antonio, Austin или San Diego для переезда семьей

Добрый день.

Предстоит переезд семьей по работе в США. Изначально работодатель хотел видеть нас только в Калифорнии. Посоветовали San Diego (обязательное условие наличие аэропорта в городе - город должен быть относительно крупный). Сейчас можно выбрать любой штат. В итоге выбор стоит между Техасом и Калифорнией. Прочитано масса информации по стоимости жизни, школах, детских садах. В San Diego климат более мягкий. Но по стоимости жизни в разных источниках разброс от 70000$ (для нормальной жизни) до бесконечности. В Техасе стоимость жизни также варьирует, но явно меньше и будет хватать на комфортный образ жизни. Плюс очень мало информации по San Antonio, в основном все отзывы про Austin. Есть ли достоверные источники про стоимость жизни? У учётом того, что жильё будет съемное, семья состоит из 5 человек (детей трое). Кто-нибудь может помочь определиться с выбором (на что обращать внимание, а то может не те параметры вообще оцениваю)? Заранее спасибо!

2 лайка

Сравнение Техаса и Калифорнии, как сравнение неба и земли. $70к на семью из пяти человек в Сан Диего - слёзы.

3 лайка

В районе Сан Диего на $70k будет напряжно, но если в офис не нужно ездить, то можно смотреть подальше от побережья и Сан Диего.

1 лайк

Бюджет у нас будет больше. Просто я понять не могу каким ценам верить. Посмотрел тут обзор, так по расчетам на семью из 3 человек 160000$ будем впритык

Я вот поэтому и пытаюсь понять где лучше, почему и какой бюджет нужен чтобы не просто жить, но ещё и откладывать

Посмотреть примерную стоимость проживания с разбросом по категориям можно на Living Wage calculator
Сравнить оба города сразу - на Numbeo

Районы смотреть на PolicyMap - Dig Deeper и NeighborhoodScout. Выбирать те, где меньше преступность и лучше школы (но они и дороже будут).

6 лайков

я бы подумала бы о других штатах.

4 лайка

Оличный калькулятор

По расположению Калифорния - лучший штат. 90% работы будет именно там в разных городах. Но дороговизна штата настораживает. Техас - так как (вроде бы) стоимость проживания позволит сохранить текущий уровень жизни. Посмотрел где живут коллеги, у многих три Штата: Калифорния, Флорида, Техас. Плюс HR также рекомендуют Техас или Флориду. Также рассматривал Вашингтон, но климат очень уж дождливый, да стоимость жизни не сильно ниже, чем к Калифорнии.

я бы рассматривала многое другое. Складывается впечатление, что вы сконцентрировались на стоимости жизни…

Да, к сожалению, сейчас это главный критерий. Второе - качество школ для детей, потом уже климат. А что ещё стоит рассмотреть?

2 лайка

количество преступлений и оружия, и качество школ.

Поскольку работа позволяет работать удаленно, ищите небольшие города с университетом штата, которые относительно недалеко (полчаса на машине) от крупного городе или столицы штата. В таких городах, как правило, получше со школами (наличие университета оказывает влияние). Жизнь не такая дорогая, жильё более доступное, университет притягивает деньги и молодёж. Для выращивания детей - самое то.

На оружие не смотрите - его везде много, ничего плохого в этом нет. Уровень преступности - да, важен, но это другое.

3 лайка

Похоже, что у вас интенция поселиться там, где потеплее, что типично для эмигрантов из пост-советских стран с холодной зимой. При этом не возникает вопроса, а почему сами американцы все не живут на юге своей страны, как, например, канадцы.

Стоимость жизни почти в любом месте начинает заметно снижаться при удалении от мест концентрации работы. Судя по вашим сообщениям, работа будет на выездах, вангую, что вряд ли чаще одного полета из дома в неделю. Раз в неделю час езды до аэропорта и час обратно осилите вполне. А места с относительно недорогой жизнью и неплохими школами можно найти в радиусе часа езды от любого крупного аэропорта.

2 лайка

Вам точно нужен большой международный аэропорт? Если работа в основном по Калифорнии, может быть, достаточно небольшого domestic? Это расширяет выбор.

Когда определитесь с городом, зарегистрируйтесь на реддите и в сабреддите конкретного города спросите совета (“переезжаем по работе из-за рубежа; дети такого-то возраста; нужны школы/…/доступный аэропорт для перемещения по штату(-ам); рассматриваем такие-то районы; хороший ли это выбор?”). Есть шанс, что дадут конструктивные советы.

да я понимаю, что выбирать место жизни по погоде так себе вариант. Но если уж есть возможность выбора, то почему нет

Судя по вашим сообщениям, работа будет на выездах, вангую, что вряд ли чаще одного полета из дома в неделю

Да, всё верно. Но, опять же время перелёты: одно дело летать внутри Калифорнии, другое дело лететь из Северной Каролины (также рассматривал этот штат, так как коллега выбрала его для проживания) в Калифорнию.

А какие, например?

Накидайте список крупных State Universities, многие из них как раз в таких городках. Чем дальше от восточного или западного побережья, тем жизнь проще и дешевле.

Летать по работе лучше из небольшого аэропорта, лучше если он НЕ международный.

Это только один из факторов. Надо смотреть на количество и разнообразие рейсов в день.

Бывает, что лететь всего 2-3 часа, но зато всего один-два рейса в день в очень неудобное для командировочных время.

Например, можно вылететь несколькими рейсами на выбор из NY (JFK или LGA) в 5-6 утра и быть в LAX в 8-10 утра.

А из какого-нибудь аэропорта в Midwest или Southwest лету всего 2-3 часа, но зато один рейс после обеда.

ЗЫ. Многие университеты и окрестности - рассадники lgbtqia и прочих современных непотребностей

3 лайка

Чем лучше?
Живу возле небольшого аэропорта - найти рейсы куда-то за вменяемые деньги большая проблема. Крупный международный аэропорт чуть меньше 3 часов от меня - лети куда хочешь и дешевле.

1 лайк

Я до своего аэропорта доезжаю в любое время за 20 минут, паркую машину за 5 минут, Пешком до терминала за 5 минут. Очередей на security нет, кроме как в 20 часлах декабря.

Рейсов достаточно, если заранее смотреть билеты, то всё вменяемое . А если по работе и срочно - не обязательно, чтобы самый дешёвый был.

Да, иногда приходится ездить в большой аэропорт 2.5 часа, в основном на международные рейсы, чтобы меньше пересадок.

До этих JFK, LGA и LAX ещё доехать надо. В ЛА пять или шесть аэропортов и все, кого я знаю по работе, терпеть не могут LAX, особенно местные. Туда тащиться час минимум примерно отовсюду, парковка дорогущая, очереди на проход.

Чушь какая-то.

В Техасе нет налога штата, а это ~5% зарплаты в карман (по сравнению с Кали), бензин дешевле и стоимость жилья ниже.

Еще учитывайте, что в школах в Сан Диего детям будут активно преподавать лево-либеральные идеи, многим русскоговорящим иммигрантам это не нравится.

3 лайка