San Antonio, Austin или San Diego для переезда семьей

Есть нюанс - налог на собственность (жильё) высокий. Но пока снимаете в первые годы - это не так важно.

И если важен климат - там жарковаио всё-таки, на мой вкус.

3 лайка

Именно, но на сколько я понял, техасцы мухлюют с этим налогом, т.е. занижают стоимость жилья и платят меньше.

Согласен, прошлым летом в Далласе 100F и выше было почти каждый день. В Сан Диего в этом отношении на порядок комфортнее.

Сан-Диего прекрасен, как и все дорогущие побережья Калифорнии. Но все остальное там - ну его нафиг, особенно стоимость жизни. При этом местные, кто там родился и вырос, узжать не хотят. Для них все, что за пределами штата - как замкадье для москвичей. Оно вроде как есть, но где-то там, далеко с толпами аборигенов.

1 лайк

Не подскажите, что именно “всё остальное”? И по стоимости жизни: выше скидывали калькулятор, так там указано, что стоимость жизни на семью из 5 человек около 160000 в год. Что в общем-то не огроменные деньги для двоих работающих.

если так хотите Калифорнию, например Davis, 20 миль от столицы Калифорнии, 70 миль до Сан Франциско. В городе расположен филиал Университета Калифорнии.

С рейсом в день и в лучшем случае в пару мест, а остальные как прийдется? :lol:

Вылет в 6 утра, для NY значит что встать нужно минимум в 4ре утра, даже если жить относительно недалеко от аэропорта. Ну она нафиг такое счастье…

У меня аэропорт в 15 минутах езды, до этого был так же в 15 минутах, но в другом городе. Много АК и множество прямых рейсов по стране + LAX в 50 минутах лета или 3-4 часах езды.

С кучей пересадок…

Лучше Санта Барбара - там все знакомые, но там не дешево :slight_smile:

1 лайк

Основные «войны» между Калифорнией и Техасом идут вокруг законов, которые очень сильно влияют на жизнь и идут в диаметрально противоположных направлениях у этих двух штатов. Из наших стран это может показаться ерундой, но тут в ряде вопросов штаты сами выбирают свою политику, и это очень даже влияет на жизнь, и люди чаще тут переезжают по этим причинам, а не из-за погоды или стоимости жизни.

Можно погуглить плохие и хорошие законы обоих штатов, и посмотреть, что вам ближе из хорошо и что вас совершенно не устраивает в плохом. Хорошо и плохо это конечно всё относительно, но хоть что-то. Темы, которые последнее время остро строят в обществе — это ЛГБТ, аборты, расизм и отношение к эмигрантам, оружие и mass shootings. Плюс можно просто посмотреть то, чего в среднем придерживаются демократы и республиканцы, из простого можно взять предвыборные программы Трампа и Байдена в 2020, некоторые сайты печатали в удобном виде вопрос-ответ. Вот то, что вы прочитаете про демократов — это Калифорния. То, что про республиканцев — Техас.

Ещё можно почитать на англоязычных форумах, например, Reddit и blind team, почему уезжают из Калифорнии в Техас, особенно уже уехавших, которые пожили в Техасе и делятся сравнением, и наоборот почему возвращаются из Техаса в Калифорнию, и опять же, применить на свои ценности.

4 лайка

Я не предлагаю ТС жить ни НЙ, ни в ЛА. JFK и LAX - тупо для примера о количестве рейсов.

С другой стороны, даже в маленьких городках в среднем выезжаешь в аэропорт за пару часов.

Не знаю, где ты конкретно, но зачастую такое соседство - ну его нафиг, как по мне.

Не то чтобы на 160К там не прожить, но
возьмите, например, затраты на “Housing” из калькулятора и посмотрите реально ли найти жилье, которое вас устроит, за эти деньги вообще в Сан Диего, и тем более в районах с хорошими школами.

1 лайк

Статистики я не знаю и привести не могу, но уверен, что внутри Америки переезжают в-основном ради работы, климата, досуга или экономии денег.
Заморачиваться сравнительным анализом законов я точно не стал бы.

Насчет географии – если летать придется именно в Калифорнию, как место проживания я рассматривал бы ее и города в соседних штатах. При частых перелетах два - два с половиной часа полета – нормально, но более длинные перелеты уже начинают утомлять.
Правда, есть нюанс с наличием хабов крупных авиакомпаний, возможностью летать одной и той же авиакомпанией и наличием на рейсах самолетов с бизнес-классом. При частых полетах становишься продвинутым мембером и периодически получаешь бесплатные апгрейды до бизнес-класса, в том числе и на жену, когда летишь по своим делам.

вы по какой визе переезжаете? А то может быть сюрприз с “двумя” работающими.

1 лайк

L1 у меня и жены. Соответственно с работой вопрос решён. Из-за неё и переезжаем

1 лайк

Соседство? :lol: Миль 10 минимум ехать до “соседа”. Просто ехать нужно по автомагистрали и пробки там бывают редко.
Ну, а например, в SFBA 3 аэропорта. Так что половина SFBA имеет подобное соседство (когда нет трафика на дорогах).

Я может неточно выразилась, но я имела ввиду между Калифорнией и Техасом, которые рассматривает ТС. По крайней мере последние лет пять, и в Техас явно не для климата и досуга переезжают, и обычно даже не ради работы, а экономия часто лишь одна из причин.

Все эти калькуляторы мало того, что часто отсталые, так ещё и рассчитаны в среднем на семью с устаканившейся жизнью, а не когда надо обживаться всем с нуля — от кровати до машины, и снимать жильё без кредитной истории. Да и выдает все среднее по больнице, а, например, с детьми жить скорее всего не стоит там, где среднее по больнице, да и без детей тоже. В общем, умножайте итоговую сумму калькулятора минимум на полтора, применительно к любому городу.

1 лайк

Плюс Техаса в том, что он развивается, там много новых бизнесов и соответственно вакансий открывается, а с учетом не высокой стоимости жизни народ активно релоцируется. Без работ никто не поедет в другой штат, даже если там расходы на жизнь ниже.
Лично я кучу денег сэкономил живя в Техасе.

1 лайк

Именно. Ни в Техасе, ни в Калифорнии нет проблем с работой, и это не то, ради чего люди сейчас переезжают между этими двумя штатами (я рекомендовала ТС поинтересоваться, почему люди переезжают в эти два штата). Ну точнее и ради этого тоже переезжают, особенно в Калифорнию «на заработки» снова начинают ездить, но не так много.

Опять же, ничего утверждать не могу, но знаю несколько случаев переезда из Бэй-эрии в Техас, и побуждающими мотивами были либо ожидания более быстрого карьерного роста, либо какие-то финансовые соображения.
Да, сейчас многие недовольны тем, куда движется Сан-Франциско, но это не вся Бэй-эрия, а недовольство - на уровне разговоров.

В моем окружении (рабочее, личное) недовольство проявляется голосованием ногами. Есть пара примеров вернувшихся, но пока больше уехавших и обратно не собирающихся. Скучают по природе и погоде, по друзьям конечно, но на вопрос о возвращении отвечают категорически нет. При этом это в основном айтишники, которые или владели жильём в SFBA, или вполне могли купить. Конечно, мое окружение это не вс Бэй Эрия, но статистика тоже уже несколько лет показывает отток.

ТСу, имхо, что Кали, что Техас одинаково “американские”. Это потом начнёт в политике разбираться, обрастёт предпочтениями, тогда и можно будет думать о выборе штата в соответствии с политическими взглядами.

можно также выбирать штат, где меньше ксенофобов.