San Antonio, Austin или San Diego для переезда семьей

Кали и НЙ? :rofl:

1 лайк


Да, Атланте до таких мест далеко.

вы, надеюсь, понимаете, что я предлагаю жить не в City of Atlanta… а в субурбии.

Статистики посвежее 23 лет не нашлось? Меня даже в Джорджии на тот момент не было.

В ваших краях очень лояльные gun law. Во всех.

1 лайк

Вы, видимо, лучше знаете мой аэропорт, чем я. Если что, из моего аэропорта есть прямой рейс в том числе в LAX, но я им не пользуюсь. Мне удобнее долететь в тот же ONT, пусть и с пересадкой пару часов, во время которой я могу позавтракать в ложе, например.

1 лайк

Если $160К гарантированы независимо от локации, то в Техасе точно сможете себе позволить больше чем в Кали. Обычно один и тот же работодатель платит меньше в Техасе чем в Кали.
Не надо верить в байки про жизнь на 70К в Кали. Такое возможно только если будете жить в фургоне и это не шутка (Why Google Employees Live in the Parking Lot)
Не стоит ориентироваться на минимальные цены на жилье. Следует готовить себя к тому, что условия жизни, привычные для человека среднего достатка с пост-советского пространства обойдутся значительно дороже минимального ценового диапазона. Самые дешёвые аппараты могут вам показаться откровенно отвратными. К слову по оружию, я для себя обнаружил, что лучше переплатить и жить в эрии где нет необходимости держать заряженный пистолет под подушкой (это при том, что я двумя руками за вторую поправку). В Калифорнии такое жилье, ещё и с хорошей школой может вылезти в 3.5-4К за апартаменты около 800кв футов в месяц. (явно не на семью в 5 человек, которой нужны минимум 3х бедрумные аппарты).
Вообще, на такую семью стратегия должна быть направлена на построение хорошего кредит скора и покупки своего жилья, на что потребуется около двух лет ( не в Калифорнии). Я тянул 4 года, о чем немного жалею,

Также не стоит недооценивать расходы на медицину в США. Если надо делать зубы и есть хороший дантист в стране исхода, лучше их сделать, потому что в США зубы легко вылезут в стоимость недорогой машины, особенно если нужны коронки и ортодонтия. Страховка такие услуги покрывает где-то на 50%. Также если надо бы сделать МРТ и подобные вещи, лучше их сделать - тут страховка может отказаться в принципе покрыть подобную услугу.
Если не умеете водить, настоятельно рекомендую пойти в школу вождения в стране исхода. Даже если в конце концов не станете сдавать на права. Здесь с обучением вождению всё печально - школ практически нету. Те которые есть, берут за занятие дофига. Обычно родители учат детей водить (сам учил свое чадо), поэтому в целом уровень вождения хреновый - люди здесь не сильно заморачиваются деталями.

Ещё одна большая статья расходов - садик. Если есть дети дошкольного возраста, вы попали. В некоторых случаях в больших семьях одному из супругов лучше не работать и сидеть с детьми - выходит дешевле чем работать и водить детей в сад.

3 лайка

Спасибо за ответы. В общем-то на такую стоимость жилья в Калифорнии и рассчитывал. Садик также обязательно должен быть. Супруге не работать не вариант. Очень смущает что крайне мало информации про Сан Антонио, такое ощущение что туда никто не едет :slight_smile: в основном все отзывы, обзоры про Остин. Про Калифорнию масса информации, но из серии “мы переехали, детей нет, планируем легализоваться, снимаем комнату и жизнь прекрасна”

Потому что вся ИТ движуха в Остине. Я бы его скорее рассматривал чем Сан-Антонио. Но если работодатель в Сан-Антонио, то без вариантов.

В каком статусе вы приедете в США? H1B, L1? Я бы советовал договариваться про условия подачи на грин кард, чтобы они были прописаны в оффере. Обычно работодатель начинает делать через год, если всё устраивает. У меня это было прописано в оффере. Как оказалось, не у всех так. Потом может оказаться очень проблематично уговорить работодателя начать процесс, если в оффере это не прописано.

2 лайка

Приток IT повышает цены. В общем-то Сан-Антонио был выбран по одному из рейтингов лучших городов для жизни. Остин тоже рассматривал, но может так совпало, что рейтинг школ при обзоре жилья не превышал 5. Хотя может и стоит выбрать город в который едут и про который есть отзывы

L1. Самостоятельно подавать на грин кард не вариант? Я так понимаю работодателю статус L1 выгоден

Смотрите субарбы Остина. Никто здесь не живёт в центре города ( как в пост-советских городах считается круто - все живут в субарбах). Я сам рассматривал Остин и был там (в Калифорнии тоже был из-за проекта). Остин очень хорош, даже аппараты присматривал в северных субарбах.

1 лайк

Выгоден. Лучше иметь прозрачную договоренность о том как и когда начнут делать гринку. Иначе могут затягивать этот процесс.
Я бы на гринку не подавал без иммиграционного адвоката. К слову форму i- 140 вы и не можете подать - только работодатель может и вы никак не можете участвовать в этом процессе ( по крайней мере официально)
Я, кстати, тоже переехал по L1.

Через работу — не вариант, должен работодатель подать петицию.

Видимо так совпало. В Остин Эрии отличные школы. Вы, вероятно, просто тыкали в плохие районы. Тыкайте в пригороды, центры городов тут плохие районы, годятся разве что для молодежи, что в барах под домом хочет тусить.

Ещё один аспект, кстати, общественный транспорт, если вам актуально — в Калифорнии даже в хороших районах можно прожить без машины, грустно, но можно, в Техасе — вряд ли светит хороший район без машины.

Я бы даже и на средние цены не ориентировалась. Выше среднего — вот это будет нормальное жильё в районе с нормальными школами.

В чем-то все-таки стоит заранее разобраться. Например, если он не приемлет излишнюю свободу с оружием и наличие его за пазухой у прохожих, или категорически против запрета абортов даже по медицинским показаниям, особенно если есть вероятность, что понадобится — то вряд ли ему подойдет Техас. Или если он не готов быть супер толерантным, категорически не хочет видеть фриков на улицах и нюхать марихуану, а бомжи одним своим наличием могут ему испортить настроение — то вряд ли ему подойдет Калифорния.

ТС стоит понимать, что даже в Калифорнии публичный транспорт - это основные ветки - концентрация остановок намного ниже чем в Европе где остановки на каждом углу куда ни плюнь. Лучше покрытие в центре городов чем в пригородах, но, как уже говорилось, центр для жизни здесь так себе.

2 лайка

Всем спасибо за ответы!
Пару комментариев:

  1. политическую обстановку изучаю. Республиканцы мне лучше кажутся (но опять же это взгляд со стороны)
  2. машина (а скорее всего 2) это обязательное условие. Про общественный транспорт наслышан
  3. оружие: спорный вопрос наличие легального оружия у населения и увеличение количества преступлений. Не встречал в статистике такой корреляции
  4. Свобода нравов в Калифорнии, бомжи и прочие прелести: смущает, конечно. Но раз уж возникла необходимость переезжать, то прийдется как-то детям доносить что правильно, что нет. Здесь они такого особо и не видят. Самого меня это вряд ли шокирует. Ну и плюс надеюсь найти более благополучный район, где этого всего будет меньше.
    Выводы: стоит более детально присмотреться к Остину))))

Обычно корреляция обратная: в штатах где свободное владение/ ношение гораздо меньше случаев, когда грабители с ноги выбивают двери и вламываются в дом.
Те кто выступают за ограничение оружия, обычно приводят статистику active shootings. Проблема этих кейсов в том что, эти люди не обычные преступники, с которыми всё понятно в плане мотивации преступления. Если почитать истории этих людей, свидетельства их родных и близких, зачастую у них нет криминального прошлого или признаков склонности к насилию. Но в какой то момент они решают пойти на массовое убийство и создав таким образом весьма широкий резонанс, пытаются донести до общественности свой манифест. как правило сами они не выживают, то есть эти люди готовы попрощаться с жизнью. Подобные вещи случаются как в красных так и в синих штатах, более того, как правило они выбирают места в которых запрещено ношение оружия типа школы, ночные клубы и торговые центры, что гарантирует большее количество жертв и нивелирует вероятность отпора.
К слову, далеко не всегда такие вещи творятся с помощью огнестрельного оружия. Просто статистика mass stabbings или случаев когда маньяк въезжает в толпу на траке не получает такой широкой огласки как active shootings. Причина? Политикам выгодно создавать больше шума, когда дело касается огнестрельного оружия, поскольку они пытаются использовать эти события как аргумент для продвижения своей политической позиции. Насколько ограничения на владение оружием повлияли бы на эту статистику, сложно сказать. Если человек решил совершить массовое убийство, насколько его остановит недоступность огнестрельного оружия? Тут уже сами делайте выводы.

Если будете работать в офисе, то обнаружите, что active shooter training, это столь же обычная вещь как и тренинги по fire prevention. Первый раз такой тренинг воспринимался как сюрреализм из параллельной реальности.

5 лайков

Я бы еще добавил, что в штатах ограничивающих оружие, одновременно с этим намеренно создаются условия безнаказанности для преступников. Например в Сан Франциско процветают шоплифтинг, воровство из автомобилей и грабеж туристов. Т.е. если кто-то надеется получить менее криминальную обстановку там где легальное оружие ограничено, то может столкнуться с обратным.

3 лайка

Я бы ещё добавила, что Сан-Франциско — не весь штат. Техас тоже не весь безопасный и спокойный. А процветает шоплифтинг не из-за оружия, а потому что воры прекрасно знают, что у персонала должностные инструкции такие, что они лезть и мешать не будут. Магазину проще убытки от воровства понести, чем выплачивать компенсации пострадавшему работнику или его родным. Аналогично с воровством из машин — оно не имеет никакого отношения к наличию или отсутствию оружия, это проблема с полицией, у которой не хватает финансирования, чтобы такими делами заниматься, и вор заведомо знает, что останется безнаказанным. Но это уже глубже в политику, выше верно сказали, что так глубоко лезть ему ещё нет смысла, со временем на себе почувствует разные аспекты и сформулирует свои взгляды. К одному надо быть готовым — идеального штата нет. Одно хорошо — с другим проблема.

1 лайк

Сан-Франциско вообще а клоаку превратился, включая тамошние законы по отношению к “мелким” преступлениям.

3 лайка

Как видите, мы живем в разных Америках с разными корреляциями. Для меня популярность оружия в какой-либо местности – признак того, что население не чувствует себя в безопасности, – там либо распространена преступность, либо большое количество диких животных.

2 лайка

Большое заблуждение. Люди в основном владеют оружием не потому что боятся, а, как правило, просто любят пострелять из него в тире или на площадке.

Вы как-нибудь сходите в субботу или воскресенье в такой тир - там народ после церкви и бранча приходит развлечься. Дети стреляют из луков и арбалетов, постарше - из огнестрельного. Оружие - это просто часть культуры.

А ещё народу нравится собирать и доводить до ума пистолетики и винтовки, Это Лего для взрослых такое, хобби. Многие потом начинают участвовать в соревнованиях по стрельбе, ибо это очень просто даже для новичка.

И ещё это одна из немногих областей, где куча локального производства в США, народу нравится поддерживать локального производителя. Да и импорт по большей части не из Китая, а из приличных стран.

1 лайк