SFBA - обратная сторона медали (мой взгляд)

Это правда… Я избавилась от своей привычки не закрывать машину, когда иду в магазин, на второй день приезда в Калифорнию.

Хорошая такая.:slight_smile:

1 лайк

классная гостья!

у нас - по ту сторону залива, такие тоже ходят. Но, к сожалению, у вас такие же забитые фреевэи, плюс эта затычка - тунель. А на работу без BART или фривэеев 680, 880, 580, 24 как добраться? Основные рабочие места ведь - СФ и Peninsula/South Bay

Да я в общем согласна. Всё от места работы зависит.

А мне после Питера в SFBA людей не хватает. Мне кажется, что их тут очень мало, а здешние пробки это детский лепет. Хочу в скором времени сделать турне по нескольким штатам. Если там, как ТС описывает, людей меньше, то это прямо какая-то пустошь)) Тут-то вечером выйдешь на улицу и можно кричать: Люди!!! Есть кто живой!! )))

A расскажите как вам городок Moraga? Никогда там не был.

1 лайк

А я наоборот, после второго дня пребывания тут, машину перестал закрывать, да и сигналки у меня не было. Конечно, когда новую купил стал всегда закрывать и скорее всего не перестал бы это делать и в другом штате. И вообще, после России, я всегда и все закрываю))) Если дом, то желательно с сигнализацией и забором повыше. И еще чтобы АКМ был в шкафу и Макарова в тумбочке у кровати и Тaser всегда с собой. =)

1 лайк

Ну городом Moraga только по английски назвать можно, а так деревенька :slight_smile: тихая, не на трассе ( на трассе Оринда и Лафаэтт, а вообще их вместе называют Ламоринда). Парк как таковой один, но везде лес с тропинками, пару молов, полиция местная дежурит по вечерам - здоровается. Климат лучше чем в долине однозначно. Если релевантно - школы все 10 из 10. Население (бой барабанных палочек) на 76 % белое!!! Средний доход на семью 115К (по Кали 57К). Гуляют дикие индюки и олени прям по дворам. Мда и дом мы первые полгода не закрывали- ключей не было…потом сделали случайно.
Из минусов: дороги из Мораги как таковые 2 - если на одной устраивают ремонт , то это печаль. И Это абсолютно спальное место- тут из культурных развлечений есть- ничего. Мы ездеем 1-2 раза в месяц в СФ/SFBA на балет, театр,музеи и т.д.

Вообщем нам подходит.

16 лайков

Аккуратно, Есть шанс что не захочется возврашаться…
Знаю одного программера который после такого турне переехал в Астин ТХ из СФБА через 3 месяца после такого вот турнэ… )))

Казахи похоже скомуниздили этот способ латания дорог у калифорнийцев. Чему я была очень удивлена по приезду.

Спасибо топикстартеру за смелую, хорошую и полезную тему. Согласен, это скорее вопрос о конкретном месте - SFBA, нежели о всей Калифорнии в целом.

Признаюсь, мы уже давно задаемся примерно теми же вопросами и полностью разделяем некоторые затронутые ТС моменты. Я kbxyj уже давно то там, то здесь на форуме и в личке, интересовался у форумчан, которым удалось пожить в разных местах и штатах в Америке, но которые бывали и в наших краях (в том числе и у ТС) об их личных впечатлениях. Например, конкретно по NC здесь:http://www.govorimpro.us/south-маями-атланта-вашингтон-хьюстон-балтимор/29928-first-flight-minsk-charlotte-143.html#post1049256

Для того чтобы была яснее понятна наша семейная позиция по отношению к SFBA, расскажу в общих чертах нашу историю переселения. Мы приехали в Америку летом 2011 года, т.е. следующим летом будет 3 года. Приехали из Казахстана, из небольшого (400 тыс. населения) индустриального города. Язык у нас был на неплохом уровне. Сжигали все мосты, продав все что можно в том числе и квартиру, чтобы банально было на что первое время жить - ни о какой покупке жилья по приезду речи и не шло. При переезде был выбор ехать или в Калифорнию или куда-нибудь на другой берег - в окресности Raleigh, NC например. Причина такого выбора в том что мы оба работали в ИТ и логично было приехать туда где его побольше чтобы наверняка найти работу, а потом было бы видно. В итоге, приехали в Калифорнию - здесь есть родственники, которые посоветовали приехать к ним и остановиться у них на первое время, осмотреться что к чему, найти работу, потом жилье и т.п. Оглядываясь назад, хочу согласиться что наверное в наших начальных условиях это был очень разумный шаг. Как я уже писал в одной из моих тем про поиск работы, я вышел на достаточно хорошо оплачиваемую работу сетевым инженером через ~5 недель после приезда. Нашли квартиру в Sunnyvale (о школах тогда мыслей не было, ребенку было 2.5 года), переехали от родственников, нашли ребенку американский (по причине особенности городка Sunnyvale, скорее я бы сказал индусский садик, но очень приличный, о чем никогда по большому счету не жалели) и закрутилось. Сейчас оба работаем, в ИТ. Ребенок пока в садике, но на следующий год идет в школу.

2+ года эта такой срок, когда первые впечатления уже немного утихают, быт налажен и начинается период осматривания по сторонам и мыслей что же делать дальше. Ниже много букв и личных впечатлений, о SFBA в частности. Мы все это время жили здесь, не считая моих кратковременных командировок в Техас и Джорджию.

ПЛЮСЫ SFBA

1.Погода

Будучи родом из Казахстана, северной её части с резко-континентальным климатом, что в переводе с заумного на простой русский язык означает что там очень холодно зимой (в среднем -25-30С, местами до минус 42-45С) и жарко летом (в среднем +30С, местами до плюс 35-37С), нам тут очень нравится климат. Не скажу про Сан-Франциско, там особая погода, но в Долине тепло и сухо днем летом, и прохладно вечером и ночью, что позволяет отдохнуть от жары ночью даже без кондиционера. Осень тут - это такое лето, но прохладней. “Зима” тут местами с короткими дождями, такая хорошая наша осень, только не такая холодная и без слякоти и грязи. В немногочисленные моменты когда неудержимо хочется холода и снега, можно съездить в горы (~4 часа на машине).

2. Природа и экология

Все как в телевизоре: есть океан, есть леса, есть холмы и горы. Все время что-нибудь то тут то там цветет, растет и пахнет. По сравнению с Казахстаном, где есть степь и еще степь, небольшие речки и клочки лесов, тут есть много мест куда можно съездить, отдохнуть без риска нарваться на горы мусора и пьяных отдыхающих. За эти 2+ года мы много где побывали в окрестностях, но как это бывает с жителями Сочи и прочих курортных мест, есть еще много мест где мы вообще не были, в отличие от людей которые прилетают сюда через всю страну или через океан на несколько дней. На этой стороне залива есть много парков в пешей или 5-10 минутной досягаемости, где можно погулять с детьми. В получасе езды пара национальных парков с секвояйми и прочей растительностью и живностью. По сравнению с нашим родным городом, в черте которого находится как минимум 5-6 тяжелых индустриальных предприятий, которые коптят небо 24\7 тем самым поднимая все показатели по онкологии вреди взрослых и детей, здесь чистейший воздух и вода, которую можно пить из под крана.

3. Работа и перспективы

Работы в ИТ тут много как нигде больше, по историческим причинам. Создается впечатление, что тут работающий в ИТ находится в наилучшем положении по сравнению со всей страной. Здесь у него больше выбора: такого скопления компаний которые или работаю в ИТ напрямую (разработка ПО), или нуждаются в ИТ как в воздухе, больше нигде нет. Лучше условия труда: можно работать из дома; в больших компаниях часто есть куча народу которая работает не сильно напрягаясь вообще по причине наличия некоторого количества бардака в контроле над тем кто что делает и какие у кого задачи; отпусками для поездок в Индию, Китай и прочие заморские страны длиною в месяц-полтора никого не удивишь. Выше зарплата в абсолютном денежном и общем (с бенефитами) выражении. Есть другие вкусности, которые или отсутсвуют как класс или присутсвуют очень ограниченно в других штатах: отдельнм специалистам предоставляют бесплатные мед. страховки, нередко в компаниях бесплатная еда и прочие вкусняшки, дают или опционы на акции или акции компании бесплатно или со скидкой для своих как дополнительный бенефит, и прочее-прочее. Старожилы говорят, что в Долине столько инвестиционных денег и запаса прочности, что даже в 2002\2008 году в моменты жутких кризисов и массовых сокращений по всей стране, в Долине работа в ИТ была всегда, и у людей с правом свободного передвижения (гринкартовцы, граждане), знаниями, опытом и головой на плечах не составляло никакого труда найти другое место в очень короткий срок. Говорят, что средняя продолжительсть “жизни” работника в Долине с ликвидными знаниями 2-3 года. Меняют работу часто, потому что есть варианты куда уходить (хорошего специалиста просто переманивают плюшками, должностями и перспективами), и есть желание и возможности расти. Все соглашаются что в другой Америке, за работу держаться крепче, так как найти что-то другое трудно, долго и местами в кризисы было просто невозможно. Уровень развития технологий в Долине выше, т.е. знания получаемые здесь во время работы и практики ликвидны на рынке на многие годы вперед. Кое что, что происходит и разрабатывается в Долине имеет весьма лимитированное применение в других штатах, т.к. там нет специалистов это внедрять и поддерживать.

4. Люди
В целом отношение к “понаехавшим” нормальное. Исторически и Америка и SFBA в частности с момента начала эры ИТ, была наводнена приезжими со всех концов света. В итоге, никто здесь не удивляется ни твоему плохому англискому, ни тому факту что ты только что приехал. Это чувствуется везде, даже при приеме на работу. Если у тебя есть знания которые нужны компании, ты можешь их применить и у тебя язык на уровне чтобы минимально эффективно контактировать с окружающими - никаких проблем не будет. В целом, в воздухе не чувствуется ничего такого, что например летает в Москве или Казахстане: никто в глаза и за глаза не говорит “понаехали”, не прививает детям дома и на улице мыслей о том, что их историческую родину кто-то “аккупировал” понастроив на ней заводов, больниц и университетов и т.п. Едиственное проявление чего-то подобного иногда можно заметить по наклейкам на бамперах у мексиканцев, которые гласят что если разобраться, то исторически это не они пересекли границу, а граница пересекла их, но это отдельный разговор.

5. Магазины
МОжет это и безотносительно к SFBA, но продукты тут в относительном выражении к зарплате, и даже местами в абсолютном денежном выражении дешевле чем в Казахстане. Все свежее, особенно что касается морепродуктов, фруктов и овощей. Электроника и прочие айфоны тут тоже дешевле и доступнее, и как правило не являются предметом особой роскоши и элитарности, в отличие от бСССР. Шмотки известных марок, которые у нас в Казахстане будут стоить пол-зарплаты здесь достаточно доступны, особенно если это что-то “прошлогоднего” сезона со скидкой. Опять же, это наверное по всей америке так, но очень нравится принцип, когда купив что-то в магазине это можно сдать в течении 1-3 месяцев обратно без всяких вопросов. Иногда этим похоже пользуются в корыстных целях, судя по очереди на возврат всякого хлама, в том числе и больших LCD телевизоров в Costco после футбола или нового года. Но в целом удобно и приятно, если тебе нужно в спокойной домашней обстановке подумать над покупкой.

6. Безопасность
В целом тут кажется безопасно. Где-то через год-полтора начало по-маленьку пропадать неприятное чувство опасности при виде вдалеке шумной компании людей, которое впитывалось годами на родине. Здесь люди могут просто шуметь, потому что они так себя ведут и любят громко и непринужденно разговаривать, а не потому что они напились или еще чего хуже. Допускаю, что есть места в Окланде, East Palo Alto и Сан-Хосе где небезопасно, но в наших маленьких городах на родине небезопасно везде, можно попасть в неприятную историю в центре города при свете дня. FedEx/UPS/USPS приносит посылки и оставляет их под дверью, и их никто не трогает. В парках можно оставить велосипед и прочие вещи и их никто не возьмет. Машину я несколько раз забывал закрыть на ночь, ничего не произошло.

7. Дороги, машины и полиция
По сравнению с Казахстаном, где трасса междугороднего сообщения может иметь местами всего одну полосу с грузовиками которые мчатся тебе навстречу, без бетонных разделителей и с ямами размером с тазик, в Калифорнии относительно хорошие дороги, местами щедро подлатанные, но в целом ничего. Правда, соглашусь - в Техасе и Джорджии где я был в командировке дороги получше чем в Калифорнии. Из-за хорошего, мягкого и постоянного климата машины в целом лучше и дольше сохраняются, их не надо так часто мыть потому что нет снега и грязи. Машина тут действительно средство передвижения, причем для того чтобы купить (или взять в лиз) например новый BMW X5 не обязательно быть бандитом, бизнесменом работающим по гос зазакам, депутатом, или мелким олигархом - это вполне доступно среднему программисту. Полиция занимается своим делом, сложно сказать насколько хорошо и эффективно (есть разные мнения), но по крайней мере они не стоят на дороге с полосатыми палками зарабатывая себе на зарплату, а начальству на лексус.

8. Развлечения
Их тут есть. На любой вкус и цвет, и достаточно близко. Кино, рестораны, музеи-оперы-балеты-концерты, парки развлечений с качелями-каруселями для детей и взрослых. Местами дороговато, но вполне позволительно, если каждый день не ходить.

Т.е. в целом тут тепло, вкусно, безопасно, много работы и интересных вещей. Если все так хорошо, то что тогда неочень?

МИНУСЫ SFBA

1. Жилье
Жилье старое и дорогое. Дорогое и старое. Местами страшное и крошечное. И в плане купить, и в плане рента. Я был проездом в Техасе и Джорджии, специально заехал в “спальные” районы в получасе езды от “работы” и был несколько шокирован гораздо лучшим соотношением цены и качества. Есть такое понятие у местных “California geographical lottery”, т.е. это ситуация когда человек который имел удачу в 1960 году купить кусок земли построить “дачу” на 7-10 сотках в Лос Алтосе, Маунтин Вью, Лос Гатосе или Санивейле, а теперь его дом стоит 1-2-5 миллионов в зависимости от размера куска земли и состояния этого 60 летнего строения. За последний год цены на покупку недвижимости в некоторых местах выросли на 35-40%. Если говорить о доме с куском земли с приличными публичными школами в пределах часа езды в пробках от Долины, мы говорим о: домах 1960 года постройки в Маунтин Вью или Санивейле в пределах 1.2-1.5млн, некоторые районы южного Сан-Франциско - около 1млн. (В самом Сан-франциско приличных школ нет, описание понятия приличная школа в нашем понимании ниже), юг Сан-Хосе (Campbell, Cambrian на границе с Лос Гатосом) - 800-900 тыс., некоторые районы восточного Сан-Хосе (Evergreen). Все остальное - центральная часть долины, Пало Альто, Лос Алтос это просто очень дорого, мы говорим о 1.5-2 млн. минимум за аналогичного качества дом. Если смотреть что-то меньшее, например приличный townhouse в районе с приличной школой, то это будет где-то 550-650 тыс, 2 bed квартира - 400-500k, но все это будет в часе езды в пробках на работу. Да, можно купить меньше, дешевле и ближе, но тогда начинается диллема по поводу качества, размера жилья, школ и соседей. Кстати, налог на собственность в ~1.3-1.5% означает что за домик купленный сейчас по полной рыночной стоимости в миллион, придется выплачивать в среднем по ~1200/мес только налога. Зачем хочется свое жилье? Ну не знаю, есть какая-то “глупая” мысль иметь возможность забивать гвозди в стены, перекрашивать их в разные цвета и на пенсии жить в собственном жилье, причем желательно выплатить его хотя бы к 40-45 годам.

2. Многокультурность
Тут два в одном. Во-первых, с первой минуты после приезда и до сих пор, как уже было подмечено здесь на форуме не единожды, здесь в SFBA я не чувствую что я приехал и живу в Америке. Я живу в Индо-Китае, в Мексике, где угодно, но не в Америке. Как подметил мой бывший шеф, коренной американец, здесь в SFBA белый человек находится в меньшинстве. Во-вторых, из многокультурности вытекает некоторая монокультурность отдельных городов и территорий. Я за миру-мир и прочий СССР с его многоначиональностью, но чтобы всех было по-немножку, как-то поровну что-ли. Когда мы встали перед фактом, что широко известные школы Купертино это 80-95% китайцев, финансово доступные частные школы в Саннивейле и Санта-Кларе это Индо-Китай на 80%, то появилось тяжелое чувство: я не хочу чтобы мой ребенок был как белая ворона, во всех смыслах этого слова. Пусть хотя бы всех будет поровну, ну или хотя бы 30% будут не китайцы и индусы. Мне все равно что школы Купертино самые лучшие, моему ребенку будет там просто некомфортно. Я уехал из азиатской страны в Америку не для того чтобы мой ребенок здесь пошел в азиатскую или индускую школу. Последние районы сопротивления с хорошими соседями, школами и здоровым соотношением детей разных культур естественным рыночным образом “охраняются” ценами на рент и покупку недвижимости, хотя Купертино говорят уже “выходит из берегов”, т.к. нового ничего не строится и происходит экспансия на соседние районы.

3. Траффик
В часы пик достаточно печально. Не думаю, что так же печально как в ЛА (судя по описанию), но все же есть проблемы. 85 хайвей на юг еле ползет начиная с 4 часов дня, народ едет домой в южный Сан-Хосе и окресности. 101 тоже достаточно плохо выглядит в районе Пало Альто и далее в районе аэропорта Сан-Хосе и 87 хайвея. В общем, все как везде: или жить дорого и близко или дешевле и дальше. Пара коллег живут на той стороне залива, Плезантон\Даблин и выше - говорят в пятницу если в 3:30 не выехал, то лучше до 7 часов больше не пробовать, т.к. простоишь все это время в пробке на 237\880\680. В будний день утром надо выезжать в 7 утра, чтобы доехать за 45 минут, иначе будешь ехать 1.5 часа в одну сторону. Мой шеф на нынешней работе живет в тех краях, на работу приезжает к 10:30 утра, выезжает в 7:30-8 вечера, иначе говорит смысла дергаться нет.

4. Погода
Да, есть некоторые минусы в погоде. Океан холодный, так что палящее солнце и ледяная вода это в порядке вещей. Купаться можно только летом, и то в определнных местах если неделю-две постоит жара. В заливе есть пара мест где мельче и теплее, но опять же только совсем летом. Поэтому во всех апартментах комплексах есть бассейны - идти близко, и купаться теплее. Здесь летом почти нет дождей, так что холмы которые весной активно и весело зеленеют к июню выгорают полностью и так и стоят желтые до самой зимы.

5. Геи и прочие вольности
Моя позиция простая: делайте что хотите и как хотите, но абсолютно не нужно это нарочито выставлять напоказ, прикрываясь многолетним гнетением свободы взглядов и пропагандировать это в лучших традициях свидетелей иеговы и прочих дианетик. Значит детям в кусты ходить нельзя если приспичит, потому что вокруг ходят всякие извращенцы и нечего их провоцировать, а (полу)голым мужикам за ручки по городу ходить можно. Сам не видел, но не раз слышал от родителей, которые попадали в щекотливые ситуации в городе на заливе. Конечно, можно сказать что не надо ходить где попало и когда попало с детьми, впечатлительными и беременными женщинам, но как же пресловутая американская свобода где “One person’s freedom ends where other person’s freedom begins”? Слышал разные истории про образовательные программы в public middle(!) школах и университетах, политкорректно поощряющие нетрадициаонные взгляды и отношения. В целом, детское образование в этой сфере в публичных школах заставляет призадуматься

Конечно я согласен, что такое уникальное место как SFBA не может быть дешевым, но абсолютно не согласен что оно на настоящий момент, в нашем конкретном примере, кажется абсолютно недоступным в том качестве которое хочется иметь для семьи из двух работающих взрослых с нормальными зарплатами. За последний год у меня имеет место кратковременные проявления неприятного и мерзкого чувства черной зависти в моменты проезжания через районы где люди живут в своем жилье и водят детей в хорошие школы: появляется мысль что ты возможно никогда не сможешь себе это позволить, каким бы мега ИТ-шником ты не станешь. Такая же мысль и чувства у меня были в родном городе, где я получал намного выше среднего уровня зарплату, но покупка скромной 3-х комнатной квартиры казалась венцом жилищного вопроса.

Мы не программисты т.е. попасть в стартап так чтобы нам дали в нём жирную долю акциями за какие-то незаменимые профессиональные качества нам не светит. К тому же, существует мнение что ситуация в том виде в каком она была в 2000 годах уже никогда не повторится ("Привет, Джон! Ты делаешь какую-то непонятную фигню в этом как его, Интернете? Вот тебе 100 тыс, т.к. я чую что через полгода этот или другой такой же пузырь может вырасти до 1 млн., мы его “впарим” другому инвестору и тогда всем нам будет хорошо).

Если все таки это очередной пузырь спекуляций на недвижимости, и через 2-3 года все упадет до уровня 2011-2012 годов когда сильно зажмурившись на качество жилья можно было подумать что-то купить, это еще какая-то надежда. Но на настоящий момент у нас есть жирный червь сомнения, что где-то в другом месте ИТ-шникам и не только, можно тоже хорошо жить, в настоящей Америке, в разумном расстоянии от места работы, в своем доме который можно себе позволить выплачивать на одну зарплату случись чего с работой второго члена семьи, в районе со школами со здоровым соотношением детей разных культур и национальностей.

Я наверное хочу невозможного? :slight_smile:

59 лайков

Спасибо большое за пост, призадумалась.

А ведь количество плюсов у вас получилось больше чем минусов.
И то самый серьезный – это недвижимость. Но это воспринимайте как барьер, если бы у вас цены были бы как в Детройте, то и контингент был бы соответствующий. И про безопасность можно было забыть. А когда вокруг ходят люди, у которых зарплаты стремятся к 100К, то как то и не стоит переживать, что кто ни будь из них, полезет в вашу машину магнитолку вырвать.

1 лайк

Не сравнивайте с Казахстаном )))
Зачем сравнивать саведомо плохое с заведомо лучшим )))
Поездите по другим штатам и тогда напишите точно такой же пост … вы удивитесь как быстро эти плюсы станут минусами , в сравнении с некоторыми другими местами для проживания

3 лайка

Не совсем так… Есть тут такой феномен что хорошие и плохие районы перемешены и запросто около магазина, где вы оставили свою машину, может появится компания подростков, которым не хватает на наркоту. Магнитолой они врядли заинтересуются, а покататься на вашей машинке в неизвестном направлении им вполне может прийти в голову. А также они тоже отлично знают, где находятся хорошие районы. У нас в прошлом году повадились заходить непрошенными в дома и выбирать, что им там приглянулось. Не все так розово…

а насчет недвижимости - сегодня это дорого для многих, и это было дорого для многих и 5 лет назад, и 10 лет назад, и 15 лет назад, …
если кто-то расчитывает на кризис чтобы купить хороший дом в хорошем районе, то надо принять во внимание, что если такое случится, то у желающих купить может и работы уже не быть - кризис же… В кризис хорошее жилье в хороших районах скупают инвесторы.

Мы были в шоке от цены и качества жилья когда переехали из другого штата. Но то, что хочет DreamCatcher, вполне осуществимо во многих других местах, но скорее не в Калифорнии. Хотя в Сан Диего знакомые купили хороший нестарый дом 3 года назад в районе с неплохими школами.

2 лайка

Плюсы в сравнении с Казахстаном будут безусловно. Да и Россия и другие страны СНГ тоже проиграют в сравнении.
Про стотысячников улыбнуло право:-) А кто интересно их обслуживает - кормит, поит, чистит и убирает:-) Работает в магазинах. Соотношение представляете? А у них те же 8-9-10 долларов в час, как и в других штатах… Даже с учетом возможного велфера весьма грустная картина.

"ПЛЮСЫ SFBA

  1. Природа и экология

  2. Люди

  3. Магазины

  4. Дороги
    "

Соглашусь только со 2-м номером и чстично 5-м (много маленьких магазинчиков, где можно найти близкие нам по духу продукты).

Я был в Сан Диего 2 дня
Мне очень понравилось, впечатление от города , внешняя опрятность , чистота , приветливость людей жилой фонд более новый современный, как будто Сан Диего это пример того чем хочет но не может пока стать СФБА.
Так что определенно нужно обозначать в темах именно СФБА…Если модераторы увидят этот пост , то просьба переименовать тему с Калифорния на СФБА , чтобы не вводить в заблуждение тех кто думает о Калифорнии как о варианте

т.е. в “другой” америке дороги хуже и магазинчиков нет?

сделано :ok:
мне, как туристу, с-фр. очень понравился. с удовольствием туда бы еще съездила. на пару дней, не больше.
насчет природы тамошней - а что вы имеете ввиду? муир вудз, например, вообще никакого сравнения не выдерживает с рэдвудзом, который в северной калифорнии. а разговоров-то о нем… а на самом деле - деревья как деревья, не очень-то и толстые, толпы, нет, т-о-л-п-ы туристов - ни пейзаж сфотографировать, ни самим сфотографироваться. ходишь как болван по дорожке по кругу… вау! там есть пара поваленных деревьев!!! правда, их почти не видно из -за широких спин турыстов :lol:

Южная Калифорния, за исключением Голливуда, больше тяготеет к республиканцам, на не к либералам, как Северная. Так что не думаюю, что “Сан Диего это пример того чем хочет но не может пока стать СФБА”