Sioux Falls, South Dakota опыт адаптации

Хотелось бы начать с того, что в данной теме не будет самолюбования и прочей ерунды которой грешат некоторые посетители данного форума. Данная тема набор сухих фактов и что вас может ожидать на первых этапах адаптации и так приступим.

Население всего штата: 500 000 (приблизительно)
Столица штата: (Пирр) 10 000 человек
Самый крупный город (Су-Фолс) 280 000 человек
Налоговая ставка: отсутствует.
Преступность: низкая (угон автомобилей)
Население: 91% белые, 9% все остальные

Прилет и первые дни адаптации.
По приезду выходя из аэропорта города Су-Фолс подвела симка привезенная из родной страны, связанно было не из-за совместимости, а из-за хакерской атаки проведенной на абонентов моей родной сети. Местного такси тут нету, Wi-Fi в аэропорту не работает. Кое-как люди позвонили по номеру находящегося на выходе из здания и организовали мне шатл до временного жилья. Обошлось это в 35$. Разумеется с Убера это все было гораздо дешевле.

Временное жилье.
Незадолго в airbnb было найдена комната в новом duplex доме. 1100 долларов с гаражом. После того как срок аренды через airbnb подошел к концу с хозяином можно договорится о помесячной оплате которая обойдется вам в 920$. Комната заставлена, на кухне есть все необходимое, коммунальные платежи вы не платите + гараж входит в стоимость. В основном дом пустует и из соседей у вас не будет никого. Найти в airbnb можно по запросу “Wisdom Place”. ( для тех кто в Америке напишите в личку и я предоставлю контакты человека отдельно).

Телефонная связь.
По совету людей которые тут живут уже очень давно купил симкарту prepaid T-mobile что обошлось мне в 50$ в месяц. Если не брать в расчет Mint и прочие компании второго порядка, то самая дешевая связь на момент приезда была At&T - 45$, а на первом месте Verizon c 60$.

Банковский счет.
Всеми любимого BofA в Южной Дакоте нету. Пытался открыть счёт в двух банках Chase и FirstPrimier Bank, где получил отказ из-за отсутствующего на тот момент ССН. В итоге открыл счёт в Wells Fargo по адресу 5300 W 41ST ST, SIOUX FALLS, SD У женщины, которую зовут Gail. Открыли счёт по апартам из Airbnb и без SSN. Так что советую открывать первый счет там.

Постановка машины на учет.
Я имел дело только с двумя округами Minihaha County и Lincoln county. Регистрация машины проходила по адресу: Minehaha County Courthouse, 415 N Dakota Ave, Sioux Falls, SD 57104. Обошлось мне это в 283 долларов включая налоги. Для регистрации автомобиля вам надо принести ОДНО подтверждение адреса и ID штата Южная Дакота.

Получение водительских прав.
Ну тут все стандартно. Сдача компьютерного теста: 28$. Практического: 28$. Рекомендую платить наличкой так как если картой то комиссия 2 :grin: Тест сдается только на английском языке. Есть опция вызвать переводчика которая обойдется вам в 60$. Номер: +1 605-599-3320 (единственная контора в городе).
Практический тест куда легче чем в других штатах. Исправность фар, поворотников и прочего проверять никто не будет, вопросы перед стартом задавать тоже никто не будет. Сели и поехали.

Аренда первого жилья:
Если жилье, а оно тут в основном новое и если вы один, то за студию со спортивным залом, отдельным местом для посылок и гаражом вы будете платить в районе 1300$. Это мои подсчеты, в которую так же входит и коммуналка. Есть жилье и подешевле. В городе есть единственный Income based компания, которая владеет пару тройкой апарт комплексов. Там не будет басейна и прочего, но само жилье довольно уютное и без изъянов. Все фотографии и адреса апартов которые я лично посетил я прикреплю отдельно. Во всех случаях где я был, во всех апаратах вероятностью в 99% закроют глаза на то что у вас нету кредитного рейтинга и прочего. Требования конечно есть, но они очень условны.

В заключении я бы хотел сказать что штат Южная Дакота - это штат скучный, в котором ничего не происходит. Горы и природа. Преступность тут довольно низкая, но не без этого. Самое страшное что тут происходит это угон автомобилей. Есть что-то похожее на плохой район, но по меркам других мест в США его плохим назвать язык не поворачивается. В целом штат подойдет для домоседов и людей семейных, которые ищут спокойное место что бы растить своих детей. Это мое сугубо личное мнение.

P.S Если будут вопросы обращайтесь. Готов ответить на них в меру своей компетентности и полученного опыта.

8 лайков



Для примера фото жилья подешевле и подороже. В первом варианте у вас есть все чего душе угодно. Во втором у вас есть просто жилая площадь без особо дополнительных удобств.

Места которые стоит посетить.
Sillos at Ellis Crossing: 2837 Lancaster Dr, Sioux Falls, SD 57106
Dublin Square proporties: 5712 E Red Oak Dr, Sioux Falls, SD 57110
EdgeWater Villas: 516 E Clearwater Pl, Sioux Falls, SD 57108
Summit Heights apartments: 330 S Summit Ave, Sioux Falls, SD 57104 ( для тех кто по беднее) :grin:
Bridgewood Estates: 2912 S Louise Ave, Sioux Falls, SD 57106 ( для тех кто по беднее) :grin:

Почему выбрали именно это место?

1 лайк

Все довольно банально. Знакомые живут тут уже долгие годы. Они же дали мне адрес для ГК и тааак они город разрекламировали, что в итоге поехал именно в это место. Решающими факторами стали: доступность жилья и дефицит рабочих рук.

5 лайков

а что такое федеральный налог штата? Обычно это - взаимоисключающие понятия.

Имелось ввиду просто федеральный налог. Исправьте пожалуйста.

1 лайк

Тоже резануло глаза сразу :slight_smile:

Лучше уж совсем вычеркнуть, ибо у федеральных таксов нет одной фиксированной ставки процентов - все зависит от дохода и пр.

2 лайка

Вычеркните полностью. Вычитывал вроде, но не до конца

1 лайк

Какие у вас планы насчет работы? Как с английским?

UPD.

Хотелось внести дополнение. Учебные права и впоследствии сами водительские права выдают вам на месте такие как надо — пластиковые, сроком на 3 года. Записываться не объязательно принимают по записи и без нее. Слышал что в других штатах не так, по этому решил внести ясность. В других асректах отличий нету.

Почему выбрали такое нестандартное место?

Он же написал!?!?

1 лайк

А, пропустил…
Да, для семьи недорого и безопасно. Интересно было б узнать что с инфраструктурой для детей, какие школы, секции, кружки. Это многих останавливает от переезда в такие места.

Моя младшая занимается онлайн с логопедом через онлайн школу с высококвалифицированным опытным специалистом по программе, разработанной специально для билингвов, уроки стоят раз в 5 меньше чем вживую. Я не верила в результат, но он реально есть, за 2 месяца поставлены 3 звука.
Ее друзья берут онлайн уроки по шахматам один на один с преподом за 10 долл урок. Также есть куча других направлений.
Пока вживую надо только спортивные кружки, но думаю, со временем и это будут делать онлайн.
Театры, музеи можно найти везде. Ну либо летать раз в полгода в разные мегаполисы.

Я человек не семейный поэтому мало что про это знаю. Знакомая семья говорила что в местных садиках страшные вещи твориться. Самая крутая школа у них тут лютеранская, с религиозным уклоном, которая стоит очень много денег (не уточнили сколько). В городе очень хороший баскетбол. Кто увлекается в частности НБА знает что тут базируется Фарм клуб Майами Хит “Sioux Falls SkyForce”.

По поводу кружков.
Очень расстроил все тот же баскетбол. Я считаю это не правильным. Я в свое время подвал большие надежды в этом виде спорта и у нас были секция в городе, за которые родители не платили ничего (кроме выездов). Ты мог тренироваться на протяжении всех школьных лет, если ты показывал результат тебя брали на выезды. Тут все не так. Парень знакомых моей семьи очень расстроился что его не взяли в старшей школе в местную баскетбольную команду. Насколько я понял тут до определенного момента можно тренироваться и если дальше ты не проходишь, то можешь катиться на все 4 стороны. Вот сейчас ходим с подростком тренироваться по выходным. Помогаю чем могу попасть наконец в школьную команду в следующем году.
Как-то так.

3 лайка

Можно об этом поподробнее? У моего младшего проблемы с речью (именно звукопроизношение…шипящие и свистящие заменяет на другие либо не выговаривает, меняет слоги местами, не выговаривает окончания) и уроки не онлайн как-то слабо зашли, а платить под 100$ за каждый (частная практика). Скоро в школу пойдет и, надеюсь, на помощь там, но хороший онлайн логопед нам бы очень! не помешал. Но я не знаю, можно ли его отнести к билингвам, он русский понимает, но никогда на нем не говорит :disappointed:

1 лайк

Моя занималась в киндергартене со школьным логопедом, результата практически не было, когда перешла в первый класс, сказали, что он уволился и ищут, потом, что надо пройти комиссию и оформить дополнительный сервис. (Школа с высоким рейтингом, но заколебало, что постоянно самой все надо выяснять, просить, напоминать).
Занимается сейчас тут https://www.govorika.com/. Можете им в WhatsApp написать спросить берут ли если ребенок не говорит на русском и какая цена.

1 лайк

Без самолюбования скушно. Как документалка.
Расскажите, хоть, впечатления свои. Чему удивлялись, где разочаровались… Ну, кроме баскетбола.

ПЫСЫ: Детей нельзя растить в скушных местах. Это кур можно растить в скушных местах.
ПЫПЫСЫ: Студия за $1300?? Нихренассе…

Что такое скучное место?

Кстати, да, не дешево

1 лайк

Согласен. Много. Я сюда посчитал уже всю коммуналку (за которую вы платите сами)+гараж. Это уже не говоря про бассейн, спорт зал и комьюнити рум, где есть все на свете.

Старый жилой фонд напротив поражает своей доступностью. Из дополнительных удобств там ничего нет, но сама жилплощадь видно что поддерживается в надлежащем состоянии. Цена 550. Платите за свет и кабель.

А на счёт того что нравится, а что нет пока рано судить. Точно могу сказать что не нравится, когда НЕ пишут цену вместе с налогами. Может это связанно с тем чего я пока не понимаю.
P.S Спортивные секции, а точнее их подход точно не нравится .

3 лайка