Small kitchen appliances

АС не решает проблему чистого воздуха. Пришлось докупить гепа фильтр.

Как ты выживал эти 12 дней после покупки? :open_mouth:

Прислушался к мысли, что должны быть автономные очистители воздуха от мелкой пыли. А заодно от посторонних запахов. Кондиционер только больше её поднимает.
За 12 часов произошло чудо.

Осталось увлажнитель подобрать.

То ли дело у нас: захотелось свежего воздуха - открыл пару дверей в доме и готово! Летом можно не закрывать. :laughing:

Проще купить несколько девайсов и создать микроклимат, чем дом покупать в определенной местности.

Кондиционер даёт воздух определённой температуры и свежий с улицы, гепа фильтр чистит от домашней пыли, увлажнитель должен быть с регулятором и довольно таки мощным, чтобы в короткое время создал необходимую влажность и поддерживал ее на заданном уровне.

Гепа фильтр не совместим с увлажнителем, они должны работать в разное время. Отсюда и повышенные требования к мощности.
Гепа фильтр может быть включен на весь день, когда ты на работе, а увлажнитель на ночь.
Все девайсы работают с Алекса, что упрощает управление. Ну и игрушка интересная))

Это однозначно дешевле. Насчёт простоты - дело вкуса. Не все любят сидеть в изолированном помещении или хорошо переносят рециркулируемый воздух.

Специально загуглила, пишут, что нет.
Наружние компоненты охлаждают сам кондей.

A common misconception is that air conditioners take in air from outside and bring it into your space. Although certain components of some kinds of air conditioners are located outside, they do not bring in outside air. Instead, air conditioners bring heat outside through a heat pump. The heat pump reverses the airflow and removes the heat from your space, then pumps it out of your home or office.

Это сплит система так работает, а оконный даёт воздух с улицы.

Я не знаю…

No, window ACs do not provide fresh air to your home as they do not bring in outside air. Since window AC vents have air filters, they filter the air within your home and provide recirculated air. So, you don’t need to worry about your window AC bringing in the polluted air from outside.

У меня окно открыто))

FLEXIBLE WINDOW OPENING - Midea U-shaped design allows your window to open, bringing fresh air into your home anytime and allowing you to maintain more of your view even when the unit is installed.

Запас мощности разрешает мне приоткрывать окно.

Да, можно открыть окно и проветрить комнату. Но сам кондей при закрытом окне сидит в нём как пробка и не пропускает воздух с улицы (если только у него нет отдельного режима “fan”, при котором он всё-таки будет засасывать немного воздуха снаружи).

У моего кажется есть

Хорошо.
Кстати, если отщёлкнуть перфорированную панель на “морде”, за ней будет фильтр, который чистит всасываемый из комнаты воздух (воздух затем охлаждается и выбрасывается обратно в комнату через щель сверху).

1 лайк

Вот видишь, мой таки подаёт свежий воздух из улицы.
Если там температура воздуха ниже комнатной, то компрессор практически не включается, охлаждение за счёт притока свежего воздуха с улицы. Работает только фен.

1 лайк

При наличии отдельного гепа фильтра этот будет почище .

В прошлом году чистил старый кондей, там столько грязи (((

Для забора воздуха с улицы предназначен не режим “fan”, а “Fresh Air Mode”, а в старых кондиционерах – механическое управление заслонкой.

1 лайк

А можно хотя бы один пример? Насколько я знаю, с точки зрения самой теории кондиционирования воздуха, кондиционер сбрасывает горячий воздух на улицу, но заставить его забирать и охлаждать его с улицы все таки контрпродуктивно. Если под fresh air mode подразумевается создание банального отверстия на улицу, то это все таки не то.

В самом кондиционере воздух с улицы и из помещения свободно перемешивается. Там нет никакой закрытой изолированной системы.
Есть два отдельных фена на вдув и выдув
Это тебе не сплит система.

Я такой разбирал и видел.

В автомобилях всегда есть опции Recirculation Mode / Fresh Air Mode. Естественно, при Fresh Air КПД охлаждения салона ниже.

Это понятно. Но подобной системы для домов нет, я правильно понимаю?

В централизованных системах HVAC в коробах всегда есть заслонка, регулирующая забор воздуха с улицы.
У нас два оконных кондиционера Panasonic, купленных в Costco лет 15 назад, Там есть рычажок для переключения циркуляции воздуха. Насколько помню, одна из позиций – для забора воздуха с улицы. Но я уверен в этом не на 100%, а примерно на 80; инструкции давно потеряны.