Smart home

Ну в крайнем случае потребуется ещё выключатель/розетка на первом этаже в качестве ретранслятора. В этом плане хорош Insteon - там основной канал - провод.

согласен, все руки не доходят подключить TP-LINKи к хабу, они появились в моем доме првыми, за 2 года до хаба

Я тут про ISY немного почитывал. Там реально подписка за денюшку нужна, что-бы он с Алексой дружил? Или что-то изменилось?

Ок, оказывается подписка не смертельная. Чета около 12 в год.
Там народ еще что-то про Java на компе писал, типо интерфейс этого девайса на яве работает. И что на Виндоус 10 эта самая ява либо глючит, либо не поддерживается нужная версия либо еще что-то. Как-то можно это прокомментировать? ))

Да, подписка нужна (что ожидаемо), но недорого совсем. Management client на Джаве, на маке все работает ОК, вечером попробую на винде запустить.

1 лайк

Под виндой работает, но на ноуте с высоким DPI (у меня Surface Pro) мелко. Размер шрифта в меню выбирается, на 20-ке нормально, но тулбар неюзабельный (я им все равно не пользуюсь), и кнопки управления Elk (если стоит такая сигнализация) мелкие под панелью (на вкладке Elk все нормально).

1 лайк

Получил сегодня посылку с 994.
Все-таки джава интерфейс достаточно геморный (либо это операционка такая) ибо я не знаю с какой попытки у меня удалось подключить замок. То он начинал подключаться, но потом выскакивала ошибка и система просила замок отключить и заново подключить, то интерфейс подключения вообще не появлялся на экране. Короче в административной панели все вроде с замком заработало. Я аж даже программку ему написал, что-бы по вечерам он сам закрывался, если еще не закрыт, ибо частенько забываем дверь перед сном закрывать. Все работает. Спарил с Алексой через ISY портал. Тоже работает.
Но не работает в ISY Dashboard почему-то.
Идеи?

Попробуй Smartthings.
Сравнишь. Не понравишься - вернешь.

1 лайк

Кстати какие датчики потопа посоветуете? Я наверно попробую Z-wave стандартом попользоваться.

Прикупил пару таких https://www.amazon.com/gp/product/B01LXR0B8Q
тестирую.

1 лайк

ISY dashboard не пробовал, так что не подскажу. А выкрутасы при подключении скорее всего от слабого сигнала - какое расстояние от замка до контроллера или другого z-wave девайса с постоянным питанием?

Пока еще другие девайсы не пришли. Я помню, что писалось, что у замков для экономии батареек радио слабенькое. Думаю менее 10 метров от контроллера до замка.

Как уже говорилось, поставь пару Z-Wave розеток/выключателей по дому.

Да я тут все никак определиться с брендами и моделями не могу :slight_smile: Голова уже пухнет.
Смотришь на амазоне отзывы - вроде всё ок. Потом смотришь только плохие отзывы - это отредактированные отзывы людей, которые когда-то поставили хорошие. А девайсы через год-полтора подыхали. Как-то не хочется за розетку платить 30-40 если жить ей год-два…

Не обязательно менять все розетки.
Одна/две в центре дома значительно улучшат ситуацию.

Это понятно :slight_smile:

Управляемых розеток у меня 5 (3 в доме и две снаружи) - одна рулит полотенцесушителем в ванной, остальные - праздничными огнями (т.е. не используются большую часть года). Хочу еще поменять на управляемую там, где утюг живет (чтоб отключалась ночью и когда никого нет дома), но туда надо 20А, а все управляемые, что попадались, на 15А. А так больше вариантов применения розеток в голову не приходит. А вот выключатели все поменял уже.

Про выживаемость - у меня пока статистики мало, самым старым девайсам 2.5 года, пока (т-т-т) не помер ни один.

1 лайк

6 open source home automation tools - 6 open source home automation tools | Opensource.com

Названия моделей не сохранились?

Одна такая: GoControl WO15Z-1 Z-Wave Single… https://www.amazon.com/dp/B00JFK1YRE?ref=yo_pop_ma_swf

4 таких: INSTEON 2663-222 On/Off Outlet,… https://www.amazon.com/dp/B00QL8EPME?ref=yo_pop_ma_swf

1 лайк