Smart home

Умные выключатели, розетки, замки, датчики, smart home controller’ы и все прочее, что делает дом умнее и удобнее в 21-м веке. Давайте делиться идеями и опытом.

1 лайк

У меня уведомления на почту начинают сыпаться каждый день при низком заряде, и смсками - при критическом. Никак руки не дойдут прикрутить добавлялку в список дел.

//youtu.be/nwPtcqcqz00

:lol:
Но у инженеров голосовое управление - лишь один из интерфейсов, и старый добрый ручной всегда имеется. А дизайнеры - они такие дизайнеры…

Ну, я тоже поставил у себя в Vara задачу, проверять раз в день уровень батарей. Однако, как я сказал, мой контроллер периодически теряет замки…

Что же по-поводу “автоматизации”… Ну, в прошлом году сделал новогоднее освещение, включающееся по таймеру. Когда пару лет назад уезжали на неделю, то делал включение света вечером, и периодическое “перемещение света по дому” (типа одна комната зажглась, другая выключилась и т.д.). О… когда в подвале начали подниматься грунтовые воды, поставил “управляемую розетку” включаться каждые пять минут на десять секунд. Вот, собственно, и все.

Изначально думал (и купил) несколько датчиков движения… Купил несколько “затемняющихся” выключателей (правда оказались ОЧЕНЬ глючные). До “управляемых” термостатов дело не дошло. Говорят есть “роботизированные жалюзи”, но у нас столько и таких окон нет. В общем, кроме как “включить/выключить по расписанию” я ничего не делал.

У меня в доме умный хозяин. Девайсы тупые.

О, у нас вагон этого добра
Из последнего: дверь входную теперь можно айфоном открывать/закрывать :slight_smile:
Еще из недавнего: приблуда, чтоб подогрев/чистку бассейна включать, настроенная по времени когда солнце светит. (Подогрев осуществляется солнцем через «коврик с трубочками» на крыше)
Алекса свет включает по голосовой команде, не везде еще лампочки поменяли правда.
Двери гаражные с айфона открываются.
Полив всего автоматизирован: грядки, подвесные горшки…
Отопление понятно давно через айфон управляется, подогрев по датчикам движения: если никого дома нет, он на несколько градусов снижает температуру
кикстартер наше фсе короче…

Еще вспомнила: жалюзи (экран точнее) на кнопочке понятно,
вентилятор, который в потолке для продува чердака в жару тоже с кнопкой.
Ну робот-пылесос, хотя этим не удивишь никого

Можно ли купить Алексу на русском языке в Америке?

А не в америке можно?

Вроде только английский, американский, немецкий и японский

Что-то мне подсказывает, что в РФ можно. Хотя, нет, сорри. Точно на русском нет.

Нет. Работа над новыми языками ведется, над какими - не знаю (а когда узнаю - буду под NDA). Но русского я бы не ожидал особо - вряд ли пойдут дальше языков тех стран, где есть Амазон.

А там только кнопочка, или какое-то дистанционное управление имеется?

Что есть у меня:
Весь свет на “умных” выключателях (вот отстойное слова, умности там никакой, это управляемые выключатели), датчики влажности в ванных, датчики протечки везде, где может протечь, “умный” закрыватель крана на главной трубе (закрывается при срабатывании датчика протечки), “умный” замок, датчики движения и света вокруг дома, термостат Nest, полив RainMachine, парочка нестовских пожарных датчиков, сигнализация Elk M1, соединено все это контроллером ISY994i. Ну и Echo Show & Echo dot везде.

Сначала про неинтересное - никакого smart home’а для термостата и полива, на самом деле, не надо. Термостат один раз настроил и забыл (мне комфортно от такой температуры до такой, когда меня нет дома - можно от такой до такой, дома или нет - вот тебе два телефона с приложением, отслеживай, дома или нет), полив тоже настроил и забыл (ему только интернет нужен, прогноз погоды смотреть). Через Алексу только влажность иногда спрашиваю у термостата. Кстати, IFTTT-интеграция у Nest глючит безбожно, так что не надейтесь на нее. Еще один камень в огород Nest’а - пожарные датчики постоянно теряют WiFi.

Из приятного:

  • Я всегда забывал включать вытяжку, когда иду в душ. Теперь она включается автоматом по датчику влажности (и по нему же выключается).
  • Одно нажатие на кнопку или команда “Good night” Алексе - и дома выключается весь свет, закрывается (если открыт) гараж и замок на входной двери, включается сигнализация (а если какая-то зона не дает, то приходит уведомление о том, что я забыл закрыть).
  • Я забыл, где мои ключи от дома, и когда мне последний раз приходилось набирать код сигнализации - по трекингу телефонов и кодовому входному замку снятие/постановка на охрану производится автоматически (но еще надо доработать с помощью iBeacon’а около двери).
  • Любая протечка дома - приходит уведомление, и перекрывается вода в доме.
  • Свет на улице/праздничное освещение - управляется таймером, датчиками света и движения. Розетка, в которую включается гирлянда на елке на рождество - тоже (ну и “Alexa, turn on/off Christmas tree”).
  • Когда все уезжают из дома - выключается весь свет, закрывается гараж и замок, включается сигнализация. Если никого дома и на улице темно - автоматом включается режим имитации “кто-то дома” с периодическим включением света в разных комнатах (поздно вечером выключается, типа спим).
  • Когда приходишь домой, и уже темно - автоматом включается свет в прихожей.
  • Все выключатели вытяжек - с таймером. Утром на час включаются автоматом. По команде “Alexa, cat litter smells” включается вытяжка в туалете с его лотком на 20 минут, по команде “Cat litter smells really bad” - на час :slight_smile:
  • Так же по таймеру включаются полотенцесушители/подогреватели (и не включаются, если нас нет дома)

Из роботов - пылесос (кого удивишь) и газонокосилка (а этому еще удивляются).

2 лайка

Кстати, наткнулся (опять) на всякие умные релюшки фирмы Sonoff (это китайская фирма-разработчик, достаточно известная). У них все реле подключаются по WiFi, и, в частности, есть реле, куда можно подключить датчик температуры и влажности. На вытяжку в ванной - само то.

Для ванны есть обычные тупые выключатели со встроенным датчиком влажности.

Для экрана пульт есть, вайфая нет. Но в целом они с вайфаем в природе существуют.
У нас не сиэтл - датчики влажности и полотенцесушители не актуальны.
С лампочками для алексы есть проблема - они недостаточно яркие.

В чем проблема вкрутить лампочку желаемой мощности?

Вот только датчик там в самом выключателе и будет, и срабатывать будет, когда уже вся ванная в тумане (а ещё под ним может оказаться выдув отопления, и тогда он вообще срабатывать не будет). Ну и с тупыми выключателями скорее всего придётся выбирать - или таймер, или датчик.

Эх, опять WiFi с проприетарным протоколом…

Датчик влажности даже зимой с сухим воздухом актуален. Ну и в горячее полотенце после душа завернуться приятно - детям ооочень нравится.

Если вы про Phillips Hue - то основная проблема с ним в том, что это костыль - выключив ее через выключатель на стене, через алексу ее уже не включить. У меня обычные светодиодные лампочки (той мощности, что мне нравится), а выключатели управляемые - можно пальцем в него тыкнуть и включить/выключить, можно алексой, можно с телефона, можно программой на контроллере. Из любого состояния в любое состояние.

С датчиком влажности не поняла. Цифру узнать? Ну управление термостатом показывает. И две погодные станции есть. Увлажнители у нас простенькие, управляются в ручную :slight_smile:

Про лампочки да, но у нас выключатели так просто не поменяешь.

Вытяжку в ванной включить.