Software Engineer после 40

Конечно тем, что вы описали не страдал. Но у ентерпрайз обычно есть живые пользователи и делают всякого рода chicken/feature switch. Чтобы любой новый функционал можно было отключить. И точно также делают новые фичи и людей увольняют, если совсем косячат с Миллионной базой пользователей.

Тем не менее да, для экспериментов лучше подходят стартапы. Но сколько из них реально выстреливает? Я так работал над одним, хорошо, что почувствовал, что пахнет жареным и сбежал. Через полгода проект закрыли, не смогли продать.
А любой успешный стартап в итоге превращается в ентерпрайз.

А так работайте где нравится. Меня удивляет, когда люди пытаются возвысить одно над другим, когда успешные истории больше зависят от человека. И в той же мета и гугле делают интересные вещи в соответствующих экспериментальных лабах.

Про тетенек начальниц кстати интересно, собеседовался к одной на родине, вела себя очень странно, нанимала в банк и просила написать программу, которая бы могла принимать документ в любом формате, там ворд или экзел и конвертировала это в какой то опен сорс формат, так как банк не хотел платить за лицензии. При этом надо было писать и свой редактор любого формата, и возможность шарить документ по доступам. Короче в одного напиши опен офис и зп за этого предлагалась очень смешная. Я тогда условно просил $1.500 в месяц, она предлагала только $800 и такая - ой это ж инженерная работа, вы как инженер должны работать за идею!
Для коммерческого банка? Серьезно?

В общем не знаю, от сексизма или нет, но хоть в будущем попадались и мужики глупые. Все равно тетенек на собеседовании начальницей не попадалось больше. Но на работе уже в Америке работаю и с тетеньками и вполне себе работают на отлично. Но сколько видел высоких начальников в айти, все равно в основном это мужики.

Ага, мне тоже больше нравятся женщины-начальницы. Мужчины начальники - хаотичные. А в моей работе нужно очень много внимания к деталям, координации между разными командами, методичность, мультизадачность. Это в security operations.

А мне периодически хочется экшена, а потом отдыхать от него :slight_smile: Вообще не пониманию, как люди годами сидят в одной компании над одним проектом - я бы спился со скуки. Кто начальник мне в принципе пофигу, потому, что, как я писал выше мудак не имеет пола, так же как и профессионал. Но лично мне попадались отличные начальники только мужчины, с женщинами как-то было просто ровно, за исключением одного случая, но там вся команда выла и текучка была такая, что не успевал знакомиться. Еще был свидетелем, как дама начальница съела высокопрофессиональную команду, что в конечном итоге почти привело к завалу фирмы, но это в принципе со всеми бывает.

В любом норм ентерпрайзе ты можешь менять проекты раз в год.
Меня всегда удивляло то, что кто скачет, как они успевают видеть плоды своего труда? Хуяк хуяк и в продакшн, падает сразу? Бессонные ночи, но это на самом деле надо быть очень неопытным, чтобы так было часто, при отсутствии то пользователей. А когда появляются нормальные толпы пользователей, то тогда обычно след стартапера простыл уже, он уже на другой фирме развлекается, чтобы не спиться. И его хлам выкидывают и переписывают как надо.

Но это я так, из своего опыта. Не отрицаю, что у кого может быть другой опыт.

А в ентерпрайз если один раз серьезный проект поднять, то этих разных инициатив куча и везде будут рады видеть. Так как там тоже увольняют за нарушение дэдлайнов, есть конечно где руководство не разрешает переводы, типо на новый проект мы найдём нового спеца, а ты сиди на старом, чем на новом ждать пока ты вникнешь и на старом кого то обучать. Но тогда у такого руководства начинается текучка и они в итоге перевоспитываются.

Ну и да, если прям охото каждый раз сферу менять, то да, тоже проще перейти.

Я вот на выходных периодически работаю, чтобы командой выкатить новую заплатку к жёсткому дедлайну, когда очередная уязвимость становится публичной. Экшена более чем, на мой вкус. :slight_smile:

Это у вас просто критерий “отличного начальника” такой специфический. В моем мире, например, начальник, допускающий переработки по выходным и до 3 часов ночи с засыпанием на офисном диванчике - кошмар а не начальник.

нет. уже несколько лет ютюб не использует отдельные fqdn для рекламы.

EPAM

С такими утверждениями, тебя наверное охотно берут на работу, для поддержания деверсити? :lol:

1 лайк

В Америке увольняют за нарушение дедлайнов? Сказочник однако

1 лайк

Увольняют, но не быстро. Акционеры, так же “уходят” и менеджмент, если косяки с финансами (это может быть результат постоянно нарушаемых девдлайнов).
Поэтому инжинеринг менеджеры определенной национальности (с другими это менее заметно) часто недокомиттят, чтобы потом оверделиверить (но не часто) и быть молодцами.

Не понял, откуда у вас такие выводы? Я в этом топике не описывал какие-либо мои критерии отличного начальника :slight_smile:

— Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
— Что!? Кто тебе такую херню сказал?
— Товарищ майор.
— Товарищ майор?! Нуууу… Вообще-то, они летают, но низенько-низенько!

Ребят, спасибо всем без иронии за участие в моей профессиональной судьбе, моральную поддержу и советы, но вы так пишете, как будто Cognizant, EPAM и прочие выстроились в очередь, чтоб взять меня на работу, а я тут лениво выбираю - тут индусов много, тут начальник- женщина, тут в офис надо ходить… :wink:

1 лайк
  1. Отрицание.
  2. Гнев.
  3. Торг.
  4. Депрессия.
  5. Принятие. ← (вы здесь)
  6. Job offer.

Я кстати не знаю, какую нац вы имели ввиду, думаю догадываюсь, но у меня очень сильно небольшой нагрузкой страдал белый нач. Но это было на той фирме, где бонусы были смешные и рвать попу там смысла совершенно не имело. High performer получал на несколько тыщ больше, чем остальные. Такое можно отнести не сколько к нации, но больше к оплате труда.
И вот на юге много таких - смотрят, как бы не дай бог не сделал сильно больше, чем сосед. Я отношу это к южному менталитету. Размеренная жизнь.

У меня это вызывало противоречия, боялся заржаветь. Когда нет здравой конкуренции. То это болото. Мне такое не совсем подходит.
Но и по ночам работать слишком часто, это уже вопросы к планированию. Но опять же, кому что, может там платят в несколько раз больше чем в более спокойном месте и у человека нет детей или выросли. Или ночные смены отвлекают от бутылки :slight_smile:

Узнаю, узнаю, то мой кусок пирога в том числе… Вот если бы удаленно выучиться и работать на приличную оплату :roll_eyes: А там хоть индусы, хоть женщины, хоть бабуины…
Эх, мечты, мечты, в чем ваша слабость

Даже если абстрагироваться от нынешней адской конкуренции на удаленные позиции, как минимум в начале карьеры имхо полезней в офисе поработать.

Я пропустил момент, где ты из успешного франчайзи переквалифицировался в айтишника.
Чего тебя вдруг в айти повело. Или я что-то напутал?

Да я согласен безусловно, только в моем случае это почти наверняка означает необходимость переезда по месту работы, да и здоровье уже не совсем подходит для длительных рабочих дней в офисах.
Можно пытаться конечно в какой-либо Utest влезть удаленно, я там даже бывал какое-то время, но там перспектив скорее всего никаких, и о сколько-нибудь приличной оплате само собой не идет речь.

Мне казалось, я писал где-то - то ли здесь, то ли в своей теме.

В общем, после того, как нас на полгода закрыли из-за ковида, а потом разрешили открыться с ограниченими по количеству народа в к клубе, обязательными масками, и рассказами из каждого утюга, как опасно ходить в фитнес-клубы, куча народа отвалилась, групповой тренинг исчез как явление, и т.п., нас откинуло где-то на год назад по количеству абонементов и мы больше чем в два раза просели по выручке. Аренду стало платить, в общем-то, нечем. Лендлорд более-менее пошёл нам навстречу, мы с ними худо-бедно договорились о том, что будем платить пониженную аренду с надеждой потихоньку выйти на доковидный уровень. Однако в августе прошлого года торговый центр, в котором мы находились, купил новый инвестор, осмотрелся, решил, что это ему совершенно не интересно, и выгнал нас нафиг. Ни о чём договариваться они не захотели, и собственно, всё. Я, честно говоря, даже не ожидал, что мы так долго продержимся после ковидных закрытий и ограничений, но в итоге они нас нагнали.

Моё пятилетнее приключение в фитнес-индустрии было занятным и познавательным, и если бы нас не выгнали из помещения, я бы клуб тащил ещё неведомо сколько - я не мог просто его бросить и уйти. Но поскольку это всё закончилось независимо от моих желаний и планов, я решил заняться чем-нибудь другим. Можно было традицонно - в муверы, тракеры или тестеры, но решил в девелоперы лучше - чего зря сопли жевать, правда?

4 лайка