Software Engineer после 40

Да, 8-10 лет - более реалистично, но если сразу целенаправленно двигаться в проджект-менеджеры, то возможно быстрее.

challenge accepted training GIF

Менеджер понятие растяжимое.

В ИТ полно разных менеджеров, которые вообще ни дня ни программировали, ни админили и не т.п. и за много лет рабтты ни капли не врубились, что они вообще менеджат

Так что в менеджеры тоже можно

3 лайка

Это где, в России что ли? Я не верю, что в США могут на таких зарплатах и должностях держать дармоедов…

Чего??? :lol:

Брив дело говорит. На ентерпрайзах куча команд разработчиков и нередко на 30 человек один тех подкованный менеджер, и еще штуки два ему помогают. Вот эти помощники могут просто быть нужны чтобы вести бумажную работу, ревью там всякие, которые он получает от Тим лидов.

И зп у таких может быть меньше, чем получают его лучшие разработчики.

Но это все сугубо от фирмы зависит. Вне ентерпрайза менеджеров меньше и обычно они хоть что то программировали в свое время.

Человеку, который руководил клубом как по мне менеджерская роль может хорошо подойти. Сходи туда, узнай то, поговори с этим.

И даже если менеджер когда то программировал, то нередко его знания давно устарели и он нифига не может дать тех оценку. Но тем не менее встречал и тех, кто помогал разработчикам от скуки. И такие кто опять шел в разработчики. Или кто искал разработчикам проекты и с помощью архитекторов проводил тех оценку проекта.

Во-первых, я не писал “дармоеды”

Во-вторых, дармоедов тоже на всех уровнях хоть задницей ешь.

Там вон выше писали, что system architect’ы нифига в технологии не знают и не умеют, это никак не смутило?

1 лайк

ну может такие и попадаются, скорей всего единицы на все айти…
я вот не пойму, чтобы попасть в любую айти компанию (или айти департмент обычного бизнеса) нужно в любом случае пройти серьезнейший отбор, интервью, резюме, практические тесты и т.п., количество претендентов на места зашкаливает
каким образом туда попадают люди, которые ничего не умеют, странная история для меня

К сожалению, нет. Мне вот приходилось объяснять менеджеру инженеров как шедулить встречу, чтобы посмотреть календарь всех участников и блин не дабл/трипл букать мое время …

Эти “люди” тренируются проходить интервью + в зависимости от того, куда попали могут часто менять места работы.

Умение проходить интервью зачастую абсолютно не кореллирует с реальными знаниями и умением и/или желанием работать

2 лайка

Ну я не знаю, решать medium, а уж тем более high задачи с литкода вещь нетривиальная. Скажем на system design я могу пригрузить любого интервьюера, но решить за пол часа какие-нибудь хорошие задачи не всегда смогу

Откуда такие данные?

В калифорнии фаанг и некоторые компании которые могут платить больше рынка, могут себе позволить интервью в несколько этапов (3-4).

А ентерпрайзы и компании попроще могут иметь вообще один этап интервью, если мы говорим о разработчиках. И чем дальше от калифорнии/сиэтла/Нью Йорк, тем реже встретишь литкод или хакерранк. Кое где вообще не просят программировать разработчика, просто гоняют по теории. Где то вообще только разговор по душам.
Я на одной из компаний спрашивал простецкие задачи, и очень немало людей не могли написать ничего. Когда начал спрашивать литкод, цифры упали еще сильней.

Но конечно роль от роли и локация от локации сильно отличаются. В калифорнии даже на qa может быть 4 этапа. В Чикаго в свое время очень много ходил по офисам и больше двух этапов было редко.
В коронавирус и до последнего времени встречал пару компаний, кто нанимал за одно собеседование и то жаловались, что если начальства нет дать офер в тот же день или кто то замешкался, кандидат получал офер где то еще. Это разработчик если.

Когда нужно очень много людей, то ой как много попадает кто более менее умеет проходить интервью и совершенно не факт, что этот человек умеет работать.

Так ведь если не фаанг, то бывает хватает сказать направление решения задачи. Написать хотя бы какой то скелет в сторону правильного решения. Ну и просто фортуна, прочитали вы перед интервью 3-4 задачи, и раз одну из них и спросили.

Затем спрашивать хард это больше проверка на способность готовиться к интервью.

Ну и работал со мной один перец с жуткой adhd, он смарт, задачи на короткую дистанцию, ну в ограниченное количество переменных решает норм. А работать в ентерпрайз проекте, где вникать надо больше часа - не мог. Ни одну задачу не решил, на него назначат, прогресса нет. Он несёт всякую фигню. Мыжкоманда, спрашивают с команды, задачу его кто то в последний день выполнял. Низко приоритетные без дедлайна так и провисели до его увольнения. А он в итоге стал решать литкод на бордах перед всеми, как понял, что его скоро попрут. В итоге так айти и работает. Где то месяц, где то 6, где то год. Смотря какой ревью cycle. Например на каких то ентерпрайзах берут как position filler и забывают на 6 месяцев. А потом - ой а ты так у нас себе занятия и не нашел? Ну ты не самостоятельный, нам такие не подходят.

Придется тебе в сари теперь ходить, иначе карма :sunglasses:

Не знаю насчёт сари, но я давно хотел себе килт купить.

А ты бухал 17 марта? Если - нет, то килт тебе нельзя.

Нет, 17 марта - не обязательно. Бухать лучше 6-го апреля. Есть время обстоятельно подготовиться.

Юбку?

Тем более, если бухал в сари :frowning: