St. Petersburg, Tampa (Florida)

А когда там сезон дождей? Если летом, то мы как раз были в августе нормально, нам всё понравилось. Лучше уж дождь чем -20 градусов и сугробы по колено.

4 лайка

Осенью “сезон дождей”. 20 мин ливень, через 20 мин все сухое. Ночей 10 дождь шел, к утру стихал. Вот и весь наш сезон дождей за этот год. Да, пару раз дождь шел совсем недавно, по той же схеме. Нет у нас пятна, в Луизиане оно, смотрите интерактивные карты. Сейчас вода в заливе около 20 градусов, нам холодно, а вот канадцы вовсю плещутся. У нас для водных процедур на зимнее время басик подогреваемый. Вот сегодня елочку мне небольшенькую подарили. Стою я, значит, в шортах и майке под пальмой, а в руках елочка. Для кого-то дикость, а мне в самый раз. На снег посмотреть я могу в СК сгонять на недельку, а потом домой, в тепло да под голубое небо. Язык по любому учить надо вне зависимости от штата. Если дети есть - стоит присмотреться к Сарасота каунти, это лучшие школы в штате. В Майами хорошо бы еще испанский знать, там сразу первый вопрос - се хабла испаньол? Да и с криминалом как-то так не очень хорошо, хотя и там люди живут.

8 лайков

Это уж точно! Мы тут в Нью-Йорке вешаемся (((( хотя здесь не так уж морозно, но влажность с ветром даже при -3 делают здешнюю погоду просто жуткой(((

А в Тампе испанский очень распространен? Часто требуется при трудоустройстве?

На западном побережье испанский вам не понадобится абсолютно. Испанский иногда слышу в магазинах, а так больше нигде. Здесь вообще очень мало цветных, когда приехал из НЙ долго этому удивлялся. Есть, конечно, не самые благополучные районы и в Тампе и в Пите и в Сарасоте, но вас туда ничего, кроме любопытства, завести не может. Я из НЙ уехал из-за климата - летом сауна, а зимой влажный холодный ветер, хотя для моей работы НЙ просто золотое дно. Для работы здесь вам понадобятся, как и всюду, язык, образование и желание.

5 лайков

Сорри за качество, снимал телефоном.

9 лайков

Еще

8 лайков

а это у нас…:slight_smile:

5 лайков

Надо во Флориду перебираться…:letmein:

О, мой любимый НЙ! Жил там полгода, обожаю его энергетику, но вот климат…

да уж, хуже чем в России, не понимаю зачем люди в НЙ едут, что там делать… Нам вообще не понравилось, толи дело Флорида!!! Солнце круглый год, эйх. Уже дождаться не можем переезда)))

В НЙ едут из-за работы, во всяком случае мы так приехали, да и основная масса людей сюда приезжает только потому, что здесь неквалифицированной работы больше. Мне кажется невозможно любить здешнюю погоду )))))))

Неквалифированная работа есть везде. Мы, в основном, переезжаем из-за климата, всё остальное вторично. Я вообще сильно сомневаюсь, что смогу в обозримой перспективе догнать мою российскую зарплату в штатах.

1 лайк

Makar, вы вроде с ребенком переезжать собрались? У вас уже школьник или еще садовский возраст? У меня дочка 2 года, интересует вопрос с садиками вообще и с русскими в частности. Может кто подскажет, как в Тампе и С-Пите с этим? И сколько стоит, хоть примерно?

Нашему 6 лет в январе будет. Мы будем сразу в школу отдавать, по крайней мере хотим, он уже читает, пишет и считает по всякому, но по русски)))
про садики я не в курсе, почитайте тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Pre-Kindergarten

2 лайка

А надо вам оно там - русские? В любом случае для общения кого-то найдете, а потом приживетесь и потребность в общении со своими уменьшится или вовсе отпадет. Все через это прошли, мы вот тоже тут тусили все время вместе поначалу, а сейчас изредка созваниваемся, у каждой семьи своя жизнь и свои заботы. Если очень надо, то вам в Майами, в Санни Айлз или Авентуру, там русских полно и рестораны типа “У Татьяны” на каждом углу. Здесь русские тоже есть, но не в таком количестве. Тампа достаточно современный и загруженный город, Питер более курортный, Сарасота одно из лучших мест для семьи (низкий крайм рейт и лучшие школы в штате). Мне еще Клиарвотер нравится, уютненький такой пляжный городок.

согласен)) кстати много хороших школ в районе Citrus Park, но там аренда мне показалась дорогой и до пляжа далековато

Мне не нужно много русских ,просто хотелось бы , чтобы ребенок знал русский язык. Со своими бабушками, дядями, тетями все-таки будет общаться, а они ж не знают английского. Она вот сейчас вроде в русском садике, а половина слов на английском уже ))))

Никуда от этого не деться, дети мгновенно схватывают язык и это отлично, потому как дальнейшую жизнь строить им тут, именно это первично, а с родственниками пообщаться языка всегда хватит. У меня тут знакомый приехал в 6 лет, но до сих пор по-русски болтает, не так хорошо, как мы, но абсолютно понятно. Зато среди американцев он абсолютно свой и это мне кажется более важным. У моего друга в НЙ малой родился уже в США, говорит на двух языках (дома они по-русски общаются). Конечно, вставляет иногда английские словечки, но в целом все понятно. По поводу русских садиков в Тампе ничего не слышал, но и не искал никогда специально, может что-то и есть, только подумайте еще раз, не будет ли русский садик или школа тормозить адаптацию ребенка в американском обществе.

8 лайков

А как ты думал? Стоимость жилья всегда завязана на качество школ в районе, поэтому многим приходится идти на даунгрейд в жилье с целью обеспечить ребенка хорошими знаниями. Хорошие школы в Вестчейз, Нью Тампа, Кэролвуд. Так ты же вроде в Тампе собирался жить, до пляжей минут сорок пилить.

Передумал, теперя хочу или clearwater или palm harbor