Stocks

Мы про какую капитализацию говорим? Рыночную или по балансу? :grin: Как насчет стартапов, у которых все в минус и никаких дивидендов еще много лет, но инвесторы верят и вливают бабло? Давайте определимся с терминологией тогда.

Вы просто прицепились к моей формулировке и аналогии, хотя может я выразился не достаточно прозрачно. Я лишь хотел объяснить, что нет “бесплатных” дивидендов сверху, за получение дивидентов вы теряете в росте акции.

Теперь следующий вопрос, какая разница между этими тремя случаями (условно):

  • Вы владеете 100 акциями общей рыночной стоимостью 100р
  • Вы владеете 90 акциями общей рыночной стоимостью 90р и плюс выручка 10р от продажи 10 акций
  • Вы владеете 100 акциями общей рыночной стоимостью 90р и 10р дивидендов на руках.

Я возразил на вот это. Акции, которые платят дивиденды не являются каким-то особенными, т.к. за получение дивидендов вы расплачиваетесь потерей в росте цены акции. Ничего вам не мешает продать часть акций и получить выручку, вместо дивидендов.

Тебя нельзя подпускать к таким диалогам, ты усложняешь и запутываешь в терминологии :grin:

Так терминология ясна. Капитализация = количество акций * цену одной акции. Просто эта капитализация влкючает в себя все рассчеты и экспектейшенс участников рынка - хайп, профит, балланс, нал и т.д. И в условиях каждодневного колебания на 1-3% импакт от выплаты дивиденда не будет заметен на общем фоне. Но это не значит что импакта нет. Он есть, и представить его ты можешь посредством моего примера со 100 миллиардной компанией единственным ассетом которой будет нал, то есть определять её капитализацию будет ни хайп, ни экспектейшенс ни профит, ничего, а только нал. Как только нал раздадут она упадёт в цене на розданную сумму.

Надо же, до тебя достучался :slight_smile: Значит не все потеряно.

Именно так и происходит на графике цены акций, она падает ровно на сумму полученных по ней дивидендов, а дальше в свободном плавание куда участники рынка направят.

По голове своей достучись умник)))) То что ты ещё не выучил я уже успел позабыть:)))

И вообще скажи спасибо дяде за то что я тебя поддерживаю а не посылаю учить про профит с ревеню.

У меня минус 10к и молчу))

Цыплят по восемь считают. Осень покажет кто кому дурак. Сейчас пока разговор ни о чем.

Осень какого года? :thinking:

Этого. Хотя в инвестициях такой срок не срок совсем.

А чем игра от расчета отличается?

Почему бы не оживить ту тему?

Как? С кадилом походить?))

Ну вот уже и оживили)

У меня вопрос к @tranquil. Что в нынешних условиях делать с REIT, продавать? Вроде как повышение ставки им не на пользу. Есть совсем маленькая позиция, можно сказать игрушечная, которую надо либо расширять, либо закрывать.

2 лайка

Интересно послушать у кого какая сейчас долгосрочная инвест стратегия и почему?

Про себя, 65% свободных денег направляю в cash эквиваленты под процент (9.5% APY), для меня это аналог бондов.

На 25% покупаю ETF VTI и на 10% VGT.
Мне кажется мы ещё не отыграли последствия пандемии на фондовом рынке и так или иначе негативные последствия отразятся на котировках.

С этого места пожалуйста поподробнее :slight_smile: Что, кроме REIT, может дать такие дивиденды?

Я, как настоящий ковид-диссидент :slight_smile: , в основном сижу в в авиа-банках-нефти, за полтора года последние два неплохо выросли. Из индексов есть VTI и VTV. В европейских акциях смысла не вижу, из них только Эйрбас, тоже на падении прикупленный.

Ответил в другой теме Стоит ли играть в криптовалюты? - #1293 от пользователя dreamexplorer

А можно поинтересоваться, за счет чего платятся эти 9.5%? На чём они столько много зарабатывают с твоего вклада что готовы платить 10% годовых?

Я отвечу за него. Пирамида может дать.

Пирамиды в другой теме, чем троллить, лучше бы стратегией инвестирования поделился.