Stocks

ИМХО вообще ситуация патовая. ставки относительно высокие, инфляция пока еще высокая. если начнутся банкротсва, начнут печатать деньги, чтобы гасить ими пожар в экономике. инфляция станет еще выше, а ставки уже высокие

Пока ставка высокая как сейчас, рост цен будет замедляться, в некоторых секторах даже пойдет вниз.

для периодов рецессии более характерен спад цен, а не их рост… это связанно с тем, что из-за кризиса в экономике банально сокращается спрос и объемы продаж, это в свою очередь толкает цены к снижению
но и здесь все неоднозначно - в результате снижениния объемов производства продукции, сокращений на предприятиях и т.п., также может возникать и дефицит товаров в тех или иных отраслях, что приводит уже наоборот, к росту цен на эти товары

Однако, значительный высокий рост цен в период рецессии маловероятен в принципе

Проблема высоких ставок еще в том, что они определяют стоимость обслуживания гос долга, чем выше ставка, тем дороже обслуживание. Если экономика не растет (а при высоких ставках она не растет), то деньги надо печатать чтобы обслуживать долг, а это опять инфляция.

Слушал одного спеца по торговле облигациями, он это называл debt spiral, когда уже набрал столько долгов, что дохода не хватает, чтобы не залезать еще больше в долг обслуживая его.

1 лайк

ну да, еще и обслуживание громаднейшего госдолга

Это российская страшилка. :grinning: У США примерно 30% общемировых долгов, при этом 25% мировой экономики. Цифры более-менее бьются.
А вот структура долга.
Самый крупный держатель американского госдолга — американское правительство и центральный банк (ФРС). На них приходится 39,46% госдолга США. Так происходит потому, что у некоторых американских ведомств скапливаются излишки денег и они инвестируют их в облигации казначейства.
Иностранные держатели американского госдолга — это всего лишь 24,45% от его объемов. Самый крупный иностранный держатель госдолга США — это Япония с 1,2 трлн, или 3,98% от всего объема. Следом идет КНР с 0,971 трлн, или 3,1% от всего объема.
Остальные держатели американского госдолга — это паевые инвестиционные фонды, кредитно-финансовые учреждения, например банки, штаты и местные правительства в США, пенсионные фонды, страховые компании и обычные граждане.

Шли бы Вы товарищи с рецессию в другую тему. Тут нужно обсуждать когда стоки по дешевке закупать.

когда сиплый до 3000 упадет можно начинать лесенкой

Это Оск сюда пришёл и запакостил. Он по всем темам бегает и орёт - “Рецессия! Рецессия!” :rage:

вывел сегодня деньги с робингуда в связи с непонятнками с банками, просто было непонятно где они хранят и как застрахованы. так они сразу прислали письмо:


так то конечно хорошо, когда кэш припаркован под 4.15% но было очково. Ща вот не знаю заводить обратно что-ли?

Если обратно, то поторопись. Робингуд крякнет через 2-3 дня, можешь ее успеть. )))

Может, они что-то поменяли, но в январской статье про их cash management было указано, что они не отслеживают, сколько денег в каком банке оказывается, и что можно выйти за лимиты страховки.

One thing to note is that Robinhood doesn’t monitor deposit totals in partner banks. Depending on deposit amounts and whether you have existing funds already with a partner bank, you could exceed the insurance coverage limit. Customers should pay attention to where deposits end up to help ensure all of their money is FDIC insured. (Forbes article)

ну у меня меньше 250К

дай им хотя бы дней 5 пожалуйста, у меня деньги придут только через 5 дней :slight_smile:

мне кажется что они просто успокаивают так. сейчас если не успокоить, то отовсюду народ будет кэш выводить в крупные банки. а чем больше успокаивают, тем больше у меня паранойя и подозрения :slight_smile:

1 лайк

А в чем тогда проблема? Брокередж акаунты тоже застрахованы на 250к кеша. SIPC.

Robinhood Financial LLC is a member of SIPC, which protects securities customers of its members up to $500,000 (including $250,000 for claims for cash). Explanatory brochure available upon request or at www.sipc.org.

1 лайк

По ходу в связи с ровным уляганием ряда банков повышений ставок больше может не быть.
А значит рецессия, на которую все тут так молятся, так и не наступит.

Или она уже? А то чё то я запутался.

Если Fed включит заднюю не дожав инфляцию до нормы, то экономику ждут еще бОльшие проблемы в будущем и по сути это будет означать, что мы прошли точку невозврата в нормальное состояние.

Надеюсь респы не позволят печатать бабло, чтобы сгладить текущие трудности за счет усугубления будущих проблем.

1 лайк

На твой взгляд лучше таки завалить в глубокую рецессию, лишь бы цифры инфляции в этом году глаз не мозолили?

Или это для того, чтобы потешить твоё самолюбие и Бориса?)))

На мой взгляд, нужно жить по средствам, а именно не допускать роста соотношения долг/ввп. Снижать закредитованность экономики и не воровать у будущих поколений бабки, чтобы решить текущие проблемы.

Я за жесткие меры, чтобы недопустить крах в будущем.