Stocks

Комиссии там невысокие получаются.

Можно конкретнее? Сколько я видел активно управляемых фондов там комиссии были высокие. Для сравнения, комиссия у индексных фондов примерно в диапазоне 0.03-0.10%,

У wealthfront 0.25%. У меня в пакете не только индексы, там много чего, включая стоки, которые дают неплохие дивиденды. Они сами всем этим управляют.

Это действительно не много, я ожидал что-то типа 0.6-0.8%

UPD
Кстати, посмотрел по ссылке выше, wealthfront оперирует несколькими индекснами фондами (если кликнуть на знак вопроса на против каждной категории, то можно увидеть из каких индексных фондов она состоит):

Т.е. вы платите комиссию этих фондов и плюс еще комиссию wealthfront.

И по сути все что они делают - это поддердивают пропорции этих фондов в портфеле в зависимости от выбранного Risk score. Они не выбирают конкретные акции и не занимаются таймингом рынка. Их система автоматически ребалансирует портфель по заданной логике.
Лично я не вижу смысла за это платить 0.25%, можно зарегистрироваться на M1 Finance и получить тоже самое бесплатно. Единственное вам нужно будет самостоятельно изначально задать пропорции фондов (можно тупо скопировать с сайта wealthfront, если вам нравится их стратегия), а платформа точно также автоматизирует все остальное от автопополнения до ребаланса.

1 лайк

А мне все на 7 чёрное

Дамы и господа, кто M1 Finance пользуется? Есть несколько вопросов по их фишке - автоинвестированию. В системе можно задать пропорции фин. инструментов портфеля и закидывание денег по расписанию, а платформа уже сама распределяет деньги по инструментам.
Вопросы:

  1. Как система выбирает в какое время внутри дня покупать, это чистый рандом или там какая-то логика. Если сумма крупная, система закупает кусками или тупо вываливает крупную заявку на рынок?
  2. Не накручивают ли они под шумок себе комиссию расширяя спред (разницу между ценой покупки и продажи) для клиента, чтобы класть себе в карман разницу с рыночной ценой?
1 лайк

Сдается мне что время шортить харли:))))

Сам спрашивал сам отвечаю:

  1. По простуму говоря, у платформы есть два trade windows в день (по ~часу), когда выполняются все предварительно созданные заявки в автоматеческом режиме (т.е. трейдить нельзя) система сама выбирает время внутри window когда совешить сделку.
  2. Платформа вроде как не мухлюет с ценами, по крайней мере я на нашел доказательств этого в открытом доступе.

утопия по-моему, если я верно понял суть - что-то там сама автоматически инвестирует не пойми по каким критериям и принципам и при нулевой ответственности за итоговый результат

1 лайк

Рекомендую потратить время и разобраться. М1 в этом отношении уникален. Система инвестирует по критериям, которые ты задал сам. Т.е. ты формулируешь набор финансовых инструментов и их пропорции в портфеле. Дальше в платформе настраиваешь денежные переводы с банковского аккаунта по расписанию. При поступлении денег на брокерский аккаунт, платформа анализирует текущий портфель и сравнивает его с желаемым и докупает фонды/акции, чтобы максимально привести портфель к заданным тобой пропорциям и так каждый раз про пополнении.
Все это можно контролировать и если бы система работала глючно, из бы давно пользователи заклевали.

M1 похож на betterment, но он более гибкий в плане выбора инструментов и не берет комиссию с размера портфеля.

Фиделити и вангард позволяют покупать в автоматическом режиме только свои mutual funds, ETF и отдельные акции не позволяют. В M1 можно автоматизировать покупку любых активов.

Борис, ты все еще в шорте сидишь или уже вышел? Если вышел, какая дальше стратегия?

В шорте сижу. На шорте SPY слил всё что заработал и ещё чуть чуть (тыщ пять или около того в минусе по нему в общем). То что удвоил правда тогда же и поделил закрыв пол позиции. Стратегии нет, данные от экономики вроде где-то обнадёживающие, но как то всё не очень. Сижу в кеше под 5%:slight_smile: и жду с моря ветра.

1 лайк

Т.е. часть в шорте, часть в кэше? А с шортом ты терпеливый.
Мне кажется, что игроки на фондовом рынке довольно долго ждали падения и недождавшись потихоньку стали заходить, поднимая цены на активы.

Да почти всё в кеше. Последний месяц даже не дейтрейдил ничем. На тесле заработал чуток. Модерну вот недавно прикупил, на волне ковидо-опасений, на 20к, а она чёто не растёт. У неё есть потенциал или грохнуться ниже 100 или ломануться до 170-200.

это как раз что обычно и случается при трейдинге без стопов, с пересиживанием… много сделок в плюс закрывается, но потом несколько (и даже одна) неудачные сделки могут вынести в аут все заработанное до того и еще дальше - в минуса
и если то обычные колебания рынка, не проблема, усреднение вытягивает, но совсем другая история если рынок в прниципе развернулся в долгосрочном плане…
кстати, увы, но шорты куда опаснее лонгов в описанном сценарии

Борис, если не секрет ты разделяешь капиталы на тот, которым дейтрейдишь, шортишь и сидишь в кэше, и капитал, который инвестирован согласно долгосрочной стратегии, т.е. который не трогаешь?

Почти все специалисты по рецессии в сборе))

Слишком много вопросов:) Я вообще не люблю о своих финансах говорить.

В стопах, если мы о автоматических ордерах, я разочаровался много лет назад. Так как у меня есть твёрдое убеждение что акулы их видят и собирают до того как бумага идёт в противоположном направлении. Случалось со мной много раз и я перестал их выставлять.

Шорты опасная фигня, я их не люблю и даже когда делаю то с ними в принципе всегда с рукой на пульсе, но шорт на индекс не так страшно.

есть такой момент, на уровнях поддержки-сопротивления особенно сильно обрабатывают ложными пробоями, ретестами, вбросом ликвидости и двойными обратными пробоями - все, чтобы вынести стопы, если бы не это, то со стопами более менее грамотный трейдер был бы практически всегда в плюсе… :slightly_smiling_face:
с другой стороны, пересиживание-усреднение чревато не меньше - в какой-то роковой момент попадаешь на длительный тренд, и вылезти уже проблематично, усреднения спасают не всегда, хотя здесь уже очень многое зависит от размера депозита

1 лайк