Stocks

нет, не было

Просадка по Америке где-то 60%, одна надежда на Китай. Именно поэтому там войны до осени не будет.

А ещё штаты снимут пошлины на китайские товары. Инфляция уговорит. И это ещё один плюс китайскому рынку

1 лайк

Это как ты получил просадку 60%?

Акции в цене упали, а как ещё можно?

Когда упали? В середине 2020 я открыл наконец-то инвестиционный аккаунт и закупился акциями. Сейчас у меня там 2.2x от первоначально вложенной суммы.

Ну не на 60%, S&P500 показала максимальную просадку от предыдушего пика на 15%, сейчас около 13%

Может у тебя по какой-то конкретной бумаге просадка 60%, но это явно не “по Америке”.

1 лайк

Ну да, вам лучше знать,что у меня там в аккаунте. Даже спорить не буду

Я лишь спросил откуда взялась цифра 60%.

1 лайк

Упала цена на акции, которые я купил. Второй раз говорю.

1 лайк

Diversification Definition (investopedia.com)

Лузер

2 лайка

Пока не продал таковым себя не считаю.
Осенью выборы товарища Си в генеральные секретари ЦК КП
Посмотрим, как он экономику подгонит под это событие.

Кстати, сравни индекс фондового рынка Китая и США за последние 5-10-15 лет.
Вот пример за 5 лет:

PS У тебя какая-то странная позиция делать вывод о всем фондовом рынке страны на основании какой-то одной неудачной бумаги.

Зачем? Мне интересно сколько вырастет рынок Китая под выборы Си.

Что касается индексов США, то они просели тоже солидно. Это если считать от максимума. Амазон обвалился, Фейсбук, Тесла минус 30 процентов.

Это переход капитала из акций роста (growth) в акции стоимости (value).

Чтобы иметь представление, о прошлых результатах. Факт в том, что за последние 5 лет Китайский рынок показал -1%, при том, что сильной просадки сейчас нет, чтобы можно было списать на неудачный таймфрейм.

Америка показала рост рынка не на росте экономики, за счёт вливания огромнейшего количества денег. Надула пузырь. Если лопнет, то лет десять будет идти к этим максимумам. А это значит, что инвестициям, как бизнесу кырдык. Не утверждаю, но версия имеет под собой все основания.
А Китай должен воспрянуть к осени. И это будут десятки процентов, а то и иксы.

Вот тут я полностью соглашусь.

" Вскоре Китай может обнародовать дополнительные меры, направленные на спасение экономики, после того как высшие руководители пообещали достичь целей роста без ущерба для строгой стратегии страны по борьбе с Covid Zero.

Государственные СМИ сообщили в четверг, 5 мая 2022 года, что на столе переговоров находятся меры по привлечению инвестиций, укреплению экспорта и поддержке компаний, занимающихся технологическими платформами. Народный банк Китая также заявил поздно вечером в среду, 4 мая, что будет осуществлять «нормированный финансовый надзор» за онлайн-платформами, повторяя формулировку, использованную на прошлой неделе Политбюро Коммунистической партии, высшим органом, принимающим решения."

Сначала валят, а потом спасают.

Пузырь начал сдуваться по мере того как fed стал поднимать ключевую ставку. Посмотрим как пойдёт дальше, главное чтобы не останавливались пока инфляцию не приведут в норму 2-3%, к этому моменту пузырь уже сдуется.

Сначала немного контекста, сейчас уже очевидно, что Запад и Россия взаимно разрывают экономические связи. Если оценить экономические последствия для Запада, Европа пострадает больше всех, т.к. российские нефть и газ полностью заменить будет невозможно, а то что получится заменить, будет строить дороже. Это повлияет на снижение экономики и удорожание себестоимости продукции. На Штаты это тоже влияет, хоть мы и меньше зависимы от России.
Остальные страны из добывающего сектора не спешат помогать Западу, ни дополнительными объемами нефти, ни газа. Большое количество стран не ввело санкции против России, не смотря на давление Штатов (это говорит о том, что влияние Запада в мире ослабло). Китай при этом получит много дешевых энергоресурсов из России и его продукция станет более конкурентная. Далее, Китай и США в будущем ждет конфронтация, если не военная, то экомическая точно. Китай не устраивает текущий порядок вещей, с господством США и уже сейчас они постепенно организуют экономический альянс вокруг себя, привлекая под свое влияние страны третьего мира. Также Китай начинает торговлю с другими странами без использования доллара и уже сейчас всячески избавляется от уязвимостей перед Западом. Две сверхдержавы вероятно начнут разрывать экономические связи и обкладывать друг друга санкциями, при этом обе страны получат сильный удар по экономике, т.к. они сильно вплетены друг в друга (вытащить Китай из экономики Запада будет очень болезненно). Развязав конфликт с Китаем, Запад будет вынуждены начать развивать производства внутри (то о чем говорил Трамп), старая модель, где производства оутсорсились в Китай не сможет существовать. Мы идем к развороту глобализации (это мое ИМХО).

Вопрос, как в такой ситуации инвестировать на долгосрок (на 10-20-30 лет)? Как вы учитываете текущую ситуацию для построения инвест стратегии? Интересуют ваши мысли.