Stocks

Не правильное спряжение. “Получает” и довольно давно. И не может купить столько, сколько ему предлагают.

Что-то вспомнилось старое преферансное:

“Знал бы прикуп, жил бы Сочи” :slight_smile:

1 лайк

Это не важно, важно что у Китая есть/будет доступ к дешёвым энергоресурсам, а у Запада нет.

:grin:
Интересно послушать у кого какая стратегия. Я, например, уже 9 месяцев большую часть свободных доходов оставляю в виде кэша. Фед начал бороться с инфляцией и рынки посыпались, мне кажется демократы захотят показать успехи в борьбе с инфляцией к выборам, а борьба с инфляцией ещё снизит рынки и будет возможность купить активы по хорошим ценам (это скорее краткосрочная стратегия).

Булшит какой-то.

Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки… Тут неизвестно, что будет с бункерным и с Россией через месяц-другой, градус неопределённости достиг черненковского накала, а вы хотите на 30 лет планировать.
Исходя из собственного опыта инвестирования могу сказать, что доходность любых инструментов на горизонте более 10-ти лет становится примерно одинаковой, так что диверсификация - наше всё, чтобы более-менее защититься от краткосрочной волатильности.

Все это пересказ передачи Соловьева о невообразимой роли России в мировой экономике и как ее изоляция скажется на мировой. Да никак. Переобуются на альтернативные источники энергоносителей и усё.

Про Китай вообще смешно слушать, где львиная доля производства рассчитана на потребителей в США. Откуда и денежки в их экономику и фондовый рынок, что сейчас очень заметно, при эго оттоке в связи с дурноватой экономической политикой Китая касательно его же компаний.

1 лайк

В моем посте я вынес за рассмотрение вопрос “судьб России”. Меня больше интересует мировые тренды и последствия.

Ну так расскажите как вы диверсифицируете и почему?
В своем посте выше, я не пытаюсь отстоять свою точку зрения (свое видение), я спрашиваю всех, как вы видите ситуацию и как вы это учитываете в своей инвест стратегии.

Энергетика Европы сильно зависит от России, отказаться от газа не смогли, переходят на оплату в рублях. О чем это говорит?

Вопрос только за какой срок и какой ценой для экономики? Я уже выкладывал графики ВВП на душу населения Италии, Франции и Германии. Все 3 страны находятся сейчас на докризисном уровне 2008 года.

1 лайк

Корзину диверсификицируешь? Ну там , евро, юани, рубли?

Китай и США сильно зависят друг от друга экономически. Смотреть надо не только как Китай зависит от США, но и как США зависят от Китая. Странно, что вы не видите, что Китай наращивает влияние во всем мире. Так или иначе, интересы Китая входят в конфликт с интересами с США. Китай уже сейчас показывает, что не будет плясать под дудку Штатов. Тайвань и Соломоновы острова - это пара примеров, которые сейчас на слуху. А как на счет военного альянса AUKUS (США, Великобритания и Австралия) против Китая?

Если в вашем видении Китай и США друзья на веки - ок, хорошо, принимаю вашу позицию.

Нет, только доллары. Этот кэш краткосрочный (на год-два) план закупиться подешевевшими активами. У меня нет планов держать кэш 10-20 лет :slight_smile:

И если тебя послушать, то он порвёт экономические связи с США в угоду новообразованным. Вот возьмёт и откажется от рынков США, от его капитала в фондовый рынок. И побежит в Россию или ещё третьего мира страны.

Это не прогноз и не анализ, а хрень собачья. Зачем русскую смирительную рубашку на Китай натягивать? Оно так не работает.

Ты не единственный в этом. Многие русские блогеры несут подобный бред. Этакая русская обидка на санкции сказывается. И смотрят теперь на весь мир через эту узкую щель.

1 лайк

Нет, не так, достаточно посмотреть на санкционную войну при Трампе. Я вижу такое развитие событий - США не понравится какое-то действие Китая и они введут некоторые санкции, Китай вместо того, чтобы сдать назад, введет ответные (зеркальные) санкции, Штаты на это введут что-нибудь еще и так экономическая напряженность будет эскалироваться. Вопрос только на какой уровень это выйдет и чья экономика будет более устойчива. Китай уже сейчас готовится к санкционной борьбе со Штатами.

По самому простому рецепту, акции - недвижимость - кэш в примерно равных долях. В 2022 году самым доходным активом оказался российский рубль. Невероятно, но факт. :slightly_smiling_face:

Китай уже всеми силами договаривается со штатами по всех направлениях. Ему эти войны не нужны. И штатам тоже, они разгоняют инфляцию.

Ok, позиция принята, спорить не буду.

А можно подробнее, акции каких отраслей, какая недвижка? Как это по странам распределено?

У вас кэш в рублях, ограничения на обмен рубль->другие валюты не смущает?

По акциям - было куплено всего понемногу (почти исключительно американские), в итоге результат выше чем по S&P 500 на доли процента. Чтобы сколько-нибудь существенно обыгрывать индекс на долгосроке, надо быть Баффеттом, как минимум.

Нисколько, конвертирую потихоньку в доллары по биржевому курсу и вывожу в пределах лимита 10 тыс. в месяц. “Нас мало избранных, счастливцев”, :slight_smile: кому есть куда выводить и кто не вывел на мартовской панике слишком рано.

1 лайк

Индексы и недвижка в Штатах. Сосед купил 8 апартаментов. Наскребал 5% в даунпеймент, покупал, потом сдавал.

Если вы долгосрочный инвестор - hold.
Если вы спекулянт, day trader - вы уже опоздали
Если вы больше номер один и меньше номер два - hold, sell, reinvest в долгосрочные.

Это не мой совет, мне такой сон приснился.

2 лайка

8 апартов в одном доме или по разным местам? Он взялся сам ими управлять или нанял кого-то?

По разным соседним городкам. Управляет сам