Truck Driver - Дальнобойщик - CDL A, и ТД. (часть 1)

По поводу неясностей - могу сказать проще: человек выше дал абсолютно глупый и небезопасный совет. Дернуть trailer brake - почти в любой ситуации - это ухудшить ситуацию / Этот человек,пользовался этим рычашком ешё в 90-20х в N-S -RUS зимой. (мой возраст указан не правильно,не могу исправить)

Там и пользуй дальше

1 лайк

Мне близка идея , что водитель всегда ответственен за то , что происходит на дороге , что именно он несет ответственность за “создание аварийных ситуаций своими действиями или бездействием”. Вот герой того ролика совершенно явно бездействовал. По мне , уж лучше-бы он улететь в кювет и убился , совершив ошибку , чем отправил толпу невинных людей на небеса.
Я не спорю , есть хорошие советы , а есть глупости и даже подлости: когда , к примеру , новобранцу говорят , что если на трассу выбежала собака - лучше уж дави её , чем рискуй жизнью пассажиров или людей со встречки . Жестоко , но правда.
Или когда с деланным видом рассказывают , что самая безопасная скорость - это скорость “потока”. Это - подлянка.
К примеру- история с той жуткой аварией в Kalamazoo (давненько тут было то видео).
Про парашют , в любом мануале к траку , ЖИРНО написана аннотация , что он может вызвать джек-кнайф и в каких ситуациях его ( как и горный тормоз ) , явно не стоит применять. Тут - обоснованное инженерами решение.
Собственно , напиши ты сразу за этот волшебный рычажек , я бы однозначно понял , что ты именно эти опасения имеешь ввиду =)

Всё правильно говоришь, но в этом конкретном ролике случилось чудо - не погиб НИКТО. Я сам удивился, когда узнал.

офф топ сделаю.Как учеба ,рассказал бы…

Самая безопасная скорость- указанная на знаке ограничения. Тормоз трейлера в первую очередь сделан что бы сцепку проверять трака с трейлером, а уже потом Для управляемого дрифтинга гркженого трака))))

Как закончу учёбу, так всё расскажу)))

Товарищ, а к чему столько неприязни? Наверное каждый человек вправе сам решать где и чем ему пользоваться. Тем более уж Вашего совета gruzovik точно не спрашивал. Зря Вы так невежливо реагируете.
По поводу trailer brake или “парашюта” скажу следующее. Произошла путаница и каждый из вас по своему прав. Дело в том, что на “американцах” это рычажок действительно предназначен для проверки тормозов трейлера и срабатывает очень резко, если попытаться использовать его на ходу. На европейских же тягачах парашют именно и предназначен для использования в движении и обладает очень мягким следящим действием. То есть нет такого резкого срабатывания тормозов трейлера.
Что главное при выходе из ситуации складывания тягача и прицепа - “растянуть” сцепку. Можно достичь этого увеличением скорости. Но обычно дорожная обстановка не оставляет времени и пространства для такого манёвра. Да к тому же данная операция требует большого мастерства. Нельзя резко давить на газ, что в случае гололёда только ухудшит ситуацию, плюс к этому надо ещё и рулём сцепку умело “ловить”. Парашют помогает выйти из такого казуса проще всего. Особенно он здорово помогает на длинных скользких не очень крутых спусках. Пользуясь только педалью тормоза есть опасность за долгое торможение снизить давление воздуха в системе ниже допустимого. Особенно это касалось старых трейлеров с однопроводной системой тормозов. К счастью их уже не осталось.

1 лайк

Народ,ранее уже была тема,что в траке нельзя хранить(перевозить )спиртное.У меня вопрос следующий,а можно ли на тракстапе жахнуть(и не одну)? Это пока первый вопрос,второй будет зависеть от ответа.

Чё ты спрашиваешь??? Наливай да пей, пока холодная.))))) Или ты про чего-то другое под термином “жахнуть” спрашивал?:facepalm:

Ну я же не написал-трахнуть :).Хорошо,бухать можно,аль нет?И что будет водителю,если его на этом поймают.

А вы с какой целью интересуетесь?)

1 лайк

Как говорил герой фильма" Джентельмены удачи" Василий Алибабаевич,потупив взор,и шаркая ногой:-Надо…

По ходу, дома-то выпить не дают… Печалька…
Не обижайся Кузьма, шучу, но это просто интересный поворот - идти в трак-драйверы, чтобы бухать на трак-стапах:)

Твой ответ услышан :slight_smile: ,подожду ответ зубров.
p.s выпить дома-дают,хотя иногда бурчит.

Зубры-то сейчас, небось, тщательно обдумывают: как бы и правильно ответить… и себе путь не отрезать при этом):lol:

Offduty - можно.

Sent from my SM-G935U using Tapatalk

Теперь понятно.Просто читаю форум,помню,что на дорогах время от времени устраивают проверки,и в кабине нельзя держать спиртное.А тут,в ютубе случайно мимо проходил,смотрю сидит мужик,бухает в слипере,матом разговаривает,весь такой на шарнирах распальцованный.Думай,мэн,а как же? А оказывается можно… Ну и ладно.

В траке пить нельзя хранить нельзя даже алкоголь в пломбированных кейсах, можно поставить трак на паркинг идти в гостиницу а там хоть упиться (примеры знаю, трак стоит а в нем бухает водила, стучится мент, то это dui 100%). Даже на простой машине с коммерческими правами должен быть 0 промиль , так же как у людей с медицинскими лицензиями ( узнавал напрямую у мента-знакомого на рыбалке). Окуратнее с попойками в траке.

3 лайка