Truck Driver - Дальнобойщик - CDL A, и ТД. (часть 1)

В видеоблоге одного земляка, живущего в Трентоне, было четко сказано, что надо иметь год инспириенса на обычных правах, только тогда можно идти сдавать на CDL. Я еще его переспросил, он подтвердил. Хотелось бы узнать точно, т.к. это обстоятельство в корне меняет расклад на первый год пребывания в США. По крайней мере, для меня и моей семьи.

скажите, а плохо ли жить Truck Driver во Флориде? я в смысле поиска работы или для этой профессии не важно!
конкретней пригород Тампы.
Не хочется жить в пригороде Чикаго, хочется лета круглый год:party:

В Чикаго нормальное лето и нормальная зима, а флоридская жара и духота на любителя))

как на счет грузов в Тампе?

Я в Ньо-Йорке 10 месяцев, DL получил после 4 месяцев прибивания, CDL-А получил две недели назад. Начинаю поиск работи.

3 лайка

Получается, что этого требования нет. Отучился, сдал экзамены, вождение и получай CDL. Спасибо за ответ!

vas999
Друг, подскажи плиз ты когда учился на траке, трак был на автомате или на стике? Если на стике то где ты учился?
Я тоже в НЮ, и не могу найти трак на стике у русских, кому не звоню все на автоматы пересели…

Я учился на автомате, на нем прошче сдавать.

как успехи в поисках работи ?

Только вибрал 7 компании куда буду слать резюме и ждать ответа… Будут новости, напишу.
Может кто-небудь подскажет компанию? Плиз!!!

CDL у меня уже есть, я прошу совет по поиску работи.

Я сегодня получил СДЛ. Учился в трак-школе Филадельфии. Очень надежная серьёзная автошкола. Говорят там на украинском, на русском, на английском. Очень хорошо обучают. Инструктора зовут Андрей .тел: (1) 347-224-3893.

У меня вопрос к водителям, которые уже поработали в штатах. Очень нужна ваша помощь.

Интересует, как выстроена система грузоперевозок в штатах и похожа ли она на Российскую?
В России очень много перевозчиков, которые ищут грузы через диспетчеров, иногда работают на прямую с грузовладельцами. Похожая ситуация и в СНГ, вроде как и в Европе нечто подобное. А вот как Америка работает - не смог выяснить.
В России многие работает через сайт ati.su (не реклама). В штатах есть подобные ресурсы?

Буду очень признателен за ответы!

P.S.: В Канаде я так понимаю схема будет похожа на Американскую?

Нет, ждать не нужно год. Можно сразу после получения обычных прав, сдавать на CDL Learning Permit.
Владение правами 1 год требуют школы вождения больших компаний, обучающие условно-бесплатно.

Зайди на Craigslist > Cities Выбери свой Штат, раздел работа, transportation jobs. И смотри что тебя интересует. Удачи!

Спасибо за совет Craigslist > Cities смотрю каждии день, заполнил application form на 10 компании пока жду… Я ищу компанию где кто-нибудь работал и может посоветовать или номер телефона дать.

Таки жить Вы будете не во Флориде или еще где, а в траке. Тогда какая разница?

Не ждите когда позвонят, дайте сам объяву о поиске работы в том же КрейгЛисте. Шанс возрастет многократно.

Дело в том, что Флорида, точнее все что южнее Орландо - паршивое направление для траковых компаний. Можно неделями грузы оттуда ждать. Многие фирмы даже не набирают флоридский водителей , разве что тимы.
Можете устроиться local CDL driver, но деньги не те, учитывая конкуренцию кубинцев и прочих латиносов.

Не могу говорить за Российскую систему.
В Штатах ты тоже груз получаешь от диспетчеров.
Если работаешь на большую компанию, то у тебя есть электронный помощник - Qualcomm, который ведет твои логи, и по которому получаешь “грузы”, а так же отчитываешься по ним. Практически нет необходимости общаться по телефону. Только периодически звони своему менеджеру и спрашивай как дела, или проси груз к домашнему терминалу.

Если в небольшую компанию (до 20 машин), молись чтобы у них был хороший диспетчер. Как правило хороший диспетчер, тянет за собой хороших брокеров, с хорошими грузами.
В этом случае, нужно быть всегда на пульсе и на телефоне с диспетчером. Но и платят за милю в таких компания больше. Так же можно вести бумажные логи, соответственно, можно мухлевать и проехать в день на пару сотен миль больше.

Если ты частник (o/o), у тебя свой трак, ты сам ищешь независимых диспетчеров, которые подкидывают тебе грузы. Или же ищешь грузы на специальных сайтах, типа GetLoaded, или InternetTruckstop.

В штатах этот бизнес поставлен на широкую ногу и везде все предусмотрено.
Предусмотрены зоны отдыха для водителей (truckstops), отличные дороги, ну и конечно просторный спальник в грузовике.

PS. Да в Канаде, практически тоже самое. Правда в Канаде, за рулем можешь находиться на пару часов дольше.

4 лайка

Большое спасибо, Вы очень помогли мне.
Остался только небольшой вопрос. Вы описали 3 типа участников: большие компании, компании поменьше (до 20 машин) и частники. Какое примерное соотношение таких участников? Много частников?