UPS

К сожалению, не смог найти объективных данных по рынку.

Но обывательское мнение подсказывает, что с точностью наоборот. Найти месторождение, потратить ннное количество миллиардов долларов на добычу, переработку, затем доставку. Потратить миллионы, чтобы ты был грин, построить заправки, посадить персонал в эти заправки (которых, оказывается, по-чьему-то мнению нет…) и т.д. И миллиарды на безопасность труда, природы и т.д.

И поставить вышки из железа по всей стране и рубить бабло… Ах ну да персонал нужен, чтобы эта вся хрень заработала…

Я в IT больше 10 лет работал с Мегафоном и Shell… Обывательское мнение конечно дороже, не очень принимается, обоснуйте, пожалуйста.

Полностью согласен!

какие миллиарды???в условия крайнего севера да может быть. все насосы работают в автономном режиме. В Техасе до сих пор есть частники у которых насос во дворе стоит работает по необходимости. одна сотовая вышка под ключ 1млн$

Лицензии на частоты стоят миллиарды.

1 лайк

Это проблема эрии где ты живешь. я подключен к двум провайдерам комкаст и центурилинк. комкаст 80$ за 120мбс, линк 32$ за 80мбс. меня не парит совсем ни один кастомер сервис. все работает как часы ни один так другой. А там где есть верайзон фиос там вообще сказка и они тянут везде где могут и входят на рынок комкаста и душат их.

Вас конечно не переспорить))) Но я и в принципе не собирался… Если Вы хотите сказать, что-то заправки по стране построены частниками из техаса, а не компаниями, которые вкладывают миллиарды в разработку и добычу, то ок. Ваше мнение, ваше право… :slight_smile:

Интересно, а кто эти лицензии продает как не государство? :slight_smile: А дальше можно посмотреть то, о чем я писал. Потому что именно государство создало такой рынок и именно ему он интересен. Никак не потребителю.

так я и говорю что добыча нефти более рентабельна.

практически все заправки, чтобы вы знали в США выкуплены частными лицами и основной доход на заправках идет совсем не от продажи топлива. И если на заправке написано шелл или еххон совсем не значит что хозяин там не вчерашний пастух из Пакистана.

Ок, я не знал. Это все меняет, конечно, я в корне не прав.

Нет, не хорошо. НО! Вот тот интернет за $5 в месяц в России с конкуренцией из 5 компаний - это Москва и Питер, ну может Новосиб и еще пару городов. В остальной России мрак и ужас. В моем родном Белгороде у тещи интернет за $10 такой, что по скайпу разговаривать невозможно. И это город по населению с Сиэтл. И кстати да, конкуренция была, и интернет был лучше, а потом пришли билайны с МТСами, все купили, и теперь та же олигополия, и невнятное ■■■■■ вместо услуги с такой же убогой техподдержкой, как у комкаста.
Еще момент про крупные города России - средняя плотность населения (несмотря на меньшее население и большую площадь) - сильно выше штатовской. В Мосвке/Питере кабель подвел к дому - и вуаля, несколько сотен абонентов, дотянул до соседнего - еще несколько сотен. А в одноэтажной Америке по одному абоненту на дом, и инфраструктура выходит сильно дороже. Вот живу я в своем доме в пригороде под-под-под-под-Сиэтлом, и у меня к дому протянута оптика от Frontier с симметричным 150/150Mbit/s каналом, и коаксиалка комкаста со 150Мбит на скачивание. Я, конечно, надеюсь, что в аду есть целое отдельное подразделение, где менеджмент и саппорт комкаста заставляют по телефону за 5 минут помочь 150-летней глухой и слепой бабке, не понимающей ни слова по-английски, пробросить порты на роутере из-под FreeBSD, а за каждую минуту просрочки вкручивают по раскаленному шурупу под ноготь, но тем не менее, я могу смотреть кино онлайн на паре телевизоров и спокойно трепаться по скайпу с двух телефонов, держа в фоне несколько закачек с сидбокса. Под-под-под-под-Белгородом в частном доме интернет есть только по сотовой сети, и хорошо, если покрытие такое, что не приходится залазить на крышу, чтобы поймать эту самую сеть (а это уже и про сотовую связь - попробуйте отъехать от цивилизации в сторону от большой трассы). Так что помимо разницы в зарплате, есть еще и разница в площади покрытия и соответствующей стоимости инфраструктуры (нисколько, впрочем, не умаляю жадность того же комкаста, гори он в аду).

Ещё нюанс: цены на бензин, сколько бы там маржа не была, всё-таки прыгают на заправках вверх и вниз в зависимости от… да хрен знает, от чего. Но они меняются. Цены на газ и электричество меняются тоже. А вот цены на интернет – сюрприз – нет.

Плюс есть ещё операторы второго уровня, выкупающие трафик у монстров и раздающие по своим ценам. Мне это почему-то намекает, что с прибылью у Комкаста всё отлично, и не “зарплаты американского уровня” тому причиной.

Это проблема эрии где ты живешь. я подключен к двум провайдерам комкаст и центурилинк.

Сам факт, что в 25 милях от центра Чикаго в очень плотно заселенной местности ОДИН провайдер, как бы говорит нам, что не случайно он там один. Ладно бы я жил в жопе, где одна ветка со столбами и интернет ещё в Гражданскую провели, но нет же. А Центурилинк в Иллинойсе покрывает аж 1% от всех абонентов.

Ого. А от чего?

Без лицензий цены вряд были бы сильно ниже. Просто у провайдеров были бы сверхприбыли.
Я за то, чтобы эти деньги шли в бюджет, а не в карман бизнесменам.
Текущие цены на связь вполне приемлемы. И худо-бедно провайдеры конкурируют за клиента.

Вот с интернетом все хуже. Практически везде монополия и выбора нет.

Вам привели данные - На всю страну фактически 2 магистральных кабельных провайдера – AT&T и Comcast, и рынок поделен давно, прочно и надолго.

Вы тупо их проигнорировали, и продолжили дальше кивать на свою заученную информацию. Это нормальная ситуация, это конкурентная борьба? Вы хоть иногда воспринимаете новые факты?

От магазинчиков на заправках.

как правило от магазинов и что у них там еще есть. Цена на бензин колеблется вместе с ценой на нефть. По крайней мере у нас. Ну и комкаст это базар, волшебное уйду я от вас легко может снизить стоимость наполовину. А центурилинк у нас в 2014 давал 15мбс и был крайне не надежен, сейчас он стабильно дает 80 и по качеству превосходит комкаст. ни одного отключения за год, в отличии от комкаста который вырубается хоть и не надолго но раз в месяц стабильно.

Ну очень все красноречиво и доступно описано. Граждане, вас ипут на рынке мобильной и сотовой связи, а Вы почему-то считаете, что так и должно быть.

про верайзон забыли, кокс забыли нету комкаста в центре Флориды. Мы воспринимаем информацию дальше чем купленный и проданный коммунистический Чикаго.

Хорошо, если есть к кому уйти.
Мне ни разу не попадалось, чтобы по моему адресу был выбор кабельного провайдера.
Или комкаст или ADSL по телефону.