USPS vs. ...

Вопрос по поводу USPS Priority Mail. Сегодня отправлял пакет документов в родное казахское посольство в D.C. Одним из требований посольства является предоплаченный конверт для отправки паспортов обратно мне, как все будет готово. Объяснил это на своем эмигрантском английском языке работнику USPS, акцентирую внимание на том что едиснвенный смысл покупки сервиса по $5 за конверт это 2-х дневная доставка с трекингом. Китайская тетенька (не знаю почему, но у нас в Калифорнии в USPS работают или китайцы или индусы) на еще более непонятном языке объяснила, что мое письмо “туда” будет с трекингом и это входит в стоимость, но несмотря на то что я лично сейчас плачу вторые $5 за обратный конверт, трекинг номер она мне не даст. Немного пободавшись с языковым барьером, стало понятно что трекинг есть, но номера нет. Вернее он есть, но не сейчас, а будет потом, когда обратное письмо кто-то отправит, то в системе появится номер. Но не сейчас, несмотря на то что я за это плачу сейчас. На мой вопрос как же я тогда узнаю номер, был ответ что тот кто отправляет письмо мне его потом наверное скажет. Понимая и объясняя весь идиотизм ситуации, т.к. ни в каком сне мне не приснится что мне звонит сотрудник посольства и диктует трекинг номер, спрашиваю какие все таки есть варианты узнать что обратное письмо отправлено и оно ко мне скоро придет. Мне была предложена услуга подтверждения подписи, я был обобран еще на пару долларов и получил номер услуги подтверждения подписи, который на проверку оказался абсольтно бесполезным, т.к. по нему на сайте USPS ничего не трекается.

Вопрос: правда ли так что USPS Priority Mail трекинг работает именно так для предоплаченных отправлений? Вот например у UPS/FedEx можно купить предоплаченный label, и номер посылки причем известен хоть за месяц до её отправления. Или меня просто наглым образом обманули содрав пару долларов сверху за сервис мне был не нужен и который не сработает в том виде который я хотел? Дело даже не в деньгах: просто интересно или я такой трудный или тетенька просто не понимает как работает их услуга?

1 лайк

Не могу сказать определенно, либо тетенька всех тонкостей не знает, либо что-то опять изменилось. По идее когда происходит проплата Прайорити, то компьютер генерирует штрих код, номер того штрих кода и является tracking number. Может быть надо было проплачивать конверты каждый отдельно?

Когда я несколько лет назад отправляла в консульство документы в Priority Mail Envelope я использовала не тетеньку, а Automated Mailing Services (киоск в почтовом отделении).

Сделала так.

Шаг 1: На весы поместила пустой 1) конверт Priority Mail Envelope на который наклеила отпечатанный лэйбл со своим адресом и обратным адресом консульства, 2) паспорт и 3) листик бумаги (имитируя тот вес, который ожидался). Выбрала опцию Priority Mail и наклеила выданную киоском марку на конверт, в полученном чеке был tracking number

Шаг 2: Сложила в Priority Mail Envelope с наклееным на него адресом консульства и моим обратным адресом 1) пустой конверт с оплаченной на нем маркой и моим адресом, 2) паспорт, 3) необходимые копии и квитанцию, 4) сопроводительное письмо с перечислением всего того, что мне от них надо и изложением вложения, включая предоплаченный конверт с моим адресом, номером квитанции и пр. Все скрепленное скрепкой, чтобы не получилось что часть вытянули, а остальное не заметив выбросили вместе с использованным конвертом. Оплатила машине нужное, наклеила марку, получила второй чек с номером для tracking.

Проверяла прохождение документов по первой квитанции, спустя два дня после отметки о получении первого пакета начала вбивать в tracking номер из второй квитанции, появившийся в базе на третий день, значит заветный паспорт с визой двигался уже в моем направлении.

Не могу сказать, что это самый правильный путь. Обычно использую почтовое отделение около университета или головное в аэропорту, где почтовые работники привыкли к нестандартным и зарубежным отправлениям и знают чуть больше своих коллег из прочих отделений почти никогда не сталкивающихся с подобными заморочками. Сайт USPS и Гугл ответа на ваш вопрос не предложили :-).

2 лайка

На мой взгляд, Вы сделали все абсолютно правильно. Что я не догадался так сделать, ума не приложу. Как мне даже в голову пришло, что полуговорящая китайская тетенька сотрудник федерального предприятия (читай член абсолютно всех возможных в их профессии профсоюзов, по вине которых даже самые тупые тунеядцы могут сидеть на гос.службе десятилетиями, потом уходить “в отпуск” на 3 недели и в конце-концов получить за это деньги, в то время когда все остальные налогоплательщики пашут на них как лошади) знает лучше, чем я могу сам погуглить и потом сделать в киоске-автомате…

Спасибо за подсказку про автоматические киоски, теперь никогда даже в голову не придет идти к человеку, ну разве уж совсем что-то нестандартное.

А чем именно отправляется посылку в Молдову

мы всегда пользуемся только usps - обычной почтой.

Только я заметил, что последние месяца 2 USPS работает отвратительно? Местный (по штатам) Priority Mail может неделю гулять, а то и больше, а за Express я уже устал рефанды на почте получать. Я их (чеки за опоздавшие express посылки) уже собираю пачками и несу все вместе, что-бы отдельно не заполнять форму для рефанда на каждый. Про First Class вообще молчу. Процентов 40 почты сильно задерживается. Речь только про штаты.

Задержки из-за погоды. И не только у них. Федекс и UPS в снег вообще посылки не забирали.
Мне лекарства шли из Флориды через Айову, в Мэрилэнд.
Да и вообще почта, как компания - полный отстой. Пока не поскандалишь работать не хотят. Я каждый день отправляю от 5 до 15 посылок, с оффиса. Потому что онлайн они не могут оформить страховку на зарубеж. Работали бы как Федекс, цены им бы не было.

1 лайк

У меня с UPS был недавно скандал. Я возврат делала на Амазон, жду день, жду два, на третий звоню, они говорят, а мы к вам три раза приезжали и никого не было, а если три раза пропускаете, уже сами нам несете посыль. Я говорю, нифига, вранье, никто не приезжал, всегда кто-то дома был. Они: “Ладно, завтра еще раз пришлем драйвера”. Завтра - опять никого. Я звоню, они говорят, в 10.21 ам драйвер у вас посыль пик ап. Я говорю, “Нет, либо я сошла с ума, либо кто-то врет, потому что посылка передо мной лежит”. В итоге, выяснилось, что их водители наглым образом врут, что их не пускают на территорию apartment complexes, не заезжают потому что просто лень искать нужное здание и квартиру, а в офисе у себя отчитываются, что были, но никого не было дома. В общей сложности, заняло 7 рабочих дней и много-много минут на телефоне, чтобы посылку все-таки забрали. Сама я ее отвезти не могла, т.к. у меня не было pre-paid label.

Сама я ее отвезти не могла, т.к. у меня не было pre-paid label.

Или я чего-то не понимаю или Вы просто не хотели стоять в очереди минут пять-десять…

да, вы чего-то не понимаете…

у меня не было pre-paid label

Да и еще добавлю, то что они заберут посылку из дома - это не значит что она вообще будет доставлена. И в случае оформления страховки могут быть большие проблемы по возврату денег. Поэтому мы каждый день отвозим свои посылки и препэйд в том числе, на почту, и даже внутренние отправления заставляем сканировать в общий чек. И тракин в этом случае появляется в системе день в день.

не заметил. Только с одной посылкой был вопрос, застряла по дороге. Пытались на снегопад съехать, но я им по полочкам разложил когда была отправлена, а когда был снегопад. В остальном - ничего не заметил - по прежнему получаю lightning fast shipping фидбеки.

2 лайка

:slight_smile: Уже скоро месяц будет как жду кое-что из этого списка :slight_smile:

А вообще - казлы. USPS - это яркий пример зажравшейся госконторы с нулевым менеджментом. Пока благополучно еще едут на традициях. Спроси у первого встречного американца - 9 из 10 будет ответ в стиле “а кто ж еще”… Таких раздолбанных просылок как от USPS я не получаю и мои клиенты не получают больше ни от кого. Именно поэтому я стараюси избегать USPS при прочих равных, unless речь не идет об отправке чего-то такого, что переживет пролет через эпицентр ядерного взрыва:-)) Последний прикол - drop off во вторник весь… пропал.

Fedex отличился. Вторую посылку за месяц разбили нафиг.

Страхуешь?

да, все что дороже $100

Ну понятно, все что меньше 100 автоматически застраховано :slight_smile:
Реально с них содрать страховку?

It depends…

Как говориться - лучше один раз увидеть (а косяк в том, что далеко не один раз :slight_smile: )