Utica, Нью-Йорк: наша адаптация

Мы - молодая семья из Беларуси. Муж выиграл в лотерею еще до нашего знакомства, познакомились мы незадолго до собеседования. Соответственно, визу он получал один,и улетел один. Только через год мы расписались и подали документы на воссоединение. И еще 2,5 года ожидания:(:frowning: За несколько месяцев до интервью у нас родилась доча) И вот всем составом в декабре мы прилетели в США). Муж работает, я с ребенком дома сижу пока. Документы получили быстро, SSN через неделю, гринкарта - через три недели. Ребенку дали Medicaid, уже были у врача, доделали несколько прививок, которых нет в Беларуси. Я сдала теоретический экзамен на права, записалась на сдачу вождения на конец марта - очень большие очереди. Пока не в восторге от климата - вроде южнее Беларуси, но постоянные морозы, снегопады, ветрища. Хочууу весны)

Про погоду - да, есть такая печалька в Upstate NY:

https://www.niche.com/blog/top-25-snowiest-cities-in-america

не знаю, насколько эти рейтинги точны по другим регионам, но по Central New York - Syracuse, NY и около - совпадает с моими ощущениями.
Мало солнца, много осадков - Welcome to Upstate NY! :slight_smile:

В Бостоне погода не фонтан, но солнце почти каждый день:)

Давайте там, не замерзайте :coffee:

1 лайк

По сравнению с Беларусью тут очень много солнца)

Lavric, а у вашего мужа там, в Utica, есть роственники/друзья, и/или он по работе туда приехал?

Это моя первая зима в Бостоне, намного легче киевской, временами дуло, зима теплая, но самый тяжелый месяц - август, так душно мне разве что в Атлантик сити было D:

Изначально он ехал в NYC, там были знакомые. Через 2 дня понял, что там жить не хочет, и как раз знакомые знакомых предложили ему немного поработать. В итоге он оказался в Южной Каролине) А там встретил парней из Ютики, которые предложили постоянную работу. Первое время и жил у них, и повозили они его, чтобы все документы получить.

Где и кем он работает?

Фирма делает столешницы из гранита, муж - оператор станка с чпу.

Автор, есть фото окрестности района или населенного пункта? очень интересно было бы посмотреть :slight_smile:
Что интересного в жизни может появилось/случилось?
Очень скромная тема, где информация? :slight_smile:

Lavric, у вас вчера просто снег или мокрый снег шел? :slight_smile:

Снежно у нас. В рядом с Сиракьюз.

1 лайк

А чем Ваш супруг до переезда занимался? ( Если не секрет, конечно)…

а мне про чпу интересно

Почему в Нью-Йорке не захотел жить, чем-то город не понравился?

Не секрет, он инженер-конструктор, был техническим директором в фирме плюс свои проекты делал.

Что именно интересно?

Ценами на жилье, в первую очередь, пробками. Ну и он любит просторы,а не скученность и толпу.

Да, мы рядышком с вами.Ездим иногда с Сиракьюз в молл, в зоопарке были, парков много красивых в этой местности.

1 лайк

у меня друг в иллинойсе у соотечественников работает, давно уже. ваш муж тоже у наших или на американцев?

Тоже у наших)

MOLDOVAN, вы ответили на моё сообщение годичной давности :slight_smile: И по иронии снег выпал опять 16 апреля (в прошлом году, однако, было гораздо холоднее в этот день). но это - Upstate NY - и снег в конце апреля - это ок тут, включая Ютику. Я, честно говоря, думал что Lavric с семьей после пары зим здесь уедут отсюда в какой-нибудь красивый солнечный теплый город у океана, а они оказались довольно стойкими ребятами :slight_smile: