W-2 или 1099?

Вопрос такой: я устраиваюсь на работу и работодатель говорит, что у него все работают на 1099. Но если я очень хочу, то может меня устроить на W-2, но это хуже. Так как на 1099 можно что-то списывать в конце года.
Что делать? Все родственники работают на W-2.

Зависит от вида работы, если у вас много будет что списать то да.а если работа офисная то я бы послал с 1099.На w2 вам должны предоставить страховку, отпуск,больничные(не везде конечно) а так же в случае потери работы вы сможете получать страховку по безработице в течении 6 месяцев

3 лайка

1099 фактически аналог работы ЧПшника по контракту на клиента. Больше денег, но без страховки, оплачиваемых отпусков и бенефитов. W-2 штатный работник - меньше зарплата, но, в зависимости от политики компании, есть оплачиваемый отпуск, бонусы, страховка и прочие бенефиты.
Надо сравнивать условия. К примеру в моем случае, w-2 выгоднее хотя бы потому что конкуренты предлагают такую же зарплату на 1099, но при этом она исключает RSU, ежегодный бонус, страховку и 3 недели оплачиваемого отпуска.
Есть калькуляторы, которые приблизительно считают сколько надо получать по 1099 чтобы получить сравнимые условия с w-2.

Ну вот к примеру: W2 vs 1099 Calculator - View The Numbers

2 лайка

Спасибо, работа парт тайм на минималку, никаких бенефитов не будет, насколько я поняла.
Младший ребенок еще не в школе, фуллтайм пока не могу, но начальница берет с перспективой, что буду потом на фуллтайм. При этом все равно сказала что у нее все на 1099 и когда она предложила им перейти на W-2, все отказались. Может это сказки, конечно.

работодатель просто не хочет платить налоги. По W-2 работодатель платить часть налогов за вас (like Medicaid), а по 1099 вы их будете сами платить.

Поскольку списывать вам пока нечего, то работайте по W-2, иначе в налоги будет уходить много денег.
С прошлого года, даже если списать ипотечный процент и налоги на собственность - это по налогам выходило хуже, чем если взять standard deduction.

1 лайк

О, спасибо, посмотрю

Лучше уточнить, что бенефитов точно не будет. Как минимум страховки - она вроде как должна быть если компания >50 сотрудников.
Если же реально никаких бенефитов, тогда да, лучше 1099, а ещё лучше продолжать искать работу с нормальными условиями. Работодатель однозначно не хочет платить налоги за сотрудников.

1 лайк

Это спокойная работа в офисе - вводить данные. К сожалению, с моим английским - пока неплохой вариант. Как альтернатива, еще берут раскладывать вещи в крупном американском магазине.
В перспективе конечно хочу что-то получше, но для этого надо подучиться.

Вот ещё интересный документ, где наглядно сравнивается разница между gross
и take home при одинаковой зарплате
https://prounlimited.com/icn/pdf/Net-Take-Home-Pay-1099vsW2.pdf

1 лайк

не забывайте про налоги, которые нужно будет платить самой. И списать нечего.

У меня в далеком 99м году был неприятный сюрприз. Мне сказали, что платить будут по 1099, я услышала “платить” и была счастлива донельзя. Да, платили. Платили хорошо - аж $2к в месяц (что для меня было неслыханным счастьем в тот момент). Я была счастлива, пока не стала делать налоги в следующем году.

2 лайка

Если в планах учиться паралельно, то спокойная работа в офисе однозначно лучше раскладывания вещей. Главное, чтобы она реально была спокойной ))

1 лайк

Это да)) Меня пугает только, что начальник женщина, я не сексистка, но с женщинами у меня не складывалось ни разу, с мужчинами по легче обычно)

Это да. В таблице постом выше всё достаточно наглядно.

1 лайк

Так зато сразу на руки вам больше денег давали ведь так?

Я не поняла пока таблицу, буду сидеть вникать

да, на руки сразу больше, потому что работодатель не вычитывает налоги за вас, так как по 1099 это - ваша обязанность. А когда приходит пора файлить налоговую декларацию - неприятный сюрприз.

поэтому вам самой придется откладывать деньги на уплату налогов на потом. Хотя на руки дают больше.

1 лайк

Да, Люси, я задала глупый вопрос, вы ж мне об этом в самом начале и написали.
Разобралась в общем, спасибо еще раз всем за помощь, по W-2 действительно выгоднее.

Вот из-за таких безапелляционных советов в начале адаптации я потерял тысячи долларов.
По существу: Если текущее положение финансовое вашей семьи устойчивое и вам в текущем моменте не важен каждый цент - спокойно работайте по w2, хотя при отсутствии бенефитов я не понимаю зачем. Если же считаете каждый доллар в конце месяца на рент, еду и т.д. спокойно работайте по 1099. На руки денег будет больше. При ваших доходах квартальные налоги платить необязательно. В следующем году заплатите все и сразу или не заплатите(потому что кредиты на детей и доход низкий).

3 лайка

Какой сюрприз??? у нее несовершеннолетние дети и доход ниже плинтуса. Да ей посчитают что-то, но в остатке не заплатит ничего.

1 лайк

А вообще берите калькулятор в руки и считайте. Сейчас. Вся информация доступна. Я подозреваю, что при нынешних “большевиках” в 2022 вам еще плюшек подкинут, но приблизительно на сегодняшний день все можно посчитать.
p.s. В целом расклад такой, пока в официальных малоимущих: Отдашь лишнее государству в течении года, после нового года вернут в виде возврата, не доплатишь в течении года, заплатишь при подсчете годовых налогов. Но когда надо отдалживать $20 чтобы вписаться в месячный бюджет, то на мой взгляд ответ очевиден лучше все и сразу на руки. И как правило у работающих нормальных людей финансовая ситуация к концу года таки выруливает в стабильное положение. Ну если предположить худшие расклады типа вы заработали много не платили кредиты на детей не закрыли, выплату налога можно откладывать. Единственное что не надо откладывать - это подсчет их - новогодний салют прогремел и уже считать, 1099 или w2 обязаны прислать/дать до 31 января, у вас уже должен быть четкая картина чего и сколько вы должны или вам.
W2 имеет смысл при наличии определенных бенефитах или полном отсутствии финансовой дисциплины. Больше в ней никаких преимуществ.

2 лайка