W-2 или 1099?

мой доход в том году был $17К. Это - ниже плинтуса или как?
правда, детей не было. Но и списать нечего было. И налогов пришлось заплатить кучу, до сих пор жалко, так как после той 5-месячной стажировки мой доход снова стал $10К в год.

Спасибо! Если что тогда буду сразу откладывать.

Налог без списаний с кучи в 17к$ - 2,601$

Спасибо большое! Я примерно с такой же суммы посчитала (чуть ниже) и вышло похоже.
Но на W-2 все же немного ниже налоги.
Если б у меня было много что списать то вообще б не переживала.

Да ну? А то что на w2 чуть ниже исходная сумма - это не считается?

Именно поэтому я и говорил, что надо условия для обоих случаев, чтобы не считать сферических коней в вакууме. И калькулятор для этого прилагается. А то знаю айтишников, которые по неопытности со 100К зарплаты по W2 и полным пакетом бенефитов, готовы были бежать на 120-130К по 1099. И это ещё не Калифорния со своими местными налогами.

Одно могу сказать, по 1099 нужен надёжный опытный бухгалтер для налогов и защита от аудита. Особенно если доход слишком низкий или слишком высокий. А то так со списываниями можно и без штанов остаться.

Изначально грязными у меня одна и та же сумма $15 в час.
Но вот, например, вверху Dinnozo кинул информацию: Remember, as an independent contractor, the individual is responsible for up to 16.2% FICA taxes (Social
Security/OASDI 12.4% and Medicare 2.9%-3.8%). However, as an employee, the individual is only responsible for up to
8.55% FICA Taxes (half of the 12.4% Social Security/OASDI and Medicare 1.45%-2.35%), the employer (PRO) is
responsible for the other 7.65%.
И еще нашла другой калькулятор, где сумма налогов приблизительно такая как и вы высчитали, то вроде на W-2 там меньше посчитало.
Но и правда это все очень приблизительно.

1 лайк

Не выгодно это как-то при доходе 15 тыс в год еще и бухгалтера нанимать.

О сколько вам открытий опытный бух может сделать.
У меня дочь в прошлом году надумала сама налоги делать. Даже посылать то сделанное не стала. Снова пришла к нашему бухгалтеру. Сказала что лучше раз в год ему три сотни отдаст, чем, по незнанию 3 тысячи налогов переплатит.

1 лайк

Главное, чтобы бух (CPA) был реально опытный и надёжный. Не HR Block. Иначе с таким низким доходом потом можно много гемора получить.

2 лайка

на минималку не выгодно по 1099

2 лайка

Что сложного самостоятельно сделать налоги по форме 1099 на какой-нибудь кредиткарме абсолютно бесплатно, при том что ещё и списывать нечего? Это же очень простой случай, если конечно не приплетать двойное резидентство или какие-то дополнительные очень нестандартные доходы. Забить цифры из формы и загрузить форму, остальное программа рассчитает сама.

4 лайка

По-моему, я зря вас тут грузила. Когда искала работу вроде и мама, и муж были не против, “да да мы поможем, если что”. Может не воспринимали серьезно или не верили что найду. А теперь началось: а зачем тебе работать на такие копейки, сиди дома с детьми пока младшая не подрастет…

2 лайка

Речь о том что, ТС может и не догадываться, что можно списывать. Бух может с этим помочь. А так то при таком низком доходе, если списывать нечего, просто не надо устраиваться по 1099, разве что на очень временно, если совсем припекло, пока не подвернётся что по-лучше.

2 лайка

парт тайм из дому - как раз то, что надо.

В том то и дело, что это не из дому, там только в офисе надо быть, на дорогу уходит час в одну сторону двумя автобусами. На машине было бы быстрее, но у нас ее пока нет.
Просто мне нравится, что есть перспектива на будущее и неплохая была бы строчка в резюме.

Что можно списывать, работая за минималку на data entry по контракту? Все возможные бизнес-расходы программа предлагает на выбор, вплоть до home office. Во всём этом вполне можно разобраться и грустно пролистать весь огромный список, отмечая на каждой странице “No”.

1 лайк

Единственное, что приходит на ум, оплата за проезд и ланч.

И это вряд ли. Ланч можно списать если он необходим для бизнеса, насчёт поездок точно не знаю, может и возможно. Больше нечего, разве что только расходы на благотворительность :slight_smile:

2 лайка

Все надо считать. Мне в 2009м было очень выгодно. И я ничего не заплатил на следующий год. Ни цента.

1 лайк