W-2 или 1099?

Имхо, комьют не списывается, хотя могу ошибаться.

Персональные затраты на еду точно не списываются.

Клеймить бизнес-ланчи с клиентами на такой позиции - это даже не красный флаг для налоговой, а чистосердечное признание “я вас нагибаю”

Пару лет назад помогал делать таксы человеку с минималкой на 1099. Рыдали оба.

ЗЫ. Про “спокойный” ввод данных для биллинга и вечернюю учебу после этого - серьезно?

ЗЗЫ. Имхо, если не препирает, посылайте эту тетю и ищите работу пусть и с минималкой, но с нормальными условиями.

3 лайка

Давайте называть вещи своими именами. С 1099 большинство мухлюет притягивая за уши личные расходы или даже несуществующие (типа домашний “офис” и ужины с “клиентами” у волителя убера) и таким образом занижает налогооблагаемую часть дохода. Из-за того, что суммы мелкие налоговики закрывают на это глаза (охотятся за более крупной рыбой) и мелким такс читерам это сходит с рук.
С W2 не помухлюешь, т.к. списывать почти ничего нельзя.

1 лайк

то что кто то делает неправильно не значит что надо повторять

Мне не надо было работать. И муж тоже говорил - зачем тебе. Я, как всегда, сделала по своему. В итоге было:

  • 3 часа за, вроде, 37 или 42 доллара в час в субботу в русской школе на Манхэттене ( дорога туда и обратно те же три часа) - бенифиты: дочку туда же взяли. Она там отработала около 7 лет парттайм, они же ей предложили фултайм работу в паблик скул учителем в двуязычной программе. Где она сейчас и работает уже несколько лет.
  • 12 часов в неделю за минималку хоматендом. Бенифиты: разговорилась на английском, ушел страх разговоров по телефону.
  • 12,5 часов в неделю в частном детском садике в Янкерсе. Бенифиты улучшился английский, появилась уверенность в себе. Открыла свой детский сад. Муж, говоривший, мол зачем мне работать, сейчас работает вместе со мной в этом детском саду.
    Итого у меня было 27,5 часов в неделю и куча времени в дороге на работу, между работами и домой. Но на заработанные деньги я покупала все продукты питания для нашей семьи. Плюс нашла себе занятие, которое теперь оплачивает ВСЕ потребности нашей семьи.
    Так что подумайте, прежде чем согласиться с мужем и свекровью ( или вашей мамой).
    PS время комьюта резко сократилось, когда с общественного транспорта я пересела на машину.
5 лайков

Оплату проездного, оплату одежды, купленной для работы.

1 лайк

Моя сделала один раз. Оказалась должна мама не горюй. Пришла к буху, оказалась должна чуть-чуть штату, который компенсировался небольшим возвратом по федеральным налогам. Отдала 300 буху и была счастлива.
У подруги муж всегда сам налоги делал, вечно должны были. Она показала налоги буху, тот указал на ошибки . Пересчитал им правильно за 2 года, получили солидный возврат. Мужа - американца к налогам она больше не подпускала. Но и сама в них не лезла, а все отд_ала буху. Но и с выбором оного надо быть осторожным. Некоторые умудряются насчитать так, что при доходе в 54 тысячи на пятерых (родители и 3 детей) и максимальными вычетами в течение года( оба платят как одиночки), люди ещё должны оказываются.

В чём был смысл искажения моей цитаты? Разумеется имелись с виду только простые случаи типа работа в data entry, одна налоговая форма, одно резидентство и т.п.

Ну и ещё бывают такие бухгалтеры, которые всем клиентам приписывают 10000 пожертвований церкви, клиенты счастливы, а потом аудит приходит. Это я не про конкретный случай. а вообще.

1 лайк

Какая нафиг спец одежда для работы в офисе?

Вот пишут про проездной:

Commuting – whether a worker is an independent contractor or an employee – is never deductible .

ЗЫ. “Правильные” бухгалтера могут и мульюн возврата насчитать, но придут-то не к ним

3 лайка

Не все однозначно по НЙ. В частности.

Неправильно! Это вам бухгалтер может списать, чтобы был меньший аджастед гросс инкам, отвечать то не ему.
Списать на дорогу можно только если вы с собой везете оборудование, необходимое для выполнения работы и едите на машине. Просто на автобусе дорога не учитывется, как затраты на выполнение работы по 1099.
Тоже самое с одеждой, если это просто одежда, а не специальные “башмаки и комбины”, без которых невозможно выполнять эту работу.
Списание на еду на работе(не бизнесс ланчи с клиентами) расчитываются по определенной схеме - часы, дорога, расстояние от дома и т.д. (там может быть процентное списание)Эта инструкция с пояснениями есть в любой бесплатной программе типа ТаксАкт, Турботакс и др.

4 лайка

И они считали в чем-то типа ТурбоТакса что столько ошибок вылезло? Сейчас это софт задает миллион вопросов чтобы найти все возможные пути сэкономить. Безусловно хороший бухгалтер сделает лучше программы, просто интересно как и в чем люди считали самостоятельно и насколько у них уникальная ситуация (где обычно софт не справляется).

Спасибо за ваш рассказ! Согласна, что однозначно лучше для собственного развития не сидеть дома.

Потрясающая история! Как много людей которые слушаясь близких и не очень теряют самооценку и не развиваются а потом все у них плохо. Вообще нужно помнить что реально добра тебе желаешь только ты и советы даже близких они подсознательно дают в своих интересах.

2 лайка

У меня здесь просто минус, я не помню упоминала это или нет, что начальница и большинство работников русские, т.е для меня это спокойнее, не надо напрягать мозг с английским, но как-то подсознательно не могу доверять, помня истории как русскоязычные иногда кидают. И вот это враньё начальницы, что 1099 лучше чем W-2.
Ну сказала бы она нормально по-человечески, что ей так выгоднее, по другому не хочет, я б так не напряглась.
P.S. Хотя может это было не враньё, а она и правда не очень разбирается.

Это может быть очень по-разному. В моей компании{русскоязычной} даже в страшном сне не приснится переводить на 1099.

1 лайк

Не очень поняла, у вас работники на W-2?
P.S. Сорри, если эта информация не для всеобщего обозрения, не отвечайте тут.

Да, все на W-2

1 лайк

Очень хочется дать совет и при этом не глупый. Есть много отличных русских компаний но есть и не очень хорошие о чем скажут почти все и процент проблем наверное больше чем в средней американской компании, мы уехали а менталитет многие привезли с собой. Конечно Вы похоже не имеете большого выбора, но вообще независимо от того пойдете туда или нет постарайтесь не ограничиваться именно соотечественниками и попасть на обычную американскую работу, это и язык подтянете и менталитет лучше поймете. Чисто ради этого я бы советовал не сидеть дома а идти работать. Мне лично повезло сразу работать только с американцами.

1 лайк

Даже он знала, что у вас есть компания. Это здорово, что все на W-2.

нет- не так. Я работаю в ней. Она не моя. :facepalm: