W-2 или 1099?

Упс, сорри :joy:

Спасибо, согласна

Слухи о том, что в русских компаниях сплошь жулики, сильно преувеличены.

Если работодатель предлагает вам на выбор W2 или 1099, можете не сомневаться - для него разницы нет. Просто при оплате W2 он учтет, сколько налогов за вас заплатит и разницу вычтет из вашей ставки, это будет несколько долларов в час.

Если есть выбор, я бы на вашем месте предпочел W2 просто потому, что будет меньше головной боли с бухгалтерией. Не советую в первый же год в Америке начинать экспериментировать со списаниями.
Если же есть на примете бухгалтер, который будет делать налоговую декларацию, лучше посоветоваться с ним.

1 лайк

Вот это удар по мужскому самолюбию :joy:

Проезной по моему нельзя, дорога на работу и с работы, не списывается, а вот если нужно ездить по работе, в рабочее время, тогда можно списывать. Мне это так объяснили.

Там минимальная зарплата в час, вычитать нечего будет.

ну это же не так. Если вы не в курсе, то по W2 с минимальных 7.25 в час на руки выходило 5 с небольшим.

Ой, я не так поняла, сорри. Думала имеется ввиду, что она заплатит мне меньше зарплату чем на 1099, с учетом того что и ей придется платить налоги.

В общем случае, если предлагают одинаковые расценки с W2 и 1099, то W2 выгоднее однозначно.

Но если речь идет об очень низком доходе, то там могут быть всякие налоговые фокусы, в зависимости от штата, и расклад W2 vs 1099 может быть не так прост, как поначалу кажется.

2 лайка

А что там говорят о возможности списать если ты на 1099 и едешь не между клиентами а из дому к клиенту? Не подходит как бизнес-расход?

Я бы даже так сказал. Если часть работы делать из дому (легально а не фиктивно) можно считать своим рабочим местом свой дом (Ковид, Ковид) и тогда во-первых какой-то вычет на дом и во-вторых поездка в офис клиента это не поездка из дому в офис а поездка из основного места бизнеса к клиенту, логично?

Работа должна, что-то приносить, или деньги, или знания/умения, или бенефиты. А что принесет вам ваша работа?
Мне кажется работа где надо напрягать мозг будет лучше.

2 лайка

При всех но (я так понимаю медстраховки не будет все равно) W2 как минимум позволяет иметь чуть проще бухгалтерию (а зачем сложную если ничего не удастся списать) и дает возможность получить компенсации от штата на нетрудоспособность если заболеешь или на безработицу если сократят.

Я бы никогда не пошел на 1099 если бы это не предлагало реального значимого экономического выигрыша. Идеальный для меня вариант иметь основное место работы на W2 и side gigs то-есть свои проекты/подработки на стороне где ты самозанятый (по сути твой бизнес). Так сказать лучшее из двух миров.

1 лайк

Честно? - не знаю. Я описал вариант поездок в офис на работу, а не к клиенту. Мне кажется поездки к клиентам, даже из дома, можно списывать, как часть рабочего процесса, но я не уверен и ручаться на буду.

Поездки к клиентам списываются, выше уже было сказано при каких условиях. Home office - это должно быть выделенное рабочее место, использующееся исключительно как рабочий кабинет. Списывать квадратные метры вокруг единственного в доме стола, за которым работают, едят и смотят ютуб конечно можно, но это не совсем законно, и это будут очень небольшие метры. Можно списать сам стол, рабочее кресло, компьютер (в процентах).

3 лайка

Что для меня серая зона. Если ты контрактор в компании на 1099 и ездишь каждый день и только у них и работаешь (дом не твой офис), ну как типичные кодеры в Гугле через бадишоп это же ты к клиенту едешь. Можно списывать выходит? Это самая серая зона. Такой же спор был у Uber водителей когда они из дому едут в «рыбное место» можно ли списывать мили между домом и местом куда едут ловить клиентов. Бухгалтера отвечали по разному.

прав, нельзя. Ошиблась я.

Вот именно, если списывать честно, именно так как это предполагает закон, то в случае @Irishca и обычной офисной работы практически ничего не спишешь без мухлежа.
Если желание мухлевать нет, то и смысла в 1099 тоже нет.

3 лайка

Да какая там бухгалтерия - ввел в софт несколько цифр с W-2 и зафайлил. Там разжевано с какой клеточки под какой циферкой брать сумму, и даже на рисунке показано.

2 лайка

На самом деле смысл есть, в ее случае хотя бы.

  1. Иногда деньги все сейчас нужнее, чем через год, когда надо платить налоги или иметь возврат с уже оплаченных.
  2. В ее случае 1099 проще. На парт тайм да и с минимумом сколько там она заработает, какие там налоги - никаких. Там может и будет FICA такс, но очень маленький. Даже не весь, а часть его, потому что будет задействован при расчете EIC. А если учесть, что у нее детки, то и этого может не быть - перекроет Child Tax Credit.
2 лайка

Ну так и я о том же :slight_smile: А на 1099 тот же Turbo Tax Self Employed уже 120 долларов хочет. Я правда получил его как-то бесплатно подрабатывая в Lift и с тех пор всегда бесплатный, может пожизненно…

1 лайк

насчет списывания подумайте просто над этим. Может оказаться, что и найдете что списать. Не знаю точно как в штатах, но может оказаться, что например банальные траты (на мобильную связь или кредит/лизинг автомобиля например) можно списать, снизив налогооблагаемую базу, вместо того чтобы платить полную цену после налогов. Тут ключевой момент - прикинуть сколько вам нужно Брутто исходя из ваших потребностей (мед.страховка к ним тоже относится и возможно(!) ее тоже можно списывать) и потом договориться на эту сумму. В замен на большую ответственность и необходимость самому (или нанимая бухгалтера) решать бухгалтерские вопросы можете получить больший контроль над своими деньгами и больше этих самых денег.

1 лайк

Молодец, чЁ…

Уже обжевали, что в ее случае списывать нечего.

2 лайка