Welsh в Америке

Привет.
Я уже весь август живу в New York City.
500 разосланных resume в Минске+ около 100 в Plainsboro.
Но огни болшого города притягивают. Приехал в New York и сразу получил 3 оффера.
Первые 2 компании очень интересные, но там нужен Driver License штата.
Я сказал им, что выиду на связь, когда получу права.
Предложение от третьеи компании случилось совсем неожиданно.
Мне позвонили, пригласили и уже через несколко днеи я вышел на работу.
К сожалению, работа без бенефитов на pay check.
2 недели уже работаю- мне приходится работать с проектами в AutoCAD и выежать с боссом на обьекты.
Работа соответствует моеи профессии.
1 ЧЕК ПОЛУЧЕН!
В связи с етим у меня возникает вопрос к форумчанам: работодатель мне платит понеделно чек, я его обналичиваю в банке. К концу года у меня скопится определенное количество чеков. Как платить налоги? Работодатель мне сказал, что за год у меня будет заполнена форма W2 и там все будут мои налоги. Но мои ССН не работает, как я могу узнать какои процент я должен заплатить. Я понимаю, что налог зависит от зарплаты, но как его подсчитать уже сегодня?
Я бы хотел платить и 401К. Поимите меня правильно, я не хочу, чтобы в конце года было больно, когда увижу круглую сумму налогов.

Итак, работа наидена. Даже легче стало дышать. Конечно, предложения от лучших компании притягивают. Но лучше синица в руках, чем журавль в небе. Сеичас предстоит много дел - прежде всего получить DL, убежать из обсчежития, купить лaптоп…

28 лайков

Молодец ! Дорогу осилит идущий ! Успехов…

Не пропадай.

1 лайк

Очень-очень рады за вас! Так держать!
Насчет налогов - попробуйте поискать в Википедии по key words - us income tax rates and brackets.
И вот еще калькулятор.

2 лайка

Задайте вопрос работодателю - Вы работник (employee) или контрактер (contractor).
Также - как выглядит чек? Там только одна сумма и Ваше имя или есть ещё какие-то дополнительные цифры-колонки-расчёты?

Если W-2, то Вы скорее всего платите уже налоги с каждого pay check’a.
Кроме того, посчитайте сколько вам платят и поделите на колличество часов - получится ли та сумма, которую изначально оговаривал работодатель, когда делал оффер? Если получится меньше, значит налоги они сами отчисляют.

То есть Вы им пока свой ссн не дали? Или что это значит?

Калькулятор, который дала Milenia ответит на этот вопрос.

Отличные новости! Мои поздравления!

3 лайка

Молодец!!!

1 лайк

Здорово! Рада, что с работой все образумилось. Хорошо, что по специальности нашел :slight_smile:
Старайся как следует, чтоб потом были хорошие рекоммендации.
А общежитие тебя сильно напрягает? Может выдержишь еще месяца 2-3 чтоб подкопить денег на всякий случай. Ты там отдыхаешь-высыпаешься нормально?

1 лайк

Эдик, спасибо, там только сумма и мое имя. Никаких дополнительных колонок нет.
Я у приятеля видел и знаю как выглядит нормальный чек со всеми налогами.

Если W-2, то Вы скорее всего платите уже налоги с каждого pay check’a.
Кроме того, посчитайте сколько вам платят и поделите на колличество часов - получится ли та сумма, которую изначально оговаривал работодатель, когда делал оффер? Если получится меньше, значит налоги они сами отчисляют.

Я должен отработать 40 часов в неделю, чтобы получить свой чек. У всей Америки День Труда в понедельник выходной и даже в моей компании у большинства, но я выхожу на работу. Я часто задерживаюсь на работе на час-два. Но сумма на чеке не становится больше. Т.е. у меня чек понедельно на ту сумму, на которую договорился с работодателем.

То есть Вы им пока свой ссн не дали? Или что это значит?
У меня SSN никто не спрашивал. На работу устраивался с резюме, зарплату получаю чеком, где нет SSN, а только сумма и имя. 2 ID показываю в банке и обналичиваю такой чек.

Как я понимаю, мой SSN заработает тогда, когда я в конце года заплачу налоги?

1 лайк

В общежитии можно жить летом, но скоро наступят холода. Поэтому надо уже думать о жилье.

1 лайк

С тобой все ясно :slight_smile: в хорошем смысле слова. Есть есть возможность с руммейтом найти что-нибудь нормальное, конечно, переезжай.
Насчет работы… да в России также :slight_smile: Работадатель тоже присматривается к тебе, ты просто “пашИ”, пока что. Я вот тоже на своей первой работе пахала как конь :slight_smile: , по 14 часов, а хозяйка орала на меня как резанная :slight_smile: и это за 150 дол. Зато через пол года решила уволиться, и представляешь, она сказала, что я целеустремленная, работящая и мне предлагают должность начальника отдела, аж с зарплатой с тремя нулями. Приятно было. Так что у тебя все впереди.

ПС. Ты почему не отвечаешь на мое ЛС? Как тебе подарок послать?

Эдик, вы были правы. Я employee. Работодатель оставляет за собой право выдать 1 “чистый” чек. Поэтому я получил и обналичил сумму без налогов. Но со второго уже в любом случае идут налоги.
Посмотрел я на второй чек и мне как-то стало грустно- у холостяков самые большие налоги в США.
Надо либо жениться, либо в надежде ожидать конца года, что какую-то часть налогов вернут.

Спасибо. Да, в Америке приходится много работать. Это изначально было понятно.
На Брайтоне фанфары, празднуют Новый Год, а мне на работу.:mda:

4 лайка

угу, женись… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: Поверь мне, после женитьбы ты будешь мечтать о чеке с самыми большими налогами :wink: т.к. твой личный минимум, который ты будешь получать от жены строго дозировано раз в месяц после зарплаты :lang: будет намного меньше чем любой чек со всеми налогами :lol:
Кстати, а как там в “большом яблоке” со слабым полом? С нашими эммигрантками и американками? Красивые?

Cо слабым полом там в порядке, особенно в районе 5-7 авеню на Манхэттане. Если видишь среди дня девушку с прической, на каблуках и со вкусом одетую - 90% русская. А в южном Бруклине рулят китайские прелестницы, чудо как хороши да и, как говорят местные, обладают недюжинной широтой взглядов. А вот в Майами был пару дней назад, так там настоящие fuego latino girls, причем не низкорослые ширококостные мексиканки, а гордые колумбийки и пуэрториканки, с осиными талиями и большими, как бы это сказать, глазами, что ли. В общем Америка - страна любых возможностей, надо только немного постараться. А Welsh красавчик, трудится как пчелка. Это только начало, главное с чего-то начать, а там легче пойдет. Ждем дальнейших позитивных новостей.

2 лайка

Спасибо, Alexxs. Всегда приятно поддержать разговор с мужчинои о красивых женщинах Америки.
Я бы сказал так, NYC - ето такои колорит женскои красоты, что срочно надо покупать фотоаппарат.:*
Манхeттан в пятницу или субботу вечером напоминает разноперстную дискотеку.
А девушки на Браитоне в сезон J1 не уступают гламурным красавицам на Октябрскои в Минске или на Крещатике в Киеве.:give_rose:

Вот видишь как все круто!! :slight_smile: И нет никаких сомнений что дальше будет еще лучше!! :victory: Главное не падать духом!! Волю в кулак, земляк, прорвемся!! :bud: :drinks:

1 лайк

В эти выходные мне 30 лет. Возраст, когда я могу быть с иголочки одет и когда мне водка не во вред. Сколько пройдено пути и сколько еще предстоит пройти!
В эти выходные я праздную свой День Рождения под ирландским флагом. Здесь в Бруклине проходит фестиваль The Irish Fair of New York. Американцы (ирландцы) помнят свои корни и это радует. Это фестиваль ирландской культуры, который проходит каждый год: кельтские танцы, концерты и пиво рекой. Все-таки как многогранен и как многолик Нью-Йорк- красочный ирландский фестиваль, проходишь несколько кварталов и переполненные баскетбольные площадки, где безудержно играют черные парни, несколько станций на метро и ты на русском Брайтоне, еще выше на Манхэттэне вот тебе Маленькая Италия или China Town. Как говорил известный российский юморист Виктор Шендерович: “Этот город можно любить или ненавидеть. Но относится к нему посредственно нельзя. Это город-вызов. В том числе к самому себе.”
Нью-Йоркцы, если у вас есть время, обязательно приходите на ирландский праздник, который проходит в эти выходные в Бруклине на Coney Island!
Я уже 3 месяца в Америке, месяц работаю на новой работе. Прожил в общежитии почти 2 месяцы в самом сердце Брайтона. Все говорят, что Советский Союз разрушен. Но он жив здесь на Брайтоне - вот тебе пряники из Подольска, украинский борщ или грузинская кухня и культура. Но я покидаю Брайтон. Уж очень устал жить в общежитии. Буду снимать отдельную комнату здесь в Бруклине поближе к своей работе. Жизнь только начинается, друзья!

52 лайка

Принимай поздравления! Расти большой и толстый! Покой нам только снится, продолжай движение вперед!

1 лайк

Поздравляем с юбилеем! Желаем исполнения всех мечт на новом месте.

1 лайк

С дне варенья , Так держать двигайся только вперед, но толстым расти ненадо:):lol: их и так здесь хватает Лучше будь здоров а в скором будущем и богат :slight_smile:

1 лайк

С Днём Рождения!
Удачи! Здоровья!

1 лайк

С днем Варенья дружище!!! Удачи тебе во всем!!! Держу за тебя пальцы…

1 лайк