Werter - моя история

Советую Вам поправить фамилию :slight_smile:

В этой жизни? Или потом?:clapping:

Сорри . дни летят . за неделями недели .
закрутился.
так , остановился я на том как нашел работу.

                      [b]Тяжелые трудовые будни[/b]

после интервью мой будующий проджект менеджер провел меня по зданию - показал как они там работают (не особо напряжно как мне тогда показалось ) и сказал что перезвонит в пятницу , потому как еще кандидаты есть . не скажу что я сильно переживал по данному поводу - но всю пятницу на душе кошки скребли . звонок от них раздался только в понедельник - чем честно говоря они меня застали врасплох. потому как я должен был держать в этот день два фон скрина - и готовился именно к этому … а тут заявляют , все типа - вы лучший. помню сказать толком ничего не смог по данному поводу - так что то поблагодарил заикаясь. менеджер сказал что отправил мне офер мылом с описнием бенифитов . в тот момент я почувствовал , что что то большое свалилось с моих хрупких плеч :slight_smile: почитал внимательно оффер - и понял что мне повезло . мне предлогали все что я хотел в тот момент … и даже больше. фултайм джоб , полные бенефиты + еще и акции компании

оставалась 4 дня до выхода на работу . сьездил в школу - поставил тортики . расстояние расстоянием - но традицию никто не отменял же .
Очень приятно было увидеть знакомых .

прилетел домой в воскресенье - в понедельник на работу . первый рабочий день и все такое. вечером минут на 5 на меня накотила паника . но метаться было уже поздно …

утром приехал на работу к 8.30 … и как оказалось самым первым . обычно все подтягиваются с 9.30 до 10.30. Коллектив встретил меня радушно . компания небольшая . 20 человек - причем почти все возраста 25 -35 лет . из них 12 девелоперов …и я бедняга QA на всю эту ораву. В первое же утро старший девелопер показал мне их проекты . вкрадце описал функционал … и попросил приступить к автомайшину , причем для автомейшина используется Ватин ( опен соурс продукт ) - пишется все на C# и который побольшому счету является примочкой к Visual Studio . вот так вот как говорится - с карабля на бал . еще вчера можно сказать выпивал в солнечной калифорнии … а сегодня садись и с самого утра код пиши :0

немного проморгавшись , спросил - а что собственно они хотят автоматизировать . на какое то мгновение наступила гробовая тишина … решили идти следующим путем : сначала я напишу тест кейсы . а потом все это дело автоматизирую. тест кейсы я писал 3 -4 недели :slight_smile: первую неделю плотно посидел - поразбирался. в перерывах между тест кейсами на примерах стал разбираться с Ватином.

Сейчас уже автоматизировал все что можно -(даже как то скучновато ).
реально ме сейчас помогает - каждое утро пока пью кофе и читаю новости - прогоняю все по полной программе.
Работы много - ответственности тоже достаточно . и с базами данных приходится серьезно работать и стресс тестинг организовывать . баги исчу. причем бывает что утром один проект , в обед второй …а между ними еще и третий маленький пропихивают . как я говорил - девелоперов много . каждый занимается своим делом . HTML, XML , XSLT - все пригодилось .
пытаюсь организовать весь QA процесс по книжке . не скажу что легко.

Сейчас серьезно озадачен сертификацией ( Microsoft Professional хочется + oracle SQL хотелось бы получить в этом году)

работа безумно нравится . Почти каждый день что то новое . Чувствую приемущество маленького коллектива - все очень сплаченные .

Всю нужную информацию по QA нахожу на форумах и блогах. вообще я бы советовал время от времени почитывать qaforums - много полезного проскакивает .

если что упустил = спрашивайте . отвечу. секретов никаких нет .
главное желание и стремление поменять жизнь …
сказать что сейчас я добился чего то ? да . возможно . Но именно сейчас я вижу как много интересных возможностей вокруг …

Отдельное спасибо Михаилу , - за то что нянчиетесь со студентами как с детьми. что меняете людям судьбы (особенно вновь прибывшим - не давая таким образом им увидеть негативные стороны иммиграции) .

п.с жена купила чемодан … возможно приедит сменить меня :slight_smile:

26 лайков

А что такое qaforums?

это qaforums.com
оочень полезный QA форум

Werter а вы кто пот образованию изначально были?

Инженер механник я был на крупном химическом производстве ( заканчивал : Машины и аппараты химических производств + как наверно и все в то время незаконченное экономическое)

А читая ваши сообщениЯ о работе новой этого и не скажешь-будто всю жизнь занимались…

А сколько если не секрет на старте вам в час предложили?

а это плохо что ли ?
на второй вопрос ответил в личку

молодец. в корне поменял жизнь…
ведь люди могут когда хотят!

Werter, а английский вы как тренировали в Канаде? Или он, как говорят “сам пришел” со временем? Если оценить по шкале IELTS, на какой уровне он был?

Кстати, о языке. Werter, как вы в Канаду-то просочились без знания английского

У меня была типичная для многих приезжающих ошибка - я не говорил по английски ( ну совсем ) - и не понимал :-))

или главным заявителем жена была, а у нее с языком нормально?

Werter, в каком возрасте Вы сменили профессию? было ли трудно переучиваться? Что можете отметить, или посоветовать? Я по образованию тоже механик, только по станкам и инструментам))):slight_smile: Спасибо!

Werter, а английский вы как тренировали в Канаде?

английский был нулевым совершенноо. натурально глазами хлопал .
учил с частным преподователем канадцем один на один.

после того как на работу устроился - не учился больше .
планирую етой осенью опять заниматься.

Werter, как вы в Канаду-то просочились без знания английского

жена основным заявителем была . я был прицепом

Werter, в каком возрасте Вы сменили профессию? было ли трудно переучиваться?

трудно , не трудно - это не играет никакой роли … главное , что это возможно .
у меня есть примеры и синьер девелоперы есть с механическим образованием и стажем .
мы тут белый лист , как назовешся так и полетишь.
мне было 30 когда переучивалсся
у меня и женшина знакомая которая всю жизнь ветеринаром работала есть , переучилась когда ей было 50+

2 лайка

Хороший рассказ. Извините, возможно я невнимательно читал, но у меня возникли вопросы.

  1. Эти курсы в США?
  2. Расскажите подробнее о школе - где она находится (точный адрес), официальная, язык преподавания…).
  3. Где Ваши жена и ребенок?
  4. У Вас гражданство Канады или США?

Читать действительно надо внимательнее…:slight_smile:

В Калифорнии Форум "Говорим про Америку"
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=12603

Они все вместе в Канаде.

Буквально вчера Вертер с супругой (она тоже у нас училась) и отпрыском, проезжая мимо из Сан Диего, посетили нас с тортиком, и еще кое-чем.

Я, в качестве провокации, поставил перед ним юную форумчанку и спросил “кто это?” На что мгновенно был получен верный ответ “Хо-Хо”.

Я очень удивилась, что меня так легко узнали :blush:
Было приятно познакомиться :slight_smile:

Да у вас тут весело!!!
Хочу побыстрее к вам и в один прекрасный день, так же, надеюсь, преподнести школе Потнова тортик и еще кое-что:)

взаимно . приятно видеть студентов с "горящими глазами "

отдельное спасибо gerik за то что организовал вечеринку . очень приятно было всех увидеть … шашлыков таких вкусных я уже давно не ел

1 лайк