Work and travel в штат Калифорния

Уж слишком мало кажется эти 2-3к за 4 то месяца. Я не ездил ещё, но кажется мне, что припахавшись хорошенько можно и побольше)

По поводу овертаймов - бывает такое что работодатель платит обычную ставку на овертайме, но это возможно только в том случае, если ты сам просишь лишние часы и согласен при этом получать обычную ставку. Должно в оффере быть указано, дают овертайм или нет, если не дают, то вариант с доп часами по обычной ставке возможен. В таких случаях надо иметь в виду, что работодатель идет по сути на риск ради студента.

Если же работодатель сам просит вас переработать, то не платить по полуторной ставке он не имеет права.

Можно, если убрать все покупки техники, шмоток и т.п. может и 5к выйти. Только вам эти деньги в России/РБ/Украине зачем? Покупать ту же технику и шмотки только дороже?)

Мне эти деньги пригодятся для оплаты магистратуры)

А почему на запад едете? Если уж исключительно ради заработка, то восток лучше. Цены чуть пониже, зарплаты минимальные правда тоже чуть ниже, но на востоке найти работу за 10 в час проблем не будет. Лететь банально на восток дешевле.

Еще кто-то верно писал про Нац Парки, там тратить не на что, получится больше всего увезти обратно.

Родня в Сан-Франциско живёт, думал по окончании работы к ним съездить погостить дня 2-3)
Да и работу предложило агенство пока что именно сюда, и неплохой вроде вариант, но всё беспокоюсь)

Так может родня на 3-4 месяца приютит?))) живя в СФ бесплатно/почти бесплатно и работая там можно хорошо заработать

Агенство категорически отказывается отправлять туда. С роднёй беседовали уже, согласились меня взять и даже кормить, деньги брать отказались.
В агенстве же говорят, мол, в большие города консулы не выдают визу как увидят оффер и т.д. Не особо верится в такое, но всё же деньги за поиск работы оплачены и играю я по их правилам

Агенство правду говорит, в большие города нельзя. Но при большом желании это вопрос решаемый, когда уже на месте. Необходимо связываться со спонсором будет, подтверждать оффер в другом месте и текущий работодатель должен отпустить. И ведь не обязательно прямо в СФ, можно небольшие города поблизости.

Что-ж, стали известны некоторые подробности. Жильё находится на расстоянии 1го Км (именно километра, я переспрашивал))), стоить оно будет 100$ неделя, ЗП 10$ в час + Tips. Работать как Cook-assistant, так и basser. Как думаете, сносный вариант?

Довольно стандартные условия. Я как раз $10 в час считала выше, так что с одной работой программу должны отработать. Tips могут быть у позиции basser (это уборка столов после клиентов), если только у них так же и нету официантов. Если есть, то нужно будет разобраться, как они делятся. У cook чаевых особо нет. При раскладе с одной работой чаевые и будут прибылью (но это не то, на что можно 100% рассчитывать). Для реальной прибыли нужно будет точно искать как минимум ещё одну работу.

Советую так же узнать, насколько там местность хороша для ходьбы. Если тротуаров нет, то нужно будет растраты на транспорт добавлять. Или, как вариант, - велик.

Зачем транспорт?) 1км всего пешком)
Вроде как предусмотрены овертаймы тут, ибо меня предупредили, что работать придётся с 8 утра до 9 вечера.

Пешком по тротуару или пешком по дороге среди потока машин?
Вам правильно подсказывают, тут далеко не везде есть тротуар или проход.

Овертаймы - хорошо. То, что вы и хотели.

Если тротуаров нет (от слова совсем), то пешком не получится. В США много где тротуаров нет, только проезжая часть. Это тяжело себе представить, пока своими глазами не увидишь, но ходить пешком в таких условиях нереально.
По-этому я вам и посоветовала узнать, какая конкретно у вас будет дорога к/с работы.

ЗП неплохая, а сколько заработаете - считайте сами, из среднего в 40 часов в неделю. Повторюсь, но в “мое время” привозил домой тот, кто работал более, чем на одной работе. По поводу самостоятельного поиска - необходимо небольшое cover letter с фото, о том, какой вы общительный, пунктуальный, ответственный и хотите расширить свои культурные горизонты, работая в этом месте. И Резюме, если вы студент, напишите, что работали,к примеру, официантом летом в местном кафе или промоутером. В данном случае длинного послужного списка никто не ждет. Мое было на 1 страницу А4.

1 лайк

/

Снова всех приветствую. Назрел следующий вопрос: по Job Offer моя работа начинается с 15 мая, впрочем как у всех. Вызовет ли какие-либо вопросы/подозрения более ранний приезд? Девчата из агенства твердят, что раньше ехать нельзя, офицер на границе мол докопается и развернёт, разве что на 1-2 дня раньше начала работы, но не более, ибо на что там жить? Так простой ответ же, на заранее взятые деньги, все ведь разные суммы берут.

Вам нужно узнать официальные сроки программы. В разных странах в разные годы сроки начала и окончания разные. Нарушение этих сроков может привести к проблемам с последующим участием в программе и получении виз. “Девчата из агентства” должны были это пояснить. К примеру, сроки программы с 1 мая по 1 октября. То вам можно въехать не ранее 1 мая и уехать не позднее 1 октября. +/- 1-2 дня как раз нормально.

Если я не ошибаюсь, то начало 5-го мая, окончание 15 октября, то бишь 15 октября надо уже дома быть)

Интересно, что за учеба такая? Обычно экзамены в июне проходят у студентов, а занятия с 1 сентября.