АвтоСамоделкины :)

Не знал. Просто достали меня эти EGR клапана в начале эмиграции.

Свято место пусто не бывает
Теперь есть траблы с тайминг гир спракет, вивити соленоид, кем/кранк корелейшн и пр.

1 лайк

Вот как раз сейчас с этим весельем разбираюсь с перекинутым мотором из 2013 S4 в 2011 S4. Выпрыгивает(ло) 2 кода - P052A и P052C. Никаких других кодов относящихся к газораспределению нету.
Переменных много:

  • во первых я менял верхние натяжители и выставлял время. Время, вроде, выставил правильно. Видос проверки - Audi engine timing. - YouTube
  • во вторых на 11 и 13 моторах разные распредвалы, разные фазовые шестерни, разные “полоски считывания” положения распредвала. Возможно комп 2011 мотора неправильно понимает показания датчика положения датчиков 2013 мотора. Но, интернеты говорят, что закидывали 13й мотор в 11ю машину и все работало “как есть”.
  • в третьих - на защитной сетке соленойдов было много черных частиц от нагара. Как вариант - какая-то мелочь просочилась сквозь сетку и частично блокирует нормальную работу соленойда.
  • на магнитных датчиках положения распредвалов было много “аллюминиево-подобного” налета (который, видимо, притягивается магнитами, в отличие от аллюминия). Почистил сенсоры от налета и сетки соленойдов от частиц нагара и коды долгое время не выпригивали, но потом один из них все равно появился (возможно соленойды все-таки засраные изнутри).
  • старое масло из 13 мотора было весьма черным. Видимо там не очень заморачивались с частой заменой.

А так, пепелац едет охрененно! Идеальный небольшой поджопник, особенно на зиму :slight_smile:

P052A и P052C это на соленоиды N 205 и N208
Плохо, что они оба выбивают. В принципе, они не дорогие, можно попробовать поменять.
Но я бы глянул сканером сначала,
реагируют ли они. На холостых и на оборотах.
Посмотри углы с ними и без них.

Посмотрел видос. Цепь, судя по натяжителям не новая?

Цепь осталась старая. На этих моторах цепь не тянется. В принципе и старые натяжители были ОК, но раз мотор был “на полу”, решил поменять натяжители и верхние plastic guides, ибо они весьма часто доставляют головняк. Когда мотор в машине - большой гемор добраться.
Я предполагаю, что если бы была растянута цепь или неправильно выставлен тайминг - то были бы ошибки по корреляции между распредвалами и коленвалом, не? А мои ошибки вообще только про холодный запуск.

Я вам сюда сейчас скину ОТДЫХ от трудовых будней. Чувак креативненько продаёт металлолом. Почитайте описание - посмеётесь и поднимется настроение.

1 лайк

Смотря на какую величину убежали углы

Ок, ну ведь если цепь растянута - она одинакого растянута и на холодном и на горячем моторе :slight_smile: Коды только про холодный запуск. На горячую эти коды не появляются. Да и не на каждом холодном тоже.
Но опять - цепи на этой модели моторов не тянутся. Плюс пробега всего 100к.

Я не оспариваю твои выводы, лишь делюсь своим мнением. :grinning:
Углы могут убежать не только из за растянутой цепи.
Если разбег к примеру (не помню мануал) 5-10 градусов - зажгёт чек на соленоид, а если 20-30 то выбьет корелейшн.
Когда чек зажгет посмотри сканером в меню фриз фрейм показание углов. Тогда хоть о чём то можно говорить более достоверно.
А так, дормановский соленоид дешевле $60 баксов
:grinning:

Я видел машины с пробегом чуть за 40 тыщ и цепь уже гремела, как телега на железнодорожном переезде…
Лиз, без замены масла или олифу минеральную заливали…

Я опыту твоему доверяю - не раз выручал! Большой человеческий рахмат :slight_smile: Я просто шерстил много форумов по этим моторам и случаев растяжения цепей - не наблюдается. Соленойды накрываются - да. Но на звук соленойды щелкают при диагностике. Цепи на моторах часто шумят при старте, но это как раз из-за натяжителей беда. Я исключительно про этот мотор. Кстати Ауди, шоб не чинить, указывает, что грохот цепец 1-3 секунды при старте - это норма, лол :slight_smile:
Я на всякий случай куплю соленойдик, но все же не дормановский. Я поклонник оригинала в таких делах :slight_smile:
Посмотрю, показывает ли мой Лаунч Freeze Frame на ошибки.
Я не нашел PIDа на углы распредвалов. Возможно поставлю VCDS на ноут. У меня А4 была 10 лет обратно такая же - когда-то уже ставил этот софт.

Вот читаю я тебя и удивляюсь :grinning:
С одной стороны ты поклонник оригинальных запчастей, а с другой - сунул пихло с другим кодом, распредвалами, шестернями и т.д. :grinning::grinning::grinning:
У нас, когда на подобных моторах делаем какие то манипуляции с цепью - меняем всё, что может подлежать износу, потому как вытаскивать мотор опять и перебирать донеперебранное :grinning: такое себе удовольствие.
Не уверен, что на Ланче есть фриз фрейм, но по-моему так кажет углы что должно быть и что на самом деле (спесифай енд акшуал)
Соленоид может щёлкать, но если сопротивление его обмотки не по классике - чек может ругаться. Кстати, ты их местами не менял, код не менялся?
А может у тебя по маслу затык, если только на холодную? Фильтр оригинал? Скрин маслоприёмника не забит?

Американские форумы?
Уже давно заметил - немцы здесь и в Европе ведут себя по разному. И болячки разные.
Почему - не знаю, но факт…

1 лайк

Я по американским форумам шарюсь. Собирал статистику, прежде чем донора брать. Практически у всех всё нормально вставало.
Разница, конечно, по моторам небольшая есть - обычная помпа против вакуумно-регулируемой, управление клапанами егр от одного соленойда против двух, рейка электрическая против гидравлической (помпу нужно было перекинуть со старого мотора), проводка мотора итд.
Я особо много тем по моим кодам не нашел - видимо моторы вставали нормально.
По поводу запчастей- расходники я поменял, пока мотор на полу валялся- PCV, термостат, водяную помпу, прокладку filter housing, верхние натяжители. Но черту где-то нужно проводить ))))
Заказал два соленойда. Вроде орига. EBay special, lol :slight_smile:

1 лайк

Меняют движки на другое поколение, потому что оригинальных не найти? Или ещё по какой то причине?
Тоже ничего по этим кодам не нашёл…
Я бы начал с соленоидов, а дальше не знаю.
У меня давний товарищ есть, как не спрошу его по какой либо проблеме - он сразу начинает перечислять всё возможное и маловероятное. А когда причина найдена, сразу - «А я тебе говорил!» ;))

Якобы считается, что движки от 13-15 машин чуть лучше допилены. А особенно DSG коробки. Я бы коробку тоже от 13 засунул, но там все сложнее с программированием.
А так - мне просто 13 донор попался с аукциона рядом с домом. Я в основном 10-12 искал , шоб встал 1:1, но все стоило конских денег.

А еще суют движки от А6 в S4. Тоже почти такой же движок, но там больше крутить ключами нужно - включая замену задней панели Timing chain cover, так как коробки разные. Зато А6 стоят в основном дешевле, чем S4.

Вопрос для самопросвещения :slight_smile:

Secondary Air Pump System. Пока мотор холодный, электрическая помпа гонит воздух в выпускной коллектор, шоб несгоревший бензин догорел в катах. Это я так понимаю в теории.
На практике 2 картинки. На первой видны небольшие дырки, из которых должен дуть воздух (на 5 часов от главных отверстий выпуска).
На второй- эти дырки перекрыты прокладкой выпускного коллектора.
Вот я и не понимаю - как система работает, если дырки закрыты прокладкой.