АвтоСамоделкины :)

Зачем это все в машине на продажу!?
Свою м ашину можно уродовать (зачеркнуто) усовершенствовать сколько хочешь. Но если бя, как покупатель, нашел в машине ардуинку - я бы сильно задумался, нужно ли мне такое счастье.
Понятно, это не относится к машине найденой на форуме ардуиноводов или других гиков. :slight_smile:

Что известно сейчас по защите катализаторов от кражи?

Я покрасил красной термостойкой краской катализатор и по краске написал stolen (это на rav4).
Есть механические способы, но они трубуют покупки довольно дорогих приспособ и руки нужно приложить. Есть варианты с троссом и металлической пластиной.
Основной гемор воровства катализатора, что новый ждать больше месяца.

1 лайк

Чет ни как не пойму, как это спасет от воровства?

1 лайк

если 2 машины будут стоять рядом, то выберут ту, которая не покрашена :slight_smile:

Говорят, цена упала в 2 раза (у тех кто скупает). Надеюсь, благодаря этому снизится количество скотов, срезающих катализаторы.

2 лайка

Тот кто скупает их у ворюг, может не захотеть иметь дело с “палевными” катализаторами, соответственно и ворье тоже будет их избегать.

В последнем кейсе, предприятие по переработке катализаторов и ворюги работали в паре: под управлением двух братьев.
:slight_smile: WATCH: California catalytic converter theft victim who ran over suspect not facing homicide charges | Fox News

Да я знаю, что скупающие каты у всякого отребья, прекрасно понимают, что покупают ворованное, но у меня надежда, что они побоятся подставы и будут избегать помеченные каты.
В любом случае, кража ката - это гемор месяца на полтора, с подменными машинами, полицией, страховой и дилершипом. Плюс потрея как минимум дедактиб (в моем случае $250).

Краска стоила $15 плюс 15 минут моего времени на покрасить, пусть даже не сработает, не велика потеря.

Это в том случае, если ты хочешь поставить оригинал. Я вот подумываю, купить на всякий случай обычные пламегасители. Во Флориде нет эмишн теста.

Тогда будь готов ездить с чек энжин, мне такое не особо нравится.

Нет. Это тоже решается.

В Калифорнии запретили продавать б/у каталики.
Продавать/устанавливать новые могуть только лицензированные сервисы.

На сколько я знаю, воруют не для перепродажи, а для извлечения драг. металлов.

Всякие датчики-обманки?, тогда надо хорошо знать эту тему в отношении своей конкретной машины, а то окажется, что нет хорошего решения.

После массовых краж появился спрос на б/у.

Почему не обе и еще одну стоящую на другой стороне улицы?

Так “эпидемия” и связана с воровством и скупкой краденного.

Какая разница покрашен и/или подписан катализатор, если все равно идет на переплавку?

Тебе-то зачем?

Так у тебя вроде вообще глушь, плюс дорога к “ранчо” с ограниченным доступом, да еще свои забор и ворота (если не ошибаюсь).

Вот затем:
https://ufalert.ufl.edu/2023/04/13/timely-warning-gainesville-11/
Дочка там учится, а жена учит. Я к механикам с 2011 года ни с одной машиной еще не ездил. Только шиномонтаж.

не обязательно. В некоторых случаях достаточно шайбы под сенсором.

в Кали вроде можно бесплатно сделать маркировку на кат. я так понимаю что-то на нем выбивают чтобы было видно что ворованное. хотя я думаю, покупатели и так понимают откуда они берутся. на фейсбуке кстати б/у продают

Скорее всего бизнес занимающийся такими делами имеет вполне легитимное прикрытие, ну там например junkyard. Соответственно им важно, чтобы у них на территории не было ничего, что указывало бы на то, что они занимаются скупкой краденых катализаторов.
Сейчас они примут помеченный катализатор у очередного вора, а чуть погодя у них появятся копы с облавой и объяснять, что у них делает катализатор с пометкой stolen будет сложно.
Может лучше не скупать такие вообще?

1 лайк

Ну так наверное открученные, а не отпиленные. Думаю, ворованные все отпиленные, потому что открутить раз в 10-20 дольше, чем отпилить.

2 лайка