Адаптироваться или возвращаться?

А я немного не понимаю, что такого страшного в тапочках в ресторане и в том что очень многие одеваются абы как. На некоторых просто неприятно смотреть, но если они не тревожат мое личное простаранство я всегда могу посмотреть в другую сторону.
В Москве люди меня раздражали намного больше - по улице вне сигаретного дыма пройти невозможно, в рестораны где можно курить я вообще не ходила - даже из некурящей зоны возвращаешься прокуренным, а про воняющих потом (или перегаром) мужиков в метро в давке по утру я вообще молчу. Такого вот неприятного вторжения в личное пространство тут в разы меньше. И еще - сложилось впечатление, что напиваться на людях тут не принято - на родине даже в будни вечером зачастую встретишь компанию, цель которой явно нажраться вхлам. Тут по вечерам чаще встречаются “семейные”, что глазу приятнее. Я имею ввиду рестораны, а не клубы или бары.

4 лайка

Я тоже не понимаю высказываний типа “меня жирные бесят” или “о май гад, в тапках в ресторан”. Какое тебе дело, спрашивается?! Ни этим “жирным”, ни тем кто в тапках до тебя нет дела, why does it bother you?! Ты приехал к ним в страну, они так живут, как хотят. Когда уже наш народ это научится понимать?! Вот другие нации, напрмер те же индийцы, им это все даже больше чуждо, чем нам. Это очевидно, так они и не ходят никуда, их не увидеть в тех ресторанах где тапки. Они не лезут в душу американцам, чтоб потом их же обс…ть за спиной, они просто держатся обособленно. Наши же нет, в одно место без мыла влезут, а потом им тапки не нравятся.

7 лайков

Ну это смотря с чем сравнивать. Если с Москвой, то Вы правы, а если с Российской глубинкой или с бывшими республиками, то он, этот разрыв, почти такой же и остался, если не стал больше.

2 лайка

А что не так? Что именно непросто? И почему не двигаетесь никуда с “непрестижной” работы? Да и вообще, что такое “престиж”? Может правильнее было бы сказать - на работе, которая не нравится?
Вот, например мой муж холодильники ремонтирует (в кока-коле), тоже вроде не белый воротничок, работа не сильно престижная, но ему безумно нравится и он тсчастлив. До этого был небольшим начальником (супервайзером), сидел за компом, копался в бумажках и каждый день приходил домой и на жизнь жаловался - не нравилось ему, хоть и престижнее было вроде :slight_smile: Может просто нужно найти что-то свое, а остально приложится?

3 лайка

Вот тоже самое (мы в США почти 9 лет)… сначала тянуло к русским, услышишь речь в магазине, здороваешься и т.п… потом как-то меньше… теперь как-то вообще такой потребности нет. Там, где мы сейчас живем русских еще нужно поискать :), но меня это как-то вообще не напрягает, есть несколько американских семей с которыми дружим, жарим шашлыки и если припрет обсуждаем политику и события в мире :slight_smile:

Это почти оффтопик, но всё же жутко интересно, по каким критериям вы оцениваете. Я-то уехал, увы, относительно недавно, ну, и мне интересно, чем мои данные отличаются от ваших.

Плюс это… экс-СССР, он очень сильно здоровая дура. Вы какую часть подразумеваете?

2 лайка

Хочу сказать на счет возраста… Здесь (В США) совсем другое отношение к возрасту. И если вы сами не будете себя раньше времени зарывать в могилу, то возраст - не помеха (здесь и в 60 лет в колледжах учатся и кардинальным образом меняют жизнь). Чтобы не быть голословной, пример моих тети и дяди, эмигрировавших сюда в 2000 году. Им тогда было 40 с небольшим. Дядя до переезда был начальником отдела в банке, образование экономическое. Тетя имела два образования - биолог (по нему никогда не работала, така как после окончания универа родила детей и 10 лет просто просидела дома) и экономическое - вот по нему она и трудилась до переезда, после того, как вышла из декрета. Переехав в штаты, тетя пошла на физическую работу (да, язык у нее был ниже нулевого уровня, она немецкий учила до того как), а дядя пошел учиться, получать мастерс дегри по специальности, что заняло у него чуть больше двух лет. Потом он нашел работу по специальности, и тетя тоже нашла работу (как только язык улучшился) по своей первой биологической специальности, по которой никогда не работала… да вначале было нелегко, пришлось практически заново вспоминать биологию с химией… Вот недавно она сменила работу, на другую, с лучшими условиями. Так что если заранее не настраивать себя - “я уже стар, возраст не тот, у меня ничего не получится”… а ведь это просто лень говорит, это обычно говорят люди, которые уже не хотят никуда двигаться, не хотят ничего от жизни - то все будет нормально. И возраст здесь совершенно не при чем.

9 лайков

Мы в свое время во время заполнения анкет на грин карты познакомились с парой через форум… потом у нас интервью в один день оказалось, встретились в Польше… так вот девушка (тогда ей было вроде бы 27) нашла работу еще до переезда в Штаты на 70 тыс (она аналитик чего-то там, но совсем не программист). И они сразу поехали в Калифорнию, туда, где работа… там до сих пор и живут :slight_smile:

Сейчас разрыв В РАЗВИТИИ тоже огромный. Не в деньгах, но в развитии.

5 лайков

Я такого реального человека во время бритья и чистки зубов в зеркале вижу. Но у меня всё же не самый типичный случай.

4 лайка

Мне кажется, что всё зависит от настроя. И очень важна поддержка в семье. Нельзя допустить, чтобы начались упрёки между супругами. Не зря говорят (иммигранты), что знают много семей, кто разошлись не выдержав адаптации. Правда, так же говорят, что другая половина знакомых семей, хорошо пережили трудный этап вместе, и стали ещё крепче их семейные отношения.
Мне хочется автору темы пожелать: найти Свой путь. Только если он пройдёт Свой путь, он будет рад любому полученному в нём опыту. Удачи, настроя и везения!

очень важно заниматься тем, что приносит радость в жизнь и делает вас счастливым. Счастье - ваше собственное. Престиж - это что-то не ваше, чужое мнение.

2 лайка

А можно подробнее? Пожалуйста!

“Или он не английском”? Это к какой части “…об Американском обществе”?

Всё ещё в процессе. Кстати, спасибо ВСЕМ за столь широкое разнообразие мнений и активное участие в данной теме!

Да, что-то около того, пожалуй. С медленным выходом из этой точки, я думаю:).

Конечно же помогут! Спасибо большое за Ваше мнение. Конечно же, я понимаю, что американцы - те же люди, не марсиане и не “лунатики”. А узнать глубже - для этого нужны годы общения. Мой вопрос “чем живут американцы” был из области - что для них важно глобально в жизни, какие цели и ориентиры у них? А то, что мне не нравится их “стиль” одежды, соглашусь со многими авторами: мы пока в гостях. Они - такие и ничего с этим не поделаешь. Просто, я высказываю своё мнение. Раз уж мы находимся в “самой свободной стране мира”, в которой высказывать своё мнение не запрещено, то я и высказываю. Мне не нравится, но это не значит, что я их собираюсь перевоспитывать. Это как в России или Укр.: если кассирши в супермаркетах вам хамят - вам же не нравится? Но, в то же время, вы высказываетесь на эту тему. Понимая при этом, что их не переделаешь.

Я тоже бывал в Америке до приезда. Правда, как представитель фирмы, работавшей с американцами. “Побывать” в Америке и жить здесь - это, согласитесь, разные вещи.

И да и нет. Москва и Питер стоят особняком, с этим я целиком и полностью. И о глубинке тоже соглашусь. Но, что касается бывших республик…Это, смотря какие республики Вы имеете ввиду.

Всё таки приятно осознавать, что в мире столько не равнодушных людей.

1 лайк