Адаптироваться или возвращаться?

Сашок прав! Подобные рассуждения часто встречаются ( плюс-минус) и я тоже в себе помню многие, но у меня никогда не было мысли из-за них уехать, поэтому медленно, но верно, пришло сначала, наверно, привыкание , потом понимание и приятие, а потом и любовь, благодарность - все то, о чем нечасто говорят открыто вслух. И я видела массу людей, проходящих этот процесс и ни у кого он не закончился даже за год-два.

3 лайка

Нет необходимости в эмиграции тем у кого устроенная жизнь в сегодняшней России, особенно жителей столиц. Попробовать пожить за границей можно, не очень серъёзно к этому относясь, но бросать работу, карьеру, налаженный быт, продавать имущество чтобы на другом берегу начинать с нищеты - не стоит оно того.

1 лайк

Кстати, может эта тема будет полезна тем, кто планирует приехать и строить здесь жизнь.

Пожалуйста, выделите на этот процесс больше, чем 2-6 месяцев. Если дадите себе шанс, записывайте свои наблюдения и выводы.
Когда-нибудь обязательно перечитайте этот “дневник”.

5 лайков

Почему обязательно с нищеты? Тем более продавая имущество?

Устренность жизни вообще относительное понятие, выражающееся далеко не только в финансовом положении.

6 лайков

Устроенность жизни предполагает наличие возможности сначала съездить и посмотреть, что там и как, а потом уже начать заниматься эмиграцией из своей страны.
И зачем начинать при этом новую жизнь с нищеты тоже не очень понятно.

А вообще, подводя некоторые итоги последних страниц, мне странно видеть 40-летних мужчин, которые не представляли, куда и зачем они едут.

2 лайка

В том-то и дело, что необходимость есть :slight_smile: - особенно у тех, кто сам устроил свою жизнь - такие люди, как правило, и отличаются повышенной социальной мобильностью.

1 лайк

Я вот не совсем понимаю как можно добиться чего-то в России, а потом “начинать” с нищеты. Стабильность - признак мастерства. Если у тебя руки золотые и голова светлая, то в чем проблема продолжить дальше? Я понимаю, что если там мама-папа все устроили в России, то в США у них может и не получиться. Но такие детки и не едут в иммиграции - оно им надо.
Так что когда я слышу, что кто-то был огого, всего добился сам, а в Америке все не так и “тапочки в ресторане”, то меня начинают терзать смутные сомнения касательно первой части предложения…
Часто слышу отмазки типа: язык и менталитет другие. Елки! В бСССР тоже все менялось, и сильно. Язык можно выучить, вы же не в президенты сразу метите. Готовиться информационно тоже надо, читать, интересоваться.
Простите, не сдержался…

2 лайка

А еще лучше быть здоровым и богатым…

Этого не понимают не только все, кто хочет вернуться, но и многие из тех, кто прижился и устроился здесь.

1 лайк

мне кажется очень категорично. объясню, почему. светлая голова не всегда = золотые руки (тут имею ввиду именно физическую работу, “мастер на все руки” и т.п.). можно много добиться в профессии “бесполезной” или “малополезной” при иммиграции. и вот представьте себе, что такой человек - врач, доцент/профессор вуза, налоговый специалист, бухгалтер (работающий только с местным бу), и т.д. - приедет в сша, какой старт у него будет? имхо, ему будет сложно, как минимум, в первое время. да, конечно, можно подтвердить диплом, пройти курсы, получить доп образование и т.п., но это явно дело не 2-3-х дней.
п.с. только не говорите, что с такими “вводными данными” нечего и думать об эмиграции, или нужно менять сферу деятельности заранее. :slight_smile:

Вы совершенно правы!
я говорил про умение преодолевать трудности. Если человек грамотный “врач, доцент/профессор вуза, налоговый специалист, бухгалтер”, то он сможет преодолеть трудности и на новом месте.
Люди должны адекватно оценивать свое положение в новом месте. Отвечать на вопрос “что я могу дать там”. Если профессия “бес/мало-полезная” на новом месте - слудует принять адекватные меры, быть готовым к этому.

согласна :slight_smile: вот только не в каждой ситуации можно принять нужные/важные/адекватные меры, чтобы стать “нужным человеком” именно в своей сфере уже в сша (именно с “самого первого дня пребывания”). и тогда приходит то самое “начало с нищеты”, по сути может и не совсем с нищеты, но скажем с минимальной или близкой к ней з/п, и уже это очень сложно для многих, психологически. особенно с “нашим” менталитетом и “а что соседи/знакомые подумают”, ведь ехал то в “американский рай”, и как можно признаться, что работаешь официантом или “еще хуже” :slight_smile: это ж перед людьми неудобно :slight_smile: ну это уже больше в сторону темы - (терпеть)зачеркнуто адаптироваться или возвращаться

Да я разве спорю? Возможно. Я лишь озвучил своё мнение. А читая комментарии я вижу, что большинство даже не хочет слышать о том, что кому то в Америке не нравится! Для них такого просто быть не может. И всё сводится к тому, что это я дурак, а другого не дано. И не ездил, и гк у меня нет, и вообще за деньги тут пропаганду веду. Очень хочется ткнуть в нос всем “умникам” скан гк и тип визы, чтобы знали, что прежде чем вещать о чём то, неплохо вопросом владеть.

Так какой тип визы? :slight_smile:

2 лайка

Фраза «без комментариев» обычно подразумевает, что-то типа «всё и так понятно».
Что Вы хотели сказать?
Да, человек изначально ехал с одним мнением. Его ожидания были где-то завышенными. Осмотрелся на месте, понял, что это – не его и вернулся. Для этого не всегда нужен длительный период времени.

У меня тоже изначально была совсем другая установка. Я, в отличие от Dredd-a, сжёг очень много мостов. Сейчас понимаю, что его путь был бы более правильным.

А вообще, всё, по сути упирается, в финансовую сторону вопроса и есть ли КУДА вернуться. Не претендую на истину в последней инстанции, но предполагаю – если бы большинству из нас предложить хорошую работу (например, на условиях лучше тех, с которых уезжали), то это явилось бы очень серьёзным аргументом для того, чтобы задуматься о возвращении. Я думаю, это касается, прежде всего тех, кто в Америке относительно недавно.

Не нужно путать “не нравится” с тем маразматичным бредом, что был изложен выше. Не нравится это эмоция. Одно дело, когда не нравится что-то объективно существующее. Другое дело когда не нравятся странные собственные фантазии, не имеющие отношения к реальности.

5 лайков

А всё-таки, ткните, пожалуйста :wink: Без скана, просто назовите тип визы, по которому можно въехать, не участвуя в лотерее DV, и притом с возможностью получения ГК членами семьи.

2 лайка

Могу только позавидовать Вам, если Вы не совершали в своей жизни поступков, которые считаете ошибочными. Вы, кстати, так и не ответили - где Вы сейчас живёте? Если в Америке, то почему рядом с Вашим ником “TX” - со знаком вопроса? Или это - тайна?

Каждый совершает разные поступки и в разном возрасте. Зачем/за чем вы ехали в США?
И что изменится от осознания факта, где я живу?

Вы сначала сами на вопрос о Техасе со знаком вопроса ответьте.