Адаптироваться или возвращаться?

Как Вы думаете: он сейчас согласен, что ему в Америке лучше? Или просто смирился и “потух”?
Извините за не совсем корректный вопрсос: в какой возрастной категории находились Вы и муж на момент приезда? Была ли у вас обоих востребованная специальность?

Помочь мы можем себе только сами. Обмен мнениями в этой теме - уже помощь для принятия самостоятельного решения. Спасибо!

Мне было за 30, муж моложе меня на несколько лет. Еще год назад я бы сказала, что в возрасте за 40 вряд ли бы смогла начинать с нуля, но… То, что произошло со мной в этом году, показало лично мне, что для борьбы за свое будущее не важен возраст, важен стимул и внутренний стержень.
А вообще, вот есть тема, рекомендую. Хоть и длинная, по ооочень полезная. Про себя я тоже там писала подробно.
Апд. Муж назад больше не хотел после вот тех 4 первых лет.

7 лайков

Америка самая тяжелая страна для адаптации, культура самая что ни на есть отличная от других, поэтому так сложно. Про себя скажу - сердцем я там, а мозгами тут. И мозги сильно перевешивают:)

В каких других странах Вы пробовали адаптироваться, что пришли к такому заключению?

Я слежу, например, за адаптацией многочисленных знакомых, родственников и друзей в Германии, с таким же образованием, а то и лучше, исходными данными. Им намного сложнее, начиная с работы и заканчивая принятием в обществе.

Через тех же 15-20 лет воз у многих и ныне там. Социалка, исключительно русское тв и общение.

4 лайка

Может быть здесь общество принимает легче, не спорю, т.к. страна иммигрантов. Я немного о другом, о культуре и менталитете. На том материке все относительно схоже в любой стране, будь это Китай или Германия. Адаптироваться легче. Тут не совсем так, ни традиций, ни истории толком, вот опять же для кого-то шок внешний вид и т.д. Для меня, например, шок - дети. Я еще нигде не видела таких невоспитанных. Для кого-то что-то другое.

Вы это серьезно? О Китае в особенности?

Дети здесь невоспитанные? Вы правда в Америке живете?:eek:
Может в гетто каком?

Меня наоборот всегда поражала вежливость большинства местных детей, включая подростков. И как родители умеют с детьми находить общий язык, уважительно, без воплей и шлепков.

3 лайка

Чем китай сильно отличается от россии?
А дети невоспитанные до предела, т.к. им тут все позволено:beee:

Какой-то невообразимый полет фантазии у Вас.

В Китае очень сложно адаптироваться, да и просто выжить. Это я регулярно слышу даже от людей, которые там на высокооплачиваемой работе от местных компаний. Очень competitive общество. Локтями хорошо работают, переедут - не заметят.

Ну, “знал бы прикуп, жил бы в Сочи”. Не Вы один с такой вот неправильной начальной линией. Почитать истории адаптации, так всякое можно прочитать. Как говорится, задним умом все умны. :slight_smile:

У нас тоже многое пошло поначалу не так, как хотелось, мечталось, планировалось, предполагалось, ожидалось… Но в истории нет сослагательного наклонения.

Представители женской части нашей семьи тоже первое время (полгода - год) были не восторге и в различных степенях подавленном состоянии - “Куда ты нас привез, блин”. Потом, мнения поменялись на “Назад не хочется”.
На днях вот с отпуска вернулись с чувством - “Едем Домой”

Да это было почти 20 лет назад, в прошлом веке. Я был молод и “ломал дрова” не задумываясь. :slight_smile:
Я это упомянул лишь к тому, что ни в моем прошловековом случае, ни в случае вернувшегося коллеги никому до этого не было дела по большому счету. Уехал - “по фиг”; приехал - “по фиг”. :slight_smile:

Ага, то то многие пенсионеры из Раши там живут и в ус не дуют, наверно в 60 лет сложнее адаптироваться. чем в 30?:wink: А потому, что разницы нет, что там бардак, что в россии, только цены там в 3 раза дешевле и на свою скромную пенсию старички там живут припеваючи.

ах, да и медицина там лучше:)

Ну если бардак ближе, то что же говорить о невоспитанности других?

В Китае хорошая медицина доступна очень ограниченному количеству людей. С деньгами. Большинство пенсионеров элементарно не имеет пенсии, не то что хорошей медицины. И принцип - сначала спасаем, а потом разбираемся чем платить - тоже не работает.

1 лайк

я про бардак в плане правительства, это к невоспитанности не имеет отношения.

В Китае хорошая медицина доступна очень ограниченному количеству людей. С деньгами. Большинство пенсионеров элементарно не имеет пенсии, не то что хорошей медицины. И принцип - сначала спасаем, а потом разбираемся чем платить - тоже не работает.

Нашим не привыкать…

Ну так это их дело, к чему привыкать или не привыкать. Жить, если есть выбор, хочется в цивилизованной стране.

Да, здесь достаточно сегрегированное общество в плане культуры и уровня жизни, но образованному, культурному человеку не сложно найти свою нишу, в отличии от развивающихся стран с зубастым молодым капитализмом.

Демас, как я поняла, образованный и культурный человек. Но после Европы у него шок! И таких много. Есть вещи, к которым никогда не привыкнешь, кому то это легче перенести, кому то сложнее. Но тем не менее, на мой взгляд, в штатах адаптироваться сложнее всего, слишком уж тут все отличается и от бСССР и от Европы.

Еще раз, кроме красивых слов, был ли опыт адаптации в Европе? Я имею ввиду не пост-ссср, а настоящую Европу?

Ну у него может и был, я пропустила, а у Вас? Элементарный, например в нахождении работы?

Мне очень нравится там путешествовать. Делаем это часто. Но туризм и иммиграция - две большие разницы.

Адаптации не было, к сожалению, но во многие страны Европы (например в Англию), не поеду даже туристом, боюсь остаться нелегалом))))))) так мне там нравится. Европа ближе и по духу и по расстоянию и по традициям, ну для меня точно. Кому важен этот аспект, тому очень трудно тут адаптироваться, ну а кому деньги - это другой вопрос. У меня, к стати, есть пара знакомых, жены там русские, а мужья - один из Ирландии, другой из Италии, на вопрос чего они забыли в штатах, сказали -деньги:pardon:

Спасибо, к необразованным хамам я себя действительно не отношу:).
Что касается огромной разницы между США и бСССР - в точку! Действительно, есть вещи, которые кардинально отличаются не только от экс-Союза, но и от Европы. Мне довелось побывать во многих европейских странах. И там я себя не чувствовал сильно уж “отличным от других”. Помнится, в одном из пражских кафе официант принял меня почему-то за шведа:).
Предвижу доводы оппонентов: мол ты там бывал только как турист, а ты поживи там. Это так. Но и в Америке я бывал до приезда по гринке, как турист. Разница с Европой действительно большая.
Это же подтверждают мои знакомые, которые бывали в США, а сейчас живут в Англии.

Скажите пожалуйста, о каких традициях идет речь?

Вы жаловались на невоспитанных американских детей, но Вы когда-нибудь были (жили, отдыхали) в окружении, например, итальянских семей? Самые невоспитанные американские дети покажутся душками. Я Вам предлагаю для мини-опыта сплавать по Средиземноморью с компаниями MSC или Costa. :slight_smile: Будет как в том анекдоте о Монике Левински и черной девочке.

1 лайк

В самую точку… Бриты из всех европейцев ближе всего к американцам. :slight_smile: