американский менеджмент и его особенности

Работал в одной компании на просторах бСССр, руководитель обожал ротацию кадров - на сервере размещался экселевский файл, и во время очередной ротации сотрудники узнавали кто куда переведён…
В одну из таких ротаций был переведён на совершенно неподходящую работу, а возражение означало увольнение… Что и произошло :slight_smile:

Я ок с эвалюейшенами.
Единственное что, до сих пор не привыкла писать себе дифирамбы и ставить оценку exemplary (мне строго наказали ставить даже не outstanding, а именно так). Мне бы легче meets expectations )))
Но нужно так, а потом расписывать какая же прекрасная.

Я предлагала начальнику чтобы каждый из нас на кого-то другого писал. Но нет… из года в год. Сейчас уже легче конечно, можно считать подготовкой к интервью. )))

Ага. Мне тоже поначалу было непривычно. Но тоже научилась. Сейчас сама себе такие дифирамбы петь научилась, что прочитаю, бывает, и чуть не всплакну от того, какая же я, все таки, замечательная :lol:

Я себе всегда пишу meets expectations :slight_smile:

А че так скромно? annual review -is your time to shine. Exceed expectations - и все тут. Я всегда так пишу, хотя в старом департаменте, можно было писать все что угодно, но больше чем 2.5-3% зарплату не повышали. С нетерпением жду моего следующего ревью- вот где я уж оторвусь по полной. :ok:

А в чем прикол на самого себя ревью писать? Какой то тайный смысл? Насколько это распространено?

Почесать ЧСВ.

Полно везде.
Менеджеры все без исключения и везде тоже ненавидят эти идиотские HR-овские игры в ежегодные, а иногда и в ежеквартальные заполнения бумажек и формальные беседы с подчиненными. И тихо-тихо считают эту процедуру верхом дебилизма и мешающей нормальному функционированию, но должность обязывает терпеть и играть по правилам.
Поэтому скидывают с себя эту писанину, еще и хорошо когда просят самих ревьюируемых.

У нас наоборот HR просят не завышать себе оценки. Говорят, что если вы исправно и хорошо делаете работу, то это meets expectations. Для более высокой оценки нужно делать что-то экстраординарное. Я себе ставлю meets expectations, и пишу, что да я сделала это, то, и вот это за год, но всегда есть место для роста)))
Но потом мой босс ставит мне exceeds expectations. Начальники мои на разных работах в принципе меня всегда выше оценивали. Наверно, это русское «надо быть скромнее» работает)))

Peer review видела только в армии, и то только в учебке.

Везде, где я работала, было двухступенчатое ревью. Сначала сам себе оценки выставляешь и пишешь комментарии к ним, потом твой менеджер выставляет тебе оценки и пишет к ним комментарии. Потом вы встречаетесь и обсуждаете, что получилось.

Кое где попродвинутей подход писания ревью на самого себя видоизменяют. Например не надо писать ревью на себя. Только по минимуму ответить доволен или нет компанией и положением дел. Отсутствует шаг именно хваления себя.
Но много где ещё надо писать вначале на себя, затем на тебя пишет менеджер.

С exceeds expectation прикол в том, что на каких то фирмах начальник может выбрать только какое то количество людей из команды, к примеру двух из пяти. Остальные будет meets. Так как они всего лишь делают свою работу.

Насчёт скромности, есть у нас молодой индус, постоянно за ним надо дорабатывать, постоянно надо тыкать в его ошибки, потому что он со стак оверфло(проще говоря гугла), скопирует код, найдёт случай в котором это работает и даже переименовывать названия переменных под наш стиль не будет, не то что тестировать все наши случаи. Так вот он спокойно ставил себе exceeds при чем у нас оценивается и тех часть, тех скилс, и софт скилс - умение болтать. Он ставил на все. Поговорив с другими, я понял, что так делают все. Менеджер потом всем правит на то, что считает нужным.

Я тут уже писал, в Америке лично для меня поначалу была проблема в том, что по инерции я искал проблемы и задачи для себя сам среди существующих. Но лучше всего разговаривать с менеджером и решать его проблемы, для этого и есть один на один встречи. Тогда выше шанс получить отличный ревью и в результате и максимальное повышение зп. Хотя лучше всего особенно поначалу зп повышается переходами из компании в компанию и даже порой просто принести офер из другой компании работает лучше, чем годовое ревью. Так как на нем зп поднять могут на немного как правило.

Пс. Тс пропал, так внятно не сказав, что же все же было в бумажках. Похвала или совет к исправлению, мое мнение, что таки похвала. Хотя его последующие первому сообщению комментарии наталкивают на мысль, что были таки замечания. Но не понятно, всей команде замечания или кому то похвала, кому то замечания?

И одно замечание от меня из рассуждений тс последующих на первых страницах в стиле - приходите домой, а там записка от жены, это мол нормально? Суть в том, что если у вас такая ситуация дома или в том числе и на работе, то в этом есть и ваша вина. Как правило автор записок вначале предпринимает попытки поговорить. И только когда те попытки проваливаются, в ход идут записки.

Если у вас отсутствует канал общения с менеджером, то пара думать о поиске новой работы, вы никуда не продвинетесь, в том числе и по зарплате будет надбавку давать по минимуму или вообще не давать и все такое. Если же менеджер сам не общается. Типо таких как вы у него много и ему некогда или молодой менеджер и сам не знает, как общаться и пишет записки, то либо вы пытаетесь с ним сами поговорить, либо опять же ищите другую работу.

Почему важно поговорить? Потому что что бы не было в записках из замечаний, надо понять, что ещё хочет человек, ведь придираться начинают неспроста и лучше не додумывать, а спросить напрямую - да это вот замечание понятно/не понятно, чем ещё могу быть полезен?

Олд скул Америка :facepalm: :facepalm:
Пишут себе какие-то диферамбы…эволюэйшены. Господи…бабушатник какой-то
А все для чего? Зачем???

Ну и в тему о записках. В студенчестве жили на съемной хате толпой пацанов. Был там один более обеспеченный чем основная масса, мог позволить себе те продукты, которые не все могли. И был парень, который считал, что в холодильнике можно брать все.
В итоге все началось с предъявления устных претензий и закончилось записками в холодильнике. Затем тому же адресату записки с претензиями стала писать и его девушка.

В первом случае хозяин еды не был жмотом, если его спрашивали и брали в меру, то проблем не было, второй парень рос один в семье и считал, что может есть когда хочет и что захочет без ограничений. Также и в отношениях с девушкой, та была нормальной и говорить пыталась, когда уже от ее постоянных устных попыток наладить отношения и другие стали коситься, она перешла на записки.

У нас тоже двустепенчатое ревью. Люди сами себя оценивает, потом менеджер, и обсуждают оценку. И сама финальная оценка - на усмотрение менеджера. Для outstanding нужно, как нам говорят, walk on water. Итого, у большинства таки satisfactory. Но на повышение зарплаты у нас это не влияет. Повышения почти каждый год - небольшие плановые на основании указа Президента. А вот на что влияет - это на премии. На их сумму, и вообще на их получение/не получение.

Для развития людей и также для помощи тем, у кого есть проблемы в выполнении обязанностей. Это на бумаге. В реальности - все зависит от менеджера, и сколько он реально в это вкладывает.

Кстати, у нас менеджеры, которые не умеют говорить (и на это есть жалобы, и улучшить их работу не получилось) могут быть сняты с должности, связанной с управлением людьми.

это еще что,

меня тут давеча у одного из заказчиков индивидуально пригласили на внутренний (только для своих сотрудников) митинг-презентацию.

Когда в начале собрания все встали, приложили кулачки к груди и стали скандировать речевку про компанию… вот тут я конкретно прифегел

Интересные истории про ревью.
У нас это выглядит несколько иначе, но у нас правда и не корпорация монстров :slight_smile:
С утра директор всех обходит, и укладывается в три предложения, два из которых какая нибудь шутеечка:) Начинает так: «Подошло время годового ревью, в общем лонг стори шорт, мы все в кайфе от твоей работы, поднимем ЗП на столько-то. Я тебе рассказывал как я покрасил стены в комнате у сына?) Блин руки отваливаются чертовски!» ))
Семейность атмосферы иногда пугает, как в другую компанию переходить то?)

Тоже захотелось кулачок к груди приложить? :lol:

Ваши гос конторы- это бабушатник ещё тот. Я не буду растекаться…совдеповские парткомы отдыхают…
Давно пора на роботов заменить.