Аспирантура для переводчика

да, ситуация в стране оставляет желать лучшего… У нас есть сбережения, которые, к счастью, не в гривнах. Но и распыляться 2 тысячи туда- 2 тысячи сюда уж совсем не хочется…

ну дело Ваше, просто на само поступление надо выложить немалую по украинским меркам сумму, где-то от 1 тыс. дол., так что смотрите сами как Вам лучше.

Да, конечно. Я понимаю, что бесплатных вариантов переезда нет и быть не может. Даже бесплатная лотерея гринкард, в реальности совсем не бесплатная, учитывая стоимость мед.осмотра и виз.

Тут документы в основном федексом шлют. Хотели отправить небольшой конвертик в Москву (вес 50г примерно), федекс просил 210$. Отправили usps express в итоге - 50$. А так да - заходите на сайт перевозчиков, там всегда практически бывает калькулятор.

А так да - прожить тут на пару донологовых тысяч в месяц семье с ребенком будет крайне сложно. У нас в дешевом штате только на еду и туалетную бумагу 1000$ в месяц уходит(плюс садик 630 в месяц, жилье 1350, коммуналка 300, медицина, машина, страховки, мобильный…)

У нас в дешевом штате только на еду и туалетную бумагу 1000$ в месяц уходит
это же сколько нужно кушать и какать…

Вот, кстати, здесь писали про лингвиста-девушку, что постепила в американский вуз, правда домой уехала, т.к. работу не нашла… но пример того, что можно поступить на лингвиста есть :slight_smile:

1 лайк

Не ну можно наверное есть гамбургеры в магдаке и какать там же - дешевле будет. Пробовали экономить меньше 800 все равно не выходит :slight_smile: это без учета еды в ресторанах

Насчет посылок - на своем опыте:
из 13 вузов, в которые я подавалась, только 4 попросили транскрипты по почте. Остальные - в пдф формате вместе с электронной заявкой. В 1 я отправила Пони Экспрессом за 1600 рублей, и в универе этот транскрипт так и не увидели. В остальные - обычной почтой заказными письмами по 200 рублей за каждое, и все дошло.

ЧАВО? Никакие нотариально заверенные копии не нужны. Раз ваш муж переводчик, документы сможет перевести сам, заверят их в международном отделе вуза - бесплатно, максимум за магарыч. Не знаю как на украине, но у нас в универе если заканчивали бакалавриат+ магистратуру, то они вам сразу и на англ языке транскрипт предоставят. Почитайте внимательно пост 140 http://www.govorimpro.us/учёба-по-студенческим-визам/50182-как-осилить-gre-14.html, там и про расходы написано. Для вас же старалась, все это писала))

1 лайк

Ну и расценки на почту!=0
А в каком вы штате живете?

Да я за перевод документов особо и не переживаю. Муж сам может все это перевести и даже, если по каким-то причинам это не заверят в универе “за бесплатно”, то это можно очень дешево сделать в торгово-промышленной палате своего города.
За ссылку спасибо! Пойду читать:)

этот вариант не прокатит. Заверено должно быть переводчиком университета, его подпись должна быть заверена в отделе кадров университета, и на самих конвертах (на склейке) должна стоять красная круглая печать университета

Ну тогда вообще хорошо:)

заверят их в международном отделе вуза
а что, в любом украинском/российском вузе в захолустье теперь есть международный отдел?

Да, практически в любом.

Нет, не во всех) в моем университете заверял все отдел кадров :slight_smile: правда это было 7 лет назад)))

Автор, а муж в курсе, что Вы его отправляете учиться?))) Он хочет/готов учиться? :slight_smile:
подумайте все же о своем образовании - вероятность поступить на маркетолога (с Вашим дипломом можно и на маркетолога), как по мне, так намного выше, чем на лингвиста…

Да, уже в курсе:)Хочет и готов. Если не получится с его поступлением, то вполне вероятно, что буду пробовать я.

Ну это если ценные дакументы слать. Если обычным письмом то дешевле должно быть
Мы в Айдахо

Это вы мне? Я писала ТС, исходя из своего опыта поступления в австралийские и канадские университеты. И не просто знаю требования, а сама лично все прошла. И знаю также, как реагируют московские вузы и школы на просьбу предоставить транскриптик. Или даже не просьбу шлепнуть печать на конверт. У ТС впереди длинный и неприятный путь преодоления бюрократических проволочек. А если вузы захотят увидеть официальный, подробно расписанный, учебный план, ей еще, вероятно, и в МинОбразования заглянуть придется. Мне, например, понадобилось.
И да, многие университеты, особенно канадские (а ТС Канаду как раз рассматривает, если не ошибаюсь) хотят видеть на документах печать notary public + certified translator, а вовсе не мужнину самодеятельность, заверенную безвестной тетей в университете.