А вы любите утренние пробежки?

Единственно нормальный для меня режим сна и бодрствования.
А ведь когда-то давно приходилось в горах выходить на маршрут в 3 часа ночи… вот это была жесть… но тогда здоровья было больше.

Всю жизнь, за небольшим исключением, работаю в дневные смены и имею всё вышеперечисленное в полном объёме. Мечтаю о переходе на фриланс или как минимум работе в ночную смену.

ok…whatever make you happy )))

Мне нравится бегать по-утрам. Отвожу сына в школу на 07.40, а сама на стадион в соседнюю. И когда на тренировку сынулю в спорт школу отвожу, чтобы полтора часа без дела не тыняться, музыку в ушки и бегом.

Я могу бегать только во второй половине дня. Ну или как минимум через три часа после того как проснусь утром. Ранние пробежки почти не реальная история для меня. После них только одышка и экстросистелы. Поэтому мой врач по утрам бегать запретил, говорит, что организму надо время дать чтоб проснуться и растормошиться.

Тоже бег по утрам дается тяжко, да и вообще раньше для меня это пыткой было, даже в универе 12ти минутный бег сдавала кое-как, трупом приползала, а сейчас музыка в ушах играет и все супер, время летит незаметно, усталости нет, но все же согласна, что какое-то время после просыпания должно пройти, стараюсь бегать после 12 дня.

я когда бегала, предпочитала вечером, на закате или сразу после.
Но забила на это. Почему-то у меня при беге (и на лестничном тренажере тоже) буквально за недели 2-3 икры становятся как у греческого бога.
а я юбочки носить люблю. не очень эстетично смотриться, когда из-под юбки торчат ноги, где икры по обхвату равны бедру.

Какой ужас :), а по сколько же вы бегали?

Нет.

Давно известный факт что в основном от “пробежек” (а тем более по асфальту, бетону и т.п.) вреда коленям, суставам, спине и хз ещё чему намного больше чем пользы всему остальному организму, к сожалению. Ходьба по моему намного предпочтительней.

Ну а если не утренние? А скажем после обеденного сна? :slight_smile:

Бежать нужно правильно и подбирать соответствующую обувь. Если вы новичок, вы действительно можите себе навредить. Вас никто не заставляет бегать по асфальту, бегайте по лесу, на стадионах, по пляжу и тд. Люди бегают по всему миру, проводятся многочисленные марафоны в которых принимает участие по несколько тысяч человек, и никто на колени не жалуется.

А еще лучше - сразу после обеда. :slight_smile:

Вы знаете, бегать не умею. Не научили. Потому и не люблю.
Идти далеко и долго - пожалуйста. И да, лучше вечерком, когда солнышко садится уже.

Если я 60-летний пенсионер с одышкой и артритом, то ходьба, конечно, предпочтительнее.
Но если никаких болезней нет, то в чем проблема для суставов? Ваш “давно известный факт” официальной медициной не подтвержден, бег сам по себе не несет никакого вреда суставам и спине. Никто ж не заставляет бегать по бетону и асфальту, да и мы все же в 21 веке живем, можно пойти в спортивный магазин и купить хорошую обувь для бега, которая хорошо амортизирует даже при беге по жесткой поверхности.

1 лайк

Ходьба тоже очень хорошо, человек должен двигаться, много двигаться.

Бег хорош тем, что позволяет тренировать сердечно сосудистую систему. Быстро бежать не нужно, нужно бежать много, на выносливость, ну хотя бы 8-10 км. Вы не поверите, но в это очень легко втянуться. Это реальный кайф :slight_smile:

1 лайк

Давай на ты?
Начнем с того что если плохая обувь или неправильно бегать или (как вариант) у человека есть 10+ лишних кило или … (список длинный) - то проблемы при постоянном беге начнутся очень быстро. И проблемы эти начавшись уже возможно не кончатся до конца жизни.
Но даже если ты атлетического телосложения, тебе 22, ты не сердечник и вообще здоров как бык, умеешь бегать правильно, бегаешь там где надо (не асфальт не бетон) и обувь у тебя подходящая (от 100$ и выше кстати) то даже в таком идеальном случае постоянное увлечение бегом тебе вредит. Только увидишь ты этот вред лет через 30-40. Вытекает эта простая истина из того факта что наше тело вклюая колени, прочие суставы, позвоночник и т.п. это вовсе не бесконечный ресурс и постоянная усиленная нагрузка на те же колени лишь ускоряет тот момент когда ресурс этот будет выработан и колени выйдут из строя. Говоря условно если так проработали бы до 70 лет то с бегом будут работать до 60.
Про бегать на море, стадионе и т.п. - в красивом ролике в 1 посте большинство (на глаз) бегают всё таки по асфальту/бетону, так что не будем лицемерить и путать желаемое с действительным.
Я уже молчу о том что частенько люди бегают по обочинам дорог и трасс - уж не знаю что их заставляет в угоду тонуса от бега вдыхать пол тонны выхлопных газов, но это факт.

да не так уж и много.
от 2.5 до 4 миль (маршрут пятимильный, но последнюю милю просто быстрым шагом шла, “остывала”) в зависимости от настроения, погоды, ощущений и свободного времени. раза 3 в неделю.

согалсна с ssv1 дело привычки! всего лишь за год регулярных занятий, я про бег, втянулась так , что сейчас встать в 5 утра , до работы 6 дней в неделю и бегать( зал , улица, по настроению) не составляет вообще никакого труда. а после вообещ чувствуешь себя так здорово, не описать, но думаю поймут те, кто бегает!
вред, как опыть же говорили ранее, наверное, доля правды есть, но так можно сказать обо всем!!! главное чувствовать свое тело , свой организм, если надо день отдыха - делать!
бег укрепляет сердце, выносливость… но и утренний бег пробуждает организм, заводит его на весь день и он работает как часики! ( обмен веществ, пищеварительный тракт…)

замечу, просто от бега не похудаешь, НО в совокупности он очень помогает !!!

PS
хорошая обувь, желательно именно для бега, ооооооочень важна! проверено, в них нога чувствует себя совсем иначе!! я никогда не куплю для бега простую обувь:)

Любил, когда-то…бегал в парке, по 5км 4 раза в неделю. Потом переехал, перестал, бегать по улицам как-то не очень. Сейчас опять переехал, парк рядом - начинаю, хотя вставать придется где-то в 5.30 теперь, чтобы на работу успеть…

обувь купил, вот такую: Nike Zoom Terra Kiger Prize Blue/Armory Navy/Team Orange/Flash Lime - 6pm.com

соглашусь, но от бега все-равно получаю больше удовольствия, особенно в лесу/парке - там и не так суставы бьются. Я в свое время пропил курс глюкозамина, когда колени начали болеть от пробежек по асфальту-бетону…потом вес ушел, стало легче, но все-равно стараюсь бегать только по земле с тех пор.

По поводу вреда бега для суставов я тоже и слышала, и читала.

Лично я купила себе в прошлом году elliptical. Вещь!
Он дает ту же пользу, что и бег или ходьба, но минимизирует при этом нагрузку на суставы. Плюс, еще и мышцы практически всего тела качаются, благодаря resistance (сопротивлению), можно выставить разные уровни, и изменению положения ног, также укрепляется работа сердца и легких.
У моего еще подъем можно регулировать, и есть уже специально заложенные программы “Muscle Tonner”, “Strength Builder”, “Weight Loss” и еще много разных. Можно просто выбрать ее, задать время и вес, и программа сама регулирует нагрузку, и меняет подъем на протяжении занятия.
Ну и еще экран со всеми показателями, фен, динамики для музыки (не люблю в уши), и возможность обновлять программы через USB.
В общем, я очень довольна. Занимаюсь с удовольствием.