А почему никто не пишет об Американских машинах?

Именно из личного опыта. 3.0 дизель конечно резвый, спору нет, но при тапке в пол он просто нервно курит в сторонке в сравнении с 4.4. И Субурбан с 5.7 произвел гораздо более динамичное впечатление, особенно в интервале 0-60 км/ч.

Да, стоит упомянуть, что в драге дизель проиграет… не для светофорных гонок… только кому это надо? Мне куда важнее, когда авто в потоке на любой скорости и при любых условиях (загруженность, подъем в гору) резво двигается за педалью газа без намёка на потерю тяги.

1 лайк

Не совсем понял, о каких машинах идет речь. О Дискавери? Или Мерседесе GL?
Шевроле с таким двигателем производит именно впечатление, а едет медленнее - 3,5 тонны за 10 сек впечатляют больше, чем 2,5 - за 8…

Речь шла об Х5 дизель-трешка и бенз 4,4. А на тему впечатлений… Видите ли, бамбино, я езжу именно на ощущениях, а не на секундах. Так вот по ощущениям из этих трех дизельная трешка будет последней.

Ну, что же, бамбино (если Ваш возраст указан верно - мы с Вами почти ровесники, поэтому подобное обращение списываю на Ваше тяжелое детство и отсутствие в связи с этим должного воспитания), где зажигать в Штатах? Автобанов нет, российского беспредела - тоже. 70-ый кузов БМВ с 3-литровым дизелем гораздо резвее любого Шевроле, а 4,4-литрового давно нет. Или Вы, бамбино, про древний 53-ий?
Предлагаю сменить тон и общаться в рамках принятого тут уважительного фона к собеседнику.

Странно что было принято как оскорбление - прошу прощения. На самом деле это была фраза из Хазановского “мы все за рулем”. О тяжелом детстве - явно не вам судить. А писал я о тех машинах, на которых ездил.

Ну, и ладушки. Вернемся, так сказать, к конструктиву: объективно резвость (читай - разгон до 60 миль в час) современных премиум-дизелей (Рендж Ровера (Спорт) 3,6, БМВ Х5 и 6, GL350 и 420, Ауди Q7) сопоставима с бензином при меньшем расходе. А уж ощущений при езде выше крыши. Думаю, дизели постепенно отвоюют свою нишу, так как расход компрессорного Ренджа или 5,5-литрового GL при активной езде - под 30 литров - так сказать, из личного опыта…

Не в америке. Берем сухие цифры с официалов БМВ. Те самые цифры, на которые смотрит обычный американец.

Х5 3,5д - стартовая цена - 56700, расход на хайвее - 26mpg
Х5 3.5i - стартовая цена 47500, расход на хайвее - 23mpg

Итого, если не заморачиваться эмоциональными категориями ощущений - берет такой американец калькулятор в руки и считает:
разница в 3 mpg. Средний за год 25К. За год на бензинку он зальет 1086 галлонов по 3,49 - итого 3800. В дизельную - 961 галлон соляры по 3,79 - итого 3644. Экономия - 150 долларов при разнице в цене новой машины 9К! Девять штук за возможность экономить полторы сотни в год!!! Окупаемость феноменальная - 59 лет! При этом солярка не на каждой заправке. И потом пойди еще лет через 5 убеди покупателя выложить лишних 5-10К на бу машину за дизель. Пока они будут отвоевывать свою нишу - глядишь электромобили или еще что-нибудь новое благополучно закопает в историю и дизель, и бензин.

1 лайк

Надо еще не забывать, что дизтопливо дороже даже premium бензина.

Это вы на шевроле не ездили. 3-литровый дизель - это нечто смешное с точки зрения динамики. Просто в европах все привыкши к маленьким слабосильным моторам. Я тут пару лет назад немножко катался на Форде с 7-что-ли-литровым дизелем, тот уже ездил почти как настоящий.

И потом. Дабы что-то отвоевывать дизелям в сердце “среднего” американца - мотор в траке должен быть V8 5.7. И точка. Какие бы там би-три-квад турбо не ставили, какие бы характеристики не писали, если мотр в эту формулу не попадает - это не мотор. Купить шестерку 3,5? Чтобы меня соседи на смех подняли?:lol: А, ну да - и еще волшебные буквы HEMI. По уровню понтометания забьют насмерть любые турбофенечки с интеркулерами:-))

Тут правда стоит отметить что 35i не едет вообще по сравнению с 35d, а 35d гораздо ближе к 50i. А цена 50i уже совсем не $47500 и расход 20мпг на трассе. Математика полностью меняется.

1 лайк

Я ездил два года на Навигаторе с компрессором Вортек, поставленным бывшим хозяином - безвестным энтузиастом из Канады. Вы думаете, Шевроле нечто особенное, ну, кроме того, что это многолитражный, по сути, грузовик для таскания кэмперов с лодками? Сомневаюсь. Потом, зачем скромно умалчивать о ценовой нише? В самой навороченной версии Ваш Шевроле не дотянет до стоимости 3-литрового Ауди Кью7 - это совсем другие деньги и совсем другие американцы. Не находите? Безусловно, есть умострой, есть привычки, есть понятие “как у всех”. Ну, дык дизельный кроссовер БМВ или Мерседес новыми по цене совсем не для всех, разве не так?
Обсуждение необъективно хотя бы в силу того, что ценовые ниши обсуждаемых авто совсем разные.
Вам же тут правильно товарищ написал - 3,5-литровый дизель X6 надо сравнивать по скоростным и тяговым характеристикам не с таким же бензиновым литражом, а с 5-литровой моделью. А это совсем другие деньги.
И я Вам, при всем уважении к Вашему мнению, сам имея не одного и не двух состоятельных и не очень знакомых-американцев, никогда не поверю, что Ваши соседи по нейборхуду с улыбкой воспримут появление у Вас “слабосильного” Mercedes GL350, гордо взглянув на стоящий перед их особняком 6-литровый Тахо. Они же умные люди. Америка разная, зачем нам тут стереотипы обсуждать…

Странный у Вас район проживания и соседи. Я думал, в Америке до лампочки, какая машина у соседа, и всегда полагал, что меряться тачками и их объемом - чисто российское развлечение. Значит, ошибался…

Про Европу не буду говорить, у них там свои заморочки. А вот в Москве большой литраж пользуется, несмотря на дикий налог, большим спросом, - пока новый, по крайней мере. Сам, так сказать, подпал под его влияние. Но с появлением дизельных SUV Рендж Роверов, GL, Audi, BMW с солидным запасом мощности и тяги на фоне достойной экономичности начал подумывать о смене приоритетов…

еще 5 копеек, просто в тему - 50i - этот 4.4 с двумя турбами, а не 5 литров. Название 50i, я считаю, специально для американцев придумали :slight_smile:

Я знаю, тестил X6 - приятный аппарат. Товарищ, упомянувший 4,4 литра, имел в виду древний 62 движок, перекочевавший на 53-ий кузов с 39-го и 38-го кузовов и печально известный своим гимором с Ваносами. Имел совсем недолго во владении Рендж Ровер с таким двиглом, правда, там и кроме Ваносов, были закидоны.
По объему и шильдикам явно маркетинговые шашни. Для благозвучия и восприимчивости, так сказать. Поэтому, наверное, в США GL550, а на Европу машину отправляют с шильдой 500…

Жаль Х6 на штаты с дизелем не идут. Только из-за этого взял х5.

А под заказ привезти? Или такое не практикуется? Как Х5 с дизелем в смысле экономичности и сервиса в русле тутошнего междусобойчика? Не возникло желание на Тахо поменять?

Насчет экономичности не знаю. У меня средний 21,1мпг сейчас. По поводу сервиса тоже не совсем в курсе - машина пока на гарантии, так что расходная часть пока не очень волнует. Но в принципе среднестатистический заезд в сервис обходится $500-$1000. Пока что его оплачивает БМВ :slight_smile:

В упор не понимаю, как, обсуждая машины с двигателями 4-5-6 литров, можно говорить об экономичности.
Кому нужна экономичность - тот берет малолитражку.