А я решил остаться в Минске

Опять двадцать пять… Вы это уже много раз повторяете, а Раевский много раз опровергает. Например, здесь.

Vasil - стоит внимательно читать всех, в том числе и Раевского. Если вылить воду, то мысль, которую он высказывает очень проста - если Вы не живёте постоянно в США, но приезжаете чаще чем раз в шесть месяцев, то офицеру будет труднее не пустить Вас в страну, чем если Вы там небыли больше шести месяцев. Но я Вас уверяю, если Вы будете отстутствовать в стране три-четыре раза по шесть месяцев и приезжать на несколько дней-недель между этими отсутствиями вероятность сохранить статус у Вас будет крайне близка к нулю (хотя и отлична от чистого нуля).

Вот бы меня кто научил, как можно жить в авторитарной стране и чтобы при этом небыло страшно думать про завтра?
Из недавних примеров - жила себе женщина, врач, зарабатывала что-то, ездила на иномарке по Москве, власть ни сном ни духом не обижала … и тут вдруг случился лукойловский мерседес. Чем кончилось ? А оно ещё не кончилось, но уже практически на 100% понятно, что это она выехала через машины стоящие в пробке и разделительную полосу на встречку, где на высокой скорости ударила чуть ползущий мерседес Лукойла, а потому дело можно закрыть, а её имущество конфисковать и отдать пострадавшим
http://top.rbc.ru/society/06/09/2010/461622.shtml

(ну а её дети ей, естественно, будут благодарны что она не уехала).

7 лайков

Если им дадут дожить до совершеннолетия.

Ага. Мой муж и родители его.

Нууу, уж не знаю, насколько стабилен доход у монтажера-фрилансера…

Разговор о имеющих и не имеющих домов перенесен.

2 лайка

— Что ты припёрся сюда?!
— Так, людей посмотреть.
— Посмотреть. Я вашего брата хорошо знаю, давно езжу. Сначала у знакомых, потом посуду мыть или грузчиком в магазине, квартирку снимешь и приехали. А там куда кривая американской мечты выведет.
— Зря Вы так, я Родину люблю.
— Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. И теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала, … Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал. (с) Брат 2
причем, большинство иммигрантов должны пройти через знакомых, мытье посуды, грузчиком в магазине. а уж потом куда американская мечта выведет…
кто-то
за “год на ноги встает”(собрав 5-10-15 тыс.) и рассказывает что все сложности позади. а кому-то и собственный дом не приносит счастья.

1 лайк

А у кого нету знакомых - тем как, ложиться и помирать?

Ну-ну :slight_smile: вот не мыла посуду, и грузчиком не была… официанткой вот работала, и продавщицей. Недолго, правда :slight_smile:
А подруга у меня так и вовсе избежала ресторанов-магазинов :wink:

А счастье, это вообще что такое?

Интересно, крепнет убеждение, что очень многое зависит от первоначального настроя и я бы даже рискнул сказать - практически все…

автору респект :slight_smile:
На данном ресурсе сказать я не хочу ТУДА, мне хорошо ЗДЕСЬ… Это подвиг! :slight_smile:

Я пролистал этот топик. И хочу сказать пару слов.
То, что у автора в материальном плане на Родине все ок – конечно это очень хорошо и он, несомненно, заслуживает уважения.
А теперь пару слов, почему я таки собираюсь ехать, несмотря на материальное благополучие (и большая квартира и иномарка и нет кредитов). А причина у меня только одна – это мой сын – ему сейчас 2 года. И я очень хочу, чтобы он вырос в стране, где действует закон. Ничего не могу сказать про Белоруссию, хотя мои знакомые из Минска сильно не в ладах с властями (и телефон прослушивается и почта читается, причем практически в открытую) – но они близки к белорусским диссидентам. В Украине пока этого нет, но все к этому идет. А понятия закона для всех у нас напрочь отсутствует. И здесь вырасти честным человеком в смысле и налоги честно платить и взяток гаи не давать и т.д. невозможно или крайне трудно. Это все равно, что ехать по трассе не превышая когда весь поток тебя обгоняет и подрезает. Конечно, можно, но повторюсь - очень сложно. А я хочу, чтобы мой сын вырос нормальным человеком – под словом нормальным я, конечно, понимаю некоторый свой набор качеств, возможно не общепринятый, но очень тяжело реализуемый в Украине.

14 лайков

“Это все равно, что ехать по трассе не превышая когда весь поток тебя обгоняет и подрезает.”

Вы не поверите, но на калифорнийских хайвеях народ стабильно на 10 миль в час превышает) То ли штрафов не боятся, то ли секрет какой знают.

Но к сожаления в Украине это относится ко всем областям жизни. Если бы это было только на дорогах я бы не сильно хотел уезжать.

2 лайка

Абсолютно с Вами согласна, мы тоже хотим уехать ради своего сына! Хоть здесь тоже имеем и жилье и неплохую работу с заработком. Но надо думать о будущем и если здесь мы этого добились, сможем и там.

“Иная полковница, почтенная мать семейства, стыдится, что у нее седые волосы, но ей нисколько не стыдно ехать в поезде по билету агента или сидеть в партере театра по контрамарке, взятой у знакомого капельдинера. Стыдно лгать, но не стыдно просить у доктора медицинского свидетельства, чтобы одурачить казну и содрать с нее ни за что ни про что 200 - 300 - 1000 рублей, не стыдно просить у влиятельной особы места для человека, заведомо неспособного. Порядочный человек не перестает быть порядочным оттого, что даром получает жалованье или едет в командировку, над которой сам же смеется. О пособиях, подписках, даровых жалованьях, о бесплатных билетах и контрамарках, о зачитанных книгах и проч. все говорят вслух, никто не краснеет, все чувствуют себя прекрасно и все милые люди.”

Еще Чехов писал, казалось бы, так давно: А П Чехов - Наше нищенство
А с тех пор практически ничего не изменилось. В государстве ли дело или все-таки в людях?

5 лайков

все понятно, хороший дом, работа, и прочее, а ведь чей-то шас был, кто-то уехать хотел…

Я думаю что это вопрос из серии, что было вначале - яйцо или курица. Мое ИМХО - все люди практически одинаковы - и я видел немцев которые в Германии законники а в Украине такие как все… и англичан которые на отдыхе так напиваются что русским и не снилось и т.д. Эти вопросы больше к историкам - почему одни смогли построить правовое го-во а другие нет. Но есть неоспоримый факт - в Украине законе НЕТ. Т.е. есть два пути: жить в Украине и пытаться ее менять или уехать. Но чтобы пытаться менять нужно заниматься некой политборьбой и т.д. и за конечное время (на протяжении жизни) это врядли удастся. Поэтому мой выбор - уезжать. Это не агитация это просто мой выбор. И я не хочу тратить свою жизнь на изменение политстроя или чего либо подобного.

9 лайков

К вопросу о жизни в Республике Беларусь.
Я работаю в Москве и у нас очень много людей работают из Беларуси. Причем они работают не по политическим соображениям, а чисто по экономическим: зарплата гораздо выше. На эту зарплату можно здесь снять жилье и ездить несколько раз в месяц проведывать родственников. Я вот думаю: эти люди - мазохисты (многие имеют семьи на своей родине), или же ими двигают практические соображения? Причем это квалифицированные инженеры: программисты, проектировщики. Таких людей очень много. Я очень рад за автора, везде могут быть приятные исключения, но они отнюдь не подтверждают общую тенденцию.

1 лайк

Раз выиграл он, значит это был его шанс. А как им распорядится его дело.
p.s. Автор топика не из Боровлян случайно?

1 лайк