А я решил остаться в Минске

Прочитала всю тему… мда…

А сейчас Вы поняли зачем всё это писали?

За это не должен никто осуждать, где-то дальше по теме Вы говорили, что несколько лет не было отпуска, исходя из этого можно подумать, что просто хотелось добавить красок в Вашу размеренную жизнь, но окунуться с головой не решились (страхи потерять синицу в руках и неуверенность в своих силах). Хотя за это тоже осуждать нельзя, ведь на Вас ответственность не только за себя, но и за семью.

А Вы то, Вы? Хотите? Только честно? Или уже будете просто стоять на том, что “Америка это не Минск :)” и соглашаться, что есть “100 причин чтобы не ехать, …ей там не понравилось многое: жилье плохое, еда плохая, ну и самое главное что Америка это не Минск :slight_smile: С этим я, кстати, согласен, но мне это все неважно” Вам самому не смешно, что именно это из сотни причин Вы озвучили? Вы ведь не жили во всех штатах, так же как и в Минске есть места, где “жилье плохое, еда плохая”

т.е. считаете, что нет шансов или она считает… не важно. А второй вариант - тестер тоже не нравится. Да уж тяжела жизнь в стране, где если не стать архитектором, то тебе путь в тестеры, а если нет, то не состоялся. А я то думала, что есть миллионы занятий и самое главное “мамы всякие нужны, мамы всякие важны”

да просто детки там были в гостях. А вот если там жить, у них появятся и игры любимые и собака/кот и всякие кружки/секции. И это будет быстрее, чем Вам кажется (сужу по отзывам ребят с форума, у которых детки). И еще не мало важно - ребенок подвержен влиянию родителей (в данном случае нежеланию мамы), вот и говорит то, что хотят от него услышать.

Всё таки считаете, что он то правильно поступил и перспективы у него есть? а в Минске он бы не добился того же чего и Вы? или (положа руку на сердце) в Штатах шансов на светлое будущее больше? ))) Может пускай бы тут вил гнёздышко?

Так вроде же попробовали - не понравилось. И раз Вы думаете, что будете жалеть о каких-то упущенных возможностях, каково Вам будет житься?! Я вот, например, не смогла бы себе простить, если бы мой муж мучался от того, что он ТАК поступил не потому, что сам пришел к такому решению, а его к нему привели.

И?!!! Вопрос или просьба где? Или это просто сотрясание воздуха? Что же Вы хотели сказать форуму созданной Вами темой? Или хотите поддержки своего “я вроде принял решение, но боюсь всю жизнь жалеть и от этого чувствую себя неуверенным”. В большинстве своём ребята на форуме добрые и отзывчивые - вот сколько страниц понаписали, а чуть раньше для девушки из Москвы “строчили” (так она честно говорила, мол, не могу определиться -помогите).

Я всё таки не поняла чего Вы ждали? И получили ли то что хотели от форума? (уж очень интересно) И если получили - может попросим закрыть эту тему?

P.S. ни в коем случае не хотела Вас обидеть.:flo: Сами на пути к переменам, вот и хочется какой-то логики от человека, который создал тему “А я решил остаться в Минске”, а первое сообщение закончил фразой “никогда еще не чувствовал себя таким неуверенным”.

1 лайк

Как вы заметили наверно, автор писал, что ещё до получения виз он уже был в Америке и ему там не понравилось. Ну вот теперь отнимите от этих 50000 виз 3 или 4 визы человека которому они ненужны. Вроде-бы капля в море, но может случиться так что, одному из членов семьи дают визу, а второму нет, потому что закончились, лимит исчерпан. Как вы думаете, что-бы было еслиб они встретились, тот кто визы получил, но они ему ненужны, развлекается он так, и тот кому нехватило всего лишь 1 визы для того чтоб семья выехала. Думаю бои без правил нервно курили-бы в сторонке.

2 лайка

К всеобщему счастью - не может.

1 лайк

Да тут уже тем более говорилось, что в последние несколько лет все выигравшие беларусы попадали на интервью.

Разумеется, мы перепроверили полученную на семинаре информацию и, учитывая ее и другие доводы против (возраст, необходимость долгого ожидания, не самые востребованные профессии), отказались от попыток иммиграции в Канаду.

Виктор, Ваше настойчивое желание доказать всему миру, что честных людей, кроме работников Вашей автобазы №7, в Беларуси нет, начинает вызывать двойственные чувства. С одной стороны, уважение к непоколебимости Вашей веры, с другой-удивление Вашей наивности. Статья показывает лишь то, что налоговые органы пополнили бюджет на миллиарды белорусских рублей. Каким образом это сделано-остается за кадром. Или Вы никогда не слышали о том, что огромные штрафы накладываются за такие “серьезные” нарушения как отсутствие бэджика у продавца или неуказание страны-производителя на ценнике товара. Очнитесь! Если Вы уехали из РБ потому, что не получали 1000 долларов за свою работу, то моя семья уехала по причине бесконечного правового беспредела, с которым мы сталкивались постоянно во всех сферах жизни. И в первую очередь, в бизнесе. Поэтому, убедительная просьба не обобщать и говорить только за себя.:yes2:

5 лайков

Какая многогранная тема, сколько струн она задела в душах форумчан… :slight_smile:

4 лайка

Я добился

Так расскажите с подробностями, всем будет интересно…:flo:

Приведя ссылку о налоговых проверках, я хотел сказать только одну вещь - как бы человек не старался работать честно, и вообще работать, в Беларуси у государственных так сказать “механизмов” есть возможность сделать из человека должника, уголовника, и т.д. Я не пытался доказать, что я Д’артаньян а все остальные :sensor:. У меня на моей как вы сказали автобазе, механик получил статью за то, что у автобуса 30-летний диск колеса разорвало. Как можно посмотреть внутрь накачанного колеса автобуса и увидеть глубокую коррозию, когда автобусы выезжают каждые 5 минут(к счастью эти дряхлые Икарусы заменили на МАЗы)? Но вердикт криминалистской экспертизы был такой: Была возможность обнаружить неисправность путем осмотра. Да и мы нашли способ “успокоить” всех этих идиотов из МВД и парень не сел и остался на работе. Но через несколько месяцев пришло письмо в наше управление от какого-то генерала МВД - Разобраться и наказать! Мы попытались отправить овет типа “а ничего то и не было”, из управления позвонили умники и сказали, что так нельзя раз надо значит надо - Приказом провели “замечание” - есть и такие взыскания, не вызывающие никаких последствий. И никакой наивности у меня нет, тут я и поэтому тоже.
А про 1000 долларов я повторю еще раз - я работал на такой работе, где особенно не разгонишься с правовым беспределом, жена работала врачом в реанимации, проблем хватало, но даже премий никто не лишал и имея такой доход я просто и не мечтал бы ни о какой иммиграции, тем более в США, можно было бы и потерпеть(на эту тему есть хороший анекдот - про Беларуса севшего на гвоздь). Может карту поляка сделал бы, чтоб дочка могла учится в ЕС. Но видя так сказать в финансовую и бесперспективность наших так сказать карьер мы очень успешно отдавая по сути последние деньги прошли весь путь по эмиграции в Канаду, но так как там диплом врача подтвердить, ну очень сложно и поэтому играли в гринку и тоже все получилось.
Да и хочу сказать, что очень много знаю беларуских “бизнесменов”-удачников, которые в той же Канаде живут на вэлфере и получают не слабые денежки из Беларуси от бизнеса и тоже наверное говорят что правовой беспредел в Беларуси. Да и по поводу неудачников я за три года с должности водителя “вырос” до зам начальника отдела и думаю, что все у меня было бы очень не плохо и в дальнейшем. Но продолжать этот “успех” очень не хотелось глядя на супругу и ее мытарства в ее любимой медицине не могла она мириться с той беспросветной тупостью и пьянством. Ну и первая книга от президента в школе для дочки, только подстегнула намерения, вернее её содержание…
У меня большая семья осталась в Беларуси - два брата и сестра, родители и никто из них никуда не собирается, хотя была такая возможность и есть сейчас - им там хорошо, несмотря на всякий беспредел и благодаря тому, что у каждого своё жилье “и с интернетом и со всеми удобствами”. У жены тоже три сестры и все у них в порядке - никто никуда не собирается, потому что живут по меркам Беларуси оччень не плохо. Все пашут и родители тоже работают и есть там беспредел или нету их все на данный момент устраивает. И никто не играет в гринку, к моему сожалению. Но есть одно, но никто из них в гости ко мне не приедет потому что экстрадорого, и виза и билет. Да и визу сестре наверное и не дадут никогда - разведена.

Слышал - у родственника на торговой точке в тетрадке налоговики нашли 20$ штраф составил 700$ в конечном итоге. Поэтому я и говорил, что так работать не смог бы никогда.
Но при этом знаю и другой случай, когда водитель автобуса “отсудил” штраф у экологов размером в 0,9$(1700 бел рублей на то время при зарплате водителя 1млн), а ларчик просто открывался - судья была его родная сестра. В отделе экологии ГАИ было “весело”…

Справедливости ради, хочу сказать, что многие проблемы сейчас кажутся смешными и мелкими… Все познается в сравнении…

4 лайка

Дорогой devla ! Вы пишете, что 10 лет назад легко бы уехали, а сейчас нет… У меня ситуация обратная, если 10 лет назад кто-то сказал мне что я буду играть в лотерею, я бы рассмеялся ему в лицо. Тогда казалось, что государство идет вверх, что все хотят процветания родной земле итд, Тогда я зарабатывал очень хорошо, сейчас немного больше, но не в деньгах дело.Дело в нас.Я вырос, стал смотреть на все другими глазами и понял что я тут не могу.Страна вошла в фазу “застоя”.Местные газеты только и пишут как нам тут жить хорошо, что экономика растет. Почти везде идет пускание пыли в глаза, раздутие фактов. Пример , государство выделяет деньги на строительство завода деньги, набирают персонал и работают один месяц, а потом закрывают. Потому как себестоимость выше чем у импортных аналогов в разы. Зато чиновники, которые придумали этот завод, получили за это премии и благодарности от государства, плюс откаты от всех подрядчиков. У фермера статистика спрашивает сколько у него коров , он говорит что 30, статистика говорит чтоб показывал 150, а то по району показатели плохие и он показывает 150, чтоб с чиновниками не ссориться. А если фермер еще и ушлый, то он потом оформит справку что забил и продал 120 голов КРС и получит дотацию от государства. Во как!!! Поэтому у нас ВВП даже в кризис растет. По полям гуляют вымышленные стада, зреет вымышленная пшеница и дымят нерентабельные заводы, а дети имеют возможность посещать сотни кружков и секций, реально из которых работают еденицы, а остальные числятся .
Мне просто не верится что ситуация изменится, так как молодёжь из ВУЗов выходит очень слабая, но зато с такими амбициями, что аж жуть. Работать не хотят , а многие просто не могут, а хотят получать супер максимум. Задумайтесь, практически не один работник госструктур не ходит на работу, чтоб заработать только зарплату. Все ( будь то медсестра или директор школы, про мэрию молчу вообще) ждут от работы взяток и только этот аспект может заставить их работать.Хотя есть еще честные врачи, учителя -большое им спасибо и респект!!!
Я был в Минске два раза по месяцу, в гостях, родственники живут по Красногвардейской и друзья в Соколе. У вас же социализм: есть даже очередь на получение квартир, льготные дрова для владельцев особняков, можно жаловаться на чиновников, и если хозяин задержит зарплату, то достаточно просто позвонить. Преступность низкая, дороги хорошие,итд. Но не дай бог вашему Саше серьезно поссориться с Москвой, и вся Белорусь прочувствует на себе “праведный гнев” или в виде российских танков в Минске, или в отключении газа, или в виде молочной блокады ( как в Простоквашино, молоко будет даже в умывальнике). Многие говорят, что лучше в руках синица, чем под кроватью “утка” и рисковать с переездом не стоит, а я рискну , если выиграю и это мой выбор.Так или иначе личная стабильность и процветание идет вместе с процветанием и стабильностью страны.

8 лайков

То есть проблемы в России ничто по сравнению с проблемами в Америке, Buzy, вы это имеете в виду?

В вашем ответе проскальзывает частичка сожаления о принятом решении переехать в Америку.

Я не права?

+1

AN@TA, к вам, кстати, тот же вопрос.

Мне кажется, что всеобщее осуждение форумом людей сомневающихся в правильности переезда, привело к тому, что некоторые, уже пеерехавшие, просто боятся сказать: “Да, мол, ребята, если честно мы пожалели, что переехали в Америку. Трижды подумайте, прежде чем решитесь на это”. Здесь же таких не любят. И вместо того, чтобы предупредить новичков о возможных трудностях, о которых вскользь говорится выше, люди просто отмалчиваются. И другие люди совершают очередную ошибку.

Что же это за такие глобальные проблемы в Америке, что после них проблемы на родине кажутся смешными и мелкими?

Кто-нибудь решится ответить?

2 лайка

Buzy уже подробно ответила на этот вопрос.

1 лайк

Чтобы не засорять эту тему, постараюсь найти в себе моральные и физические силы, и ответить вечером в своей. Вернее, провести небольшой сравнительный анализ прошлого и будущего отдельно взятой семьи новоиспеченных иммигрантов, то есть, нас.

Вы не правильно поняли. Суть в том, что многие вещи, которые мы на Родине считаем неприемлемыми для счастливой жизни, на поверку оказываются совсем не страшными. Иногда, просто безобидными. Надо только изменить ситуацию и сравнить.

Юленька, сомневаться в правильности переезда нужно. Это просто необходимо. Тут совершенно другой случай. Мы можем только догадываться об истинных причинах решения остаться в Минске и мне, например, совершенно без разницы кто и где остался. Но, в том виде, в каком это решение обосновано, аргументировано, на форуме, остается осадок сюрреалистичности ситуации. Все аргументы до единого являются очевидным нонсенсом. Одно только его утверждение о том, что он имеет ОБЪЕКТИВНОЕ знание Америки чего стоит. Кого тут осуждать? Что тут осуждать?

Я Вам отвечу в меру моего понимания. Есть несколько срезов, в которых Вы можете на это посмотреть:

  • утрата иллюзий, столкновение с реальностью. Откуда были эти иллюзии? Неважно. Были и все. Реальность может быть в тысячу раз лучше утраченных иллюзий, но это будет понятно со временем. А сейчас есть горечь утраты.
  • прострация, потеря ориентации. Привычный мир отсутствует, а новый как черная дыра. Как бесплатно швы наложить - не знаешь. Где кукурузу в банке на полке найти не знаешь (я когда-то час потратил. В корзинках у людей вижу - а на полке нет). Что на красивой коробке написано читаешь - половина слов непонятны. А ты со своими совковыми рассуждениями, понтами, и беспокойствами к людям - а они от тебя шарахаются как от прокаженного. Это проходит со временем, но не в один день.
  • В Америку приехать - это не в Америку перелететь на самолете. Перевоз физического тела не делает обладателя тела состоявшимся в новой стране человеком. Раньше он был при деле, знал что и как делать. Например, знал кому, за что, и в каком объеме давать взятку. А теперь не знает не только кому и за что, но и нужно ли вообще ее давать? :lol: Нет работы. Не вообще работы, но такой, которая дает тебе утраченное ощущение человека, твердо стоящего на ногах, идущего уверенно по жизни.
  • конечно, разлука с родными тоже не сахар, особенно, в самое первое время. Но она десятикратно усугубляется общей неустроенностью.

Я как-то уже говорил, что в США у человека уходит лет 5-7 на то, чтобы стать тем, кем он вообще может стать. Поэтому, судить о стране или процессе адаптации в ней по впечатлениям тех, кто тут два месяца (елки, пляжи, грибы) или даже год довольно сложно. Их восприятие еще много раз изменится и даже трудно сказать в какую сторону.

Я под это дело начал вычислять что со мной было год спустя - довольно горько было на душе в плане работы. Так, хренотень какая-то. И людей нормальных вокруг почти не было. Материально была чудовищная нищета. Настроение частенько было поганое. Не было направления в жизни. И родители остались в Москве, и брат. Интернетов-скайпов-емейлов не было в природе.

Не уверен что я Вам сказал бы по поводу эмиграции через год после приезда. Хотя, я был рад, что живу в США, а не в России. Это чувство ни на секунду за 20 лет не было под сомнением.

42 лайка

в ПРИНЦИПЕ согласн с ТС,состоявшемуся человеку наверное незачем куда-то ехать, это удел молодых и перспективных,кому ещё терять нечего.
только вот не надо было игать в GC:),что б сейчас не было мучительно больно…вот именно поэтому и не играем, а вдруг выиграем?:slight_smile: