Беженцы по поправке Лаутенберга в Сакраменто

Посыл моего первого поста заключается не в нытье, что чего не хватает. Я не знаю, кому что давали и как долго. Я рассказываю свою историю, я рассказал что в НАШЕМ случае мы получили, и какие цены в Америке. Что бы те кто собирается ехать в Америку не одевали “розовых” очков, а готовились еще до переезда. Господь каждого благословляет по разному, и мы каждый день благодарим Его за все что Он нам посылает. Если Вы можете поделиться своей историей переезда, пожалуйста не стесняйтесь, расскажите про свои ошибки, что бы другие их не совершали, можете помочь советом - делитесь. Я пересмотрел/перечитал/переслушал много историй людей, как и что они делали после переезда, где, кем и как долго работали, к чему пришли и чего достигли. На основании этих знаний я выработал свою стратегию дальнейшей жизни.

На сколько я узнал, по программе номер 8 для малоимущих граждан США предусмотрена помощь при которой люди могут рассчитывать на помощь от государства в размере 70% от их расходов на жилье (т.е. человек платит только 30%). При чем помощь может выдаваться двумя способами: 1. Ваучером на расчетную сумму. 2. Прямым перечислением в организации, в которых есть такое жилье. Первый способ хорош тем, что с этим ваучером можно самому выбрать апартаменты, но на ваучеры очень большая очередь. Второй вариант менее затратный по времени, но что бы там стать на очередь, нужно соответствовать определенным критериям. И апартаменты там, честно говоря очень маленькие. Данную тему дальше не копал, так как надеюсь в скором времени выйти на самообеспечение.

То есть рассчитывать только на свои силы даже в голову не приходит? И на работу устроиться за 11 в час, а вечером учиться - это тоже для всех других, но только не для беженцев? Ну а если не получится, то вернуться можно, к тому времени «притеснения» видно уже закончатся. Да уж…

1 лайк

Хочу поделиться тем, что нам реально помогало, когда не было работы и было время между занятиями. Что бы хоть как то сэкономить на питании, нам порекомендовали сайт с фудбанками. https://www.sacramentofoodbank.org/food-access . На этом сайте указываешь почтовый индекс, где проживаешь, день недели и на карте показывают где будут раздавать еду. В некоторых местах спрашивали подтверждение адреса, т.к. с других районом могут не обслуживать. Мебель и кой какую утварь мы брали в Goodwill.

1 лайк

А вариант когда один работает во благо семьи, а второй учится не рассматривали?

Нет мы приехали по такой же программе. Давно. В 90-ых. Я так понимаю, что эта сумма была как раз на assistance и в теории могла быть выплачена “общиной”. Это было обязательным условием приема.

Это вы так про Social Security Administration?

1 лайк

На свои силы и рассчитываем, есть помощь, хорошо, нету тоже хорошо. Мы привыкшие к работе люди, и то что за 20 лет зарабатывали, собирали по крупицам, сейчас тратим с большой скоростью. И мне легче идти и работать, нежели что просить и ждать. Но если Вы не забыли, КАК Вы начинали, то можете меня поправить. Мы когда приехали, на следующий день поехали и подали документы на ССН, который нам пришел через МЕСЯЦ. Как только получили ССН, сразу пошли сдавать на права (без машины в США никак), без ССН документы на сдачу экзаменов не принимают. Сдали с первого раза, получили пермит, и сразу же назначили апоитмен на сдачу роуд теста. Роуд тест нам удалось сдать с первого раза, через три недели после сдачи теории. Поэтому как бы мы ни старались, но ДВА месяца пришлось не работать, ездили в школу на английский на автобусе (2,75$ в одну сторону с человека). Потом я недолго работал в мебельном цеху сборщиком мебели, уволился и для небольшой учебы и дальше на работу.

Я не знаю этот сайт. Пока мне здоровье и силы позволяют, я буду работать. И где бы я не был славлю Бога, не только словами, но стараюсь через свое отношение к труду и окружающим показать свою динаминацию.

Конечно рассматриваем, колледж открывает свои двери в августе, до августа немного поработаем, дальше я " у станка", жена в колледж. Если честно, нам не много надо, и я хотел бы, если Богу будет угодно, что бы жена не работал, а несла какое то служение в поместной церкви. Думаю одной зарплаты должно хватить.

Вы серьёзно думаете, что все, кто сюда приехал, получали такие же плюшки, как вы сейчас?

Есть еще summer school. Занятия начнутся где-то в конце июня.

Я не знаю кто с чем сюда приехал, и кто что получал или получает, и по какой программе, я не знаю. Я не хвастаюсь и не жалуюсь. Я поделился своей историей с информативной целью. Что при всех получаемых бенифитах не стоит расслабляться, а заранее планировать кто и что будет делать после переезда.

Вообще тема полезная. Потому что в той, другой, обсуждаются мечты.

Автору удачи. Хорошо, что сейчас есть интернет и много информации по разным вопросам. Это luxury.

1 лайк

Спасибо, посмотрю. Если подскажите где недорого (по времени и деньгам) можно подучиться и получить лицензию сантехника, водопроводчика и т.д. Буду благодарен. Кто брал займы на учебу? поделитесь инфой. Кто учиться в колледже, какую стипендию получаете? Кто занимался эвалюацией диплома? Стоит оно того или нет, когда мне уже 45 лет?. На кого считаете лучше подучиться и быть востребованным?.

А Вы работали за 11 в час, а вечером учились? Насколько я помню, Вы так или иначе связаны с ИТ. Это просто и смешно и грустно видеть как люди, которым не пришлось “хлебнуть”, поучают других как и что надо делать.
А те кто “хлебали раньше” очень хотят, чтобы и другие тоже “хлебали”. Люди, возьмите себя в руки наконец.
Сколько можно говорить, что не все могут и должны “пахать”, чтобы даже не приблизиться потом к уровню от которого уезжали. Да, не приблизились увы, многие из тех кого я знаю, и кто очень даже “пахал”. Здесь уже писали, что тут важно от чего и откуда кто уезжает.
Дайте другим понять свои реалии еще “на берегу”.

1 лайк

Я работала за 6.50 в час. А вечерами и ночами английский учила. Но речь не обо мне.
Не гневите бога, когда жалуетесь, что вам выделяют меньше денег, чем вы тратите в месяц. Если бы не хватало на жизнь, то и на $11 в час пошли бы, а не воротили нос от такой работы.

Ранил! =0
А можно поинтересоваться, что именно у нас общее, кроме веры в христианского Бога?? :facepalm:

Что касается поучиться - смотрите Continued education при ближайших к вам колледжах. Это или бесплатно или за вполне приемлемые деньги. Лицензию можно получить через Contractor school. Но Board требует подтверждение опыта. Без этого не должны допускать до обучения. Если какая-то школа и допустит, то до экзамена на лицензию точно не допустят. Подробнее все можно узнать в тех же contractor school. Лицензия - это недешево. Но реально.
Если вам нужен в колледже только английский, рекомендую брать ESL Classes при колледже, а не в самом колледже. Это называется Continued education и это в Калифорнии бесплатно. В колледж вообще лучше не соваться до тех пор, пока сможете подтвердить год резидентства. Платить будете как нерезидент, а это в 5 раз больше.
Если решите идти в колледж, выбирайте community college. Это дешевле всего. Опять же, при низком доходе можно подавать на разные сколоршипы или фин помощь типа FAFSA.

А почему не о Вас? Вы же о других пишете. Я не поверю, что ИТ или жене ИТ работника надо было работать за 6.50 . Но неважно как Вы говорите, речь не о Вас.
Вам почему-то хочется, чтобы все “хлебали по полной”? Не спрашивали себя, а почему? Может Вы от такого ужаса уезжали , что 6.5$ здесь Вам раем казалось? А вот представьте себе не всем это раем кажется. Я бы даже сказала - nowadays далеко не всем! И хотелось бы, чтобы на этом форуме люди не боялись писать правду, тогда реалии могут хотя бы отчасти совпасть с ожиданиями. А не наоборот .