Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 1)

Мы родили в конце октября малышку. Через время позвонили в МОМ и сообщили что количество человек изменилось. Нас попросили сделать скрин свидетельства о рождении и отослать им, мы так и сделали. Нам ответили по почте, что письмо получили и что малышку внесут в дело. НО! Это не конец истории.

В конце декабря нам позвонили и пригласили приехать в МОМ 8 января, чтобы внести малышку в дело. В принципе достаточно было только мамы с ребенком, но по возможности попросили приехать всех. Мы из Запорожья. Поезд Запорожье-Киев это то еще удовольствие, билетов в Киев не было, ехали из Днепра в Киев, назад в Запорожье.
Благо что знакомый отвез нас в Днепр на поезд, в Киеве встретили родственники, они же и отвезли на следующий день в МОМ. Мы брали с собой автокресло, с МОМа на метро поехали погулять в Оушен Плазу и на рыбок посмотреть, было это за несколько дней до потопа… извиняюсь отвлекся.

Так вот! В МОМе была еще одна семья с такой же крошкой как наша, хотя наверное по старше нашей, и тоже приехали внести ребенка в дело. А суть в том, что малышку нужно было сфотографировать, чтобы внести в дело. Да-да, двух-месячного ребенка. Я взял ляльку на вытянутые руки, при этом нужно было чтобы ребенок смотрел в объектив, и чтобы практически не было видно моих рук. Слава Богу у нас получилось быстро это сделать. Потом, подобным образом фотографировали другого ребенка. Через время нас позвали уточнить нашу инфу, не менялась ли она. Вначале всех вместе, потом по отдельности меня и супругу.

Если Вы не внесете малыша в дело, и не возьмете его на собеседование, то Вас с ним никто не выпустит!!! Это 100%!!! Откуда у вас ребенок? Где взяли? В деле его нет. Понимаете о чем я.

Ну а по поводу кормить, в МОМе есть место для кормящих мам, не переживайте. И пеленатор в туалете тоже имеется.

Детки в деле, я тоже скидала скрины свидетельств о рождении. И вот пригласили всех на собеседование

1 лайк

Есть автокресло для малышей, это такая маленькая переносная люлечка, можно и такси вызвать, чтоб ребенка в общественном транспорте не мучать. На крайний случай, если нет уголка для кормления, можно накрыться пеленочкой и покормить. Ничего сложного в такой ситуации не вижу. Нашей малышке тоже три месяца. Ожидаем приглашения на второе собеседование.
А вас уже позвали на второе собеседование?

Подскажите, а паспорт Вы делали малышке? Когда Вас позвали на второе?
Нам просто позвонили сказали сделать паспорт, но не говорили приезжать в мом фотографировать.

Вы просто на первое собеседование едете. Там вас всех сфотографируют. А я рассказываю про ситуацию, когда после первого собеседования появился ребенок. Вот ребенка довносили в дело.

1 лайк

Кого-то уже звали на второе собеседование?

Звоните в МОМ. Может они ещё скажут что-то важное, например о документах.

Мы были на втором собеседовании с 3-ьох!!! недельным ребёнком) ехать нам в Киев часа 4 на машине, все было ок) приехали в мом на коляске, там есть ширма где можно покормить, пеленальный столик в туалете, мы были с 8 утра до 16 часов. Ребёнок спал, кушал, и снова спал и немногом пел) заходили к офицеру вместе с ребёнком, он начал плакать, но все очень лояльно к этому отнеслись, женщина-офицер даже извинилась за неудобства, когда мне пришлось подписывать бумаги со спящим младенцем. Не так все страшно, мне кажется что тяжелее с более старшим, когда уже спать не сильно хочет и нужно развлекать. Плюс маленькие дети спят под шум, если гв, то вообще без проблем, все тёплое, свежее и всегда с собой). Кроху фоторафировали, но чтобы особые трудности возникли, то такого не было)

1 лайк

Я разговаривала с МОМ 12 февраля и задавала вопрос когда приедут офицеры для проведения 2-х собеседований. мне ответили, что офицеров еще нет, а когда прилетят, то они эту информацию не могут разглашать…
Так что на 2 -е собеседования пока еще не приглашали никого. Ждем :slight_smile:

3 лайка

Спасибо!))

1 лайк

У нас был грудничок и еще ребёнок два года…в МОМ заехали с двумя колясками … …и кормили там детей…еды взяли много…потому что там можна просидеть до вечера…так что мы набирали всего с собой…памперсов,еды,одежды детям,игрушек,коляски с собой…вот так …

Все берите с собой …горячую воду …смеси…коляски…еду…лекарства…все может быть… это же дети…у вас же маленькие дети…

1 лайк

Привет всем. Моих родных пригласили на первое собеседование во Львов. Что нужно иметь с собой, а также какую информацию нужно знать для первого собеседования? Была у кого-то собеседование в Львове?

1 лайк

Maximus1987…нас звали в Львов, в июне но нам не получилось поехать потому ребенок заболел. А через месяц позвали снова … но уже в Киев.

1 лайк

Maximus1987;
Нас звали в Львов, в июне но нам не получилось поехать … ребенок заболел. А через месяц позвали снова … но уже в Киев.

Вау! Это что то новенькое. Лекция по культурной ориентации проводят во Львове, Днепре и др городах Украины. А вот первое собеседование еще не слышала. Или я что то пропустила?

Спасибо. Какие данные нужно для первого собеседования?

Когда приглашали на собеседование, по телефону должны были все сказать.

Летом 2019 тут некоторые отписывались, что их приглашали во Львов и Днепр на первое. Тоже тогда очень удивилась.

2 лайка

Когда вас приглашали на собеседование, сотрудник МОМ должен был вам сказать что вам нужно принести с собой. Но я могу ответить в общем. Это конечно же все ваши оригиналы документов. Свидетельства о рождении всех, о браке, разводах(если таковые есть), паспорта как внутренние так и загран для всех, военные документы, документы об образовании, об усыновлении( если это имеет место у вас). А также обязательно справку из церкви о том что вы являетесь членом церкви. Возможно какие то фотографии, которые сделаны в церкви и на которых видно что запечатленные события происходят именно в церкви и вас хорошо видно. Свидетельство о крещении. ( если оно есть, нам просто в справке из церкви написали дату крещения) Возможно какие то еще доказательства вашего гонения, которое будет подтверждать вашу историю гонения(или притеснения). Ну и любые др документы, которые вам кажуться могут понадобиться в МОМ. Пусть будут лучше лишние, чем чего то будет не хватать :slight_smile:
И вот еще что… На месте поможет вам, если вы заранее запишите для себя всю информацию по всем вашим родным, которые имеют намерения выехать в США вместе с вами, а также тем, кто остается на месте. ФИО, даты рождения, адреса. И по себе тоже. Когда родились, где и когда жили, учились, женились, служили и тд и тп. Лучше с датами :slight_smile: А то мне пришлось с сотрудником МОМ высчитывать даты :slight_smile:
Будет уточняться вся информация по вашей Анкете, которую вы подавали. А так же вас попросят ответить на вопрос - почему вы хотите убежать из вашей страны. То есть вашу историю притеснения. Возможно я что то упустила? Дополните меня, пожалуйста :slight_smile:
Благословений вам от Господа!

2 лайка

Мы из Запорожья, нам до Днепра на машине полтора часа максимум. Если в Днепре проходят собеседования, тогда странно, что нас в Киев позвали. А вот лекция по адаптации в Днепре проходит это точно, наши родители там проходили.

Спасибо большое за такой подробный ответ.

Я думаю, они не всегда проходят, а когда наберётся много людей из какой-то местности, либо по другим неизвестным нам причинам. Осенью 2019 уже все писали, что их звали в Киев.
Лекции да, всегда в крупных городах.

1 лайк