Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 2)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в Киеве не было ещё ни одного собеседования, но дело наше было уже на рассмотрении как нам сказали когда мы звонили… Сейчас на данное время где-то продолжают рассматривать наши дела и как найти своё дело?! Куда обратиться или звонить? Может кто в подобной ситуации находится , подскажите пожалуйста ?! Очень благодарна.

4 лайка

А как быть с песелем?

3 лайка

Информация противоречивая. Мы тоже стоим перед этим вопросом. кто то говорит что тимчасовий прихисток не повлияет на наш статус. Может только повлиять статус беженца в другой стране. Но это логично, если я имею статус беженца в какой то стране то автоматически анулируется наш…
И все таки много высказывется сомнений. А однозначно никто ответить не может.

5 лайков

Когда я читал признаки, которые делают человека субъектом, имеющим право на участие в программе, там было указано, как жесткая связь с другим государством. Ранее на форуме писалось, что на практике это как минимум вид на жительство в другой стране. Или аналог его, например, карта поляка. Но с другой стороны, если у вас есть статус беженца в другой, не в США, стране, то получается, что вы хоть и не связаны жестко с текущей страной пребывания, но статус беженца уже получен. Опять же тут очень тонкий момент. Это уже мои личные соображения. Статус беженца должен быть как то подтвержден документально. Просто перейти границу соседнего государства с ребенком на руках, это еще не беженство в юридическом смысле. Можно через сутки развернуться и вернуться домой. Например, поняв, что будет еще хуже. А вот если перейти границу и у властей просить помощи, наверняка заполнив какие-то бумаги, то это будет уже беженство в другой стране.
Опять же, тут нужно вспомнить, основные моменты программы. Заявитель должен находиться по месту своего жительства в стране бСССР и относиться к религиозному меньшинству, определенным программой. Но, с другой стороны, как мне кажется, если американские власти захотят, то могут рассматривать дела и таких беженцев, которые сейчас выходят с территории Украины.

3 лайка

Напишите на какой имейл ви написали?

1 лайк

Я писала на несколько имейлов… В Варшаву, Вашингтон, Нью Йорк и Женеву

6 лайков

Я тоже писала в Варшаву, на разных языках, не отвечают.

2 лайка

Приветствую всех. Хочу сообщить о том, что наша семья прилетела в США 15 марта. Наша история длилась более 4,5 лет. Много было сложностей и препятствий… но Слава Богу все позади. Наш маршрут: Ереван-Франкфурт-Лос Анджелес-Портленд летели авиакомпанией Lufthansa, Delta.

21 лайк

Мне ответили в течении дня из Варшавы. Но ничего конкретного.

3 лайка

Добрый день.
Подскажите пожалуйста можно ли пересечь границу Украины, в связи с последними событиями, семье имея подтвержденный статус беженца?
При том что я попадаю в категорию 18-60лет. Невыездной по причине военного времени.

Может быть кто-то был/знает кого-то кто был в похожей ситуации.

Спасибо.

1 лайк

Вас пропустят на границе если у Вас стоит штамп в паспорте и Вы сняты с воинского учета. Недавно внесли нашу категорию. И теперь пропускают мужчин по нашей программе которые на последнем этапе

4 лайка

Спасибо. Увы штампа еще нет и мы сейчас на западной Украине. Буду узнавать как поставить штамп и сняться с воинской на месте.

5 лайков

Привет! По программе Лаутенберга улетели? Раскажите подробнее,как происходило события перед вылетом: медкомиссия,перелет,и кто вас принимал в США?

2 лайка

Всех приветствую, 23 марта я , муж, 2 взрослых сына и племянник через КПП Устилуг (Волынская область) без проблем и лишних вопросов выехали из Украины. Показали справку с ДМС, справку снятие с места регистрации и Штамп в паспорте на ПМЖ в С Ш А.

9 лайков

Да, слава Богу начали пропускать со штампами. Раньше не пропускали. Но у кого нет штампов(например у тех кто прописан на неподконтрольной стороне) не пропустят

7 лайков

Здравствуйте, расскажите пожалуйста подробности. Как и откуда вы летели? Сколько вас?

2 лайка

Ви сами с Еревани?

2 лайка

Мы из России. Семья из 5 человек. Повторную (2-ю) медицину проходили в Минске и вылет был назначен на 1 марта с Минска, но Турецкие авиалинии рейс отменили из за известных всем событий. Я попросил перенаправить нас на Армению. Благо это оказалось возможным и в последний день медкомиссии мы вылетели. За день до вылета была предполётная комиссия с ПЦР тестами.

14 лайков

На рава руской границе со штампами не пустили

2 лайка

Это не правомерно. Должны пропустить. Показывайте все справки из ДМС. Добавили пункт , что бы пропускали кто со штампом. Говорите, что в консульстве поставите штамп как только приедете в консульство.

2 лайка